Культура

От хард-рока до оперы: главные концерты в Лондоне этим летом

27.05.2022Матвей Котов

Представляем нашу сезонную афишу музыкальных концертов и фестивалей, которыми столица порадует меломанов этим летом. Сохраняйте в закладки, делитесь с друзьями и сами наслаждайтесь живым исполнением любимой музыки.

Концерты

Алиша Киз

This girl is on fire! Когда речь заходит об Алише Киз, первым делом вспоминается именно эта ревущая строчка из одноименного хита американской пианистки и исполнительницы в жанре неосоул. Только представьте, каково это — выкрикивать ее на концерте со всей толпой. Хотя зачем представлять, если это можно сделать 13 июня в The O2?

Скай Феррейра

До недавнего времени казалось, что Скай Феррейра, поклонники которой уже давно ждут новых песен, исчерпала кредит доверия (хотя и такое простительно, когда у тебя в рукаве туз в виде всеми любимого трека Everything Is Embarrassing). Но в конце марта певица выложила на своем YouTube-канале тизер сингла Don’t Forget. Кто знает, вдруг уже 16 июня в стенах Royal Festival Hall он впервые прозвучит на концерте.

Гарри Стайлз

Пожалуй, из всех участников бойз-бэнда One Direction, по которому в 2012 году сходил с ума чуть ли не весь мир, только Гарри Стайлзу удалось твердо встать на ноги как сольному артисту и настоящему художнику. Презентация его третьей студийной работы Harry’s House состоится 18 и 19 июня на легендарном стадионе Wembley — с инди-рок певицей Митски на разогреве.

Guns N’ Roses

Эта хард-рок группа не нуждается в особом представлении. Когда в 1980-х в чартах доминировали танцевальная музыка и поп-метал, молодой коллектив из Лос-Анджелеса вернул грубый и в чем-то даже неудобный рок-н-ролл обратно на пьедестал. Так что покупаем заветный билет на концерт 1 или 2 июля, обзаводимся красной банданой и футболкой с фирменным лого и выдвигаемся на Tottenham Hotspur, напевая про себя Sweet Child O’ Mine.

Леди Гага

Уверенно и с блеском показав свой универсальный талант большого артиста — будь то джазовый дуэт с Тони Беннеттом, экспериментальный альбом Joanne или главная женская роль в фильме «Звезда родилась», — Леди Гага снова вернулась к экстравагантности и эпатажному стилю, за который ее так полюбила публика. Лондонские выступления в рамках мирового тура The Chromatica Ball пройдут 29 и 30 июля на все том же Tottenham Hotspur.

Rex Orange County

Секрет уникального звучания Александра Джеймса О’Коннора, более известного под своим сценическим псевдонимом, определенно строится на творческой свободе и небывалой амбициозности. Да что рассказывать — просто включите дебютник Apricot Princess: когда неожиданно поймаете себя за прослушиванием нового релиза Who Cares, на вашей почте уже будут купленные билеты на концерт 13 августа в Gunnersbury Park.

 

Фестивали

Hampton Court Palace

С 9 по 25 июня в тюдоровском дворце Hampton Court (английском Версале, по замыслу короля Вильгельма III) пройдет серия концертов под открытым небом. Кейси Масгрейвс и Джордж Бенсон, британские коллективы Elbow и McFly — с полным списком исполнителей можно ознакомиться здесь.

BST Hyde Park

Впервые организованный в 2013 году, фестиваль BST Hyde Park в относительно короткое время стал одним из главных музыкальных событий летнего Лондона. Как бы ни впечатляли Eagles, Pearl Jam, Duran Duran и даже сэр Элтон Джон, это прежде всего уникальная возможность услышать Адель с новым альбомом — да еще и в родном городе певицы.

Фото: bst-hydepark.com

Somerset House Summer Series

На одиннадцать июльских ночей великолепный внутренний двор Somerset House превратится в идеальный столичный опен-эйр. За яркую фестивальную атмосферу прямо в сердце Лондона будут отвечать Арло Паркс, Карли Рэй Джепсен, SG Lewis и Джон Ледженд.

Фото: Арло Паркс / somersethouse.org.uk

Higher Ground

Неугомонная и потому столь обожаемая миллионами Патти Смит решила организовать собственный фестиваль Higher Ground. Надин Шах, Spellling, Конни Констанс, Набиха Икбал — эти и многие другие интересные голоса в экспериментальном инди-роке прозвучат 24 июля со сцены Alexandra Palace.

Field Day

Сразу зайдем с козырей, огласив хэдлайнеров этого года: пионеры электронной музыки Kraftwerk, южнокорейский диджей и продюсер Пегги Гу, легенды биг-бита The Chemical Brothers и детройт-техно музыкант Карл Крейг. Пожалуй, самый модный летний фестиваль в городе Field Day пройдет 20 августа в Victoria Park.

Фото: fielddayfestivals.com

Eastern Electrics

В нашей подборке есть и вариант для тех, кто не видит свою жизнь без купленной в Камдене одежды для рейва и периодических вылазок в клуб с друзьями. Во-первых, напрашивается вопрос: «А бывает иначе?» А во-вторых, мучительные раздумья по поводу того, идти ли на юбилейный десятый Eastern Electrics 27 августа, мгновенно решит берлинец LSDXOXO в списке выступающих артистов.

Опера и классическая музыка

Glyndebourne

Хотя имение Глайндборн находится в Восточном Суссексе, а не в Лондоне, летняя программа его оперного фестиваля пользуется огромной популярностью среди жителей столицы. Подробная информация о том, что и кто будет, — здесь.

Opera Holland Park

Оперный репертуар в Holland Park давно получил широкое признание критиков и уверенно поддерживает реноме из года в год. В течение всего лета на организованной среди прекрасных садов площадке под большим навесом будут идти такие постановки, как «Евгений Онегин» Чайковского, «Кармен» Жоржа Бизе и «Маленькие женщины» Марка Адамо.

Grange Park Opera

Какие-то 23 мили — и вы в Суррей-хиллс, который славится не только природой, но и ведущим оперным фестивалем в Европе. С момента основания в 1998 году его сцена увидела более 75 опер, среди которых «Русалка», «Питер Граймс» и «Скрипач на крыше». Расписание предстоящего сезона доступно по ссылке.

Фото: grangeparkopera.co.uk

The Grange Festival

Программа оперного фестиваля в Хэмпшире отличается не хитроумной подачей, а своим разнообразием — от проверенных шедевров до неожиданных новинок. Что касается последнего, то с настолько богатым организационным опытом любой прыжок в неизвестность принесет исключительно удовольствие. Подробности — здесь.

Планируя музыкальную программу на лето, не забудьте также пролистать наш большой обзор главных событий 2022 года — там много интересного, что не вошло в эту подборку.

Фото на обложке: bst-hydepark.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: