Места

Куда сходить и чем заняться в Лондоне: афиша на июнь

10.06.2022Юлия Карпова

Рассказываем, какие культурные события пройдут в Лондоне в этом месяце и почему их стоит посетить.

Попробовать стрит-фуд на фестивале Taste of London

Фото: Unsplash

Гастрономический фестиваль Taste of London возвращается в Лондон на этой неделе. С 15 по 19 июня в Риджентс-парке можно будет попробовать самые разные блюда от известных столичных заведений: от ресторанов высокой кухни до кофеен и стрит-фуда. Bibo Shoreditch привезет на фестиваль испанскую классику, Big Mamma Group накормит потрясающими итальянскими десертами, а Manthan приготовит лучший индийский карри в городе. Кроме того, в рамках фестиваля проходят мастер-классы и многое другое. Больше подробностей – на сайте.

Побывать в новом павильоне галереи Serpentine

Фото: Unsplash

10 июня в лондонском Гайд-парке открылся новый павильон Serpentine «Черная часовня», созданный американским художником Теастером Гейтсом. Его дизайн был вдохновлен одновременно печами для обжига в Сток-он-Трент, римскими ротондами «темпьетто», угандскими гробницами и традиционными африканскими глиняными хижинами. А внешне строение напоминает венгерские круглые церкви. Традиционно павильон примет в своих стенах множество мероприятий — от лекций и мастер-классов до концертов. Подробнее – на сайте.

Узнать больше об архитектуре будущего

Фото: Unsplash

В течение июня в Лондоне проходит ежегодный архитектурный фестиваль. Основные площадки его встреч и мероприятий: Олимпийский парк, районы Камден, Вестминстер, Лондонский Сити и Королевские доки. Однако, помимо них фестиваль захватит всю британскую столицу. Участников и гостей ждут кинопоказы, паблик-токи, прогулки и экскурсии, встречи с дизайнерами и архитекторами. Одна из выставок, например, пройдет в обновленном офисе бюро Захи Хадид, за которой последует тур по London Aquatics Centre, построенному по их проекту. Полную программу можно найти на сайте.

Сходить на выставку, посвященную бренду Tiffany & Co, в галерее Саатчи

Фото: Breakfast at Tiffany’s

Галерея Саатчи открывает выставку, посвященную знаменитому ювелирному дому Tiffany & Co и приуроченную к 150-летию с момента открытия первого бутика компании в Лондоне. В экспозицию вошли 400 драгоценных украшений из архивов ювелирного дома, а также другие интересные предметы, например, оригинальный сценарий фильма «Завтрак у Тиффани». Выставка проходит бесплатно до 19 августа по предварительной записи.

Увидеть, как десятки воздушных шаров поднимутся над Лондоном

Фото: Unsplash

Воздушные шары всех возможных форм и размеров пролетят над Букингемским дворцом и Тауэром в честь Платинового юбилея Елизаветы II. Праздничная регата стартует из парка Баттерси и направится на восток Лондона. Организаторы обещают участие как традиционных аэростатов, так «воздушных» львов, коал и миньонов. Правда, чтобы увидеть это невероятное зрелище, придется встать пораньше — регата стартует в 5.30 утра. В последние пару лет событие отменяли из-за пандемии и непогоды. Не факт, что лондонская погода не помешает воздухоплавателям и в этот раз. Поэтому организаторы наметили сразу несколько дат проведения регаты — 5, 12 и 19 июня.

Попасть на оперный фестиваль

Past productions & events - Opera Holland Park
Фото: Opera Holland Park

Лето – сезон оперных фестивалей в Англии (и в Европе, вообще – об этом мы будем говорить на бесплатной онлайн-лекции 23 июня). В Холланд-парке уже стартовал Opera Holland Park, открывшийся постановкой «Евгений Онегин» на музыку Чайковского (попасть на нее можно до 25 июня, последние билеты тут). Кроме того, в программе этого года заявлены «Кармен» и «Маленькие женщины». Параллельно с лондонским фестивалем, масштабный праздник музыки проходит сразу на нескольких других площадках: в Глайндборне, Grange Park Opera и The Grange Festival. Подробнее о каждом из них мы писали здесь.

Заглянуть на фестиваль Tower of London Superbloom

Фото: Unsplash

В честь платинового юбилея королевы на территории лондонского Тауэра открылся масштабный флористический фестиваль. Глубокий ров, окружающий массивную средневековую крепость, украсили тысячи ярких цветов (для этого там было высажено не менее 20 миллионов семян, отобранных Historic Royal Palaces), современные деревянные скульптуры и звуковые инсталляции. Все это продлится до 18 сентября. Билеты можно купить на сайте.

Сходить на выставку Корнелии Паркер в Tate Britain

Фото: Unsplash

Корнелия Паркер – известная феминистка и одна из самых популярных британских художниц. Ее культовые инсталляции, затрагивающие актуальные вопросы современности, получают признание во всем мире. Среди них – знаковые работы Thirty Pieces of Silver, Cold Dark Matter: An Exploded View, War Room и Magna Carta, которые можно увидеть на новой персональной выставке художницы в галерее Тейт. Кроме того, в экспозицию вошли монументальные коллективные вышивки Паркер, фильмы и множество фотографий. Забронировать билеты можно по ссылке

Посмотреть на работы Эдварда Мунка в галерее Курто

Edvard Munch: Masterpieces from Bergen at the Courtauld Gallery review: a  small show that packs a punch | Evening Standard
Фото:  the Courtauld Gallery 

Этим летом галерея Курто впервые представляет в Великобритании масштабную коллекцию работ норвежского живописца Эдварда Мунка. Выставка стала частью их партнерства с музеем KODE в Бергене, где хранится одна из самых значительных коллекций Мунка, собранная в начале XX века местным промышленником Расмусом Мейером. Экспозиция начинается с ранних образцов «реалистического» периода творчества Мунка, положивших начало его карьере, и переходит к ключевым работам художника, которыми он прославился на весь мир. Купить билеты можно на сайте галереи.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: