Люди

Личный опыт: о родах в Англии, доулах и проекте mamam.uk

08.06.2022Василиса Сабаева

Три месяца прошло с тех пор, как я стала мамой в Англии. По своему опыту могу сказать, что британская система здравоохранения и подход к ведению беременности здесь отличается от российского. На беременность британцы смотрят как на естественный процесс, который не требует активного вмешательства, ежемесячных анализов, громких вздохов и, вообще, чрезмерного внимания (конечно, если все протекает хорошо).

К самим родам в местных больницах тоже относятся спокойно: приезжаешь в госпиталь после начала схваток, а тебе говорят, смеясь, что еще рано, и отправляют домой. В палате присутствует только midwife (акушерка), а врача вызывают лишь в случае осложнений и рисков. Выписать из роддома тоже готовы сразу после родов, если все случилось естественным путем и без эпидуральной анестезии. Не потому, что им жалко места в палатах (хотя, кто знает), а потому, что it’s all fine.

Меня такой подход не испугал, а, наоборот, помог не бояться родов. Но я знаю многих девушек, которые с британцами не согласны, поэтому на роды специально летят в родную страну. Еще я знаю отличный способ, который поможет подготовиться к родам в Англии, если домой улететь не получается (как, например, сейчас, когда с полетами все сложно). Секрет прост: можно обратиться за помощью к профессиональной доуле. 

Фото: mamam.uk (Алина Тяжёлова – третья справа)

Одна из первых доул, о которой мне рассказали подруги, – Алина Тяжёлова – участница проекта mamam.uk, объединяющего русскоговорящих доул в Лондоне. До переезда в Англию в 2011 году она работала в финансовой сфере, но опыт собственной беременности и родов, которые проходили уже на острове, погрузил Алину в глубокое изучение темы. 

«В ожидании первого ребенка я полгода ходила на занятия по йоге для беременных, которые вела замечательная доула. После занятий она наливала нам чай, приглашала на беседы с разными перинатальными специалистами или уже родившими мамами. На встречах я узнала о самых разных способах, которые могут помочь во время беременности – об акупунктуре, рефлексотерапии, дыхании, звучании и многом другом. Так, на своём опыте я почувствовала всю важность поддержки женщины на пути к материнству. И поэтому после вторых родов, последовав зову сердца, я стала искать возможность помогать и поддерживать других женщин во время их беременности. Это привело меня к профессии доулы», – поделилась Алина в день нашего знакомства. 

Доула – это профессиональная помощница в родах, которая готовит женщин к предстоящему событию, сопровождает их в самих родах, а также помогает с послеродовым восстановлением. И хотя эта профессия появилась не так давно, только вдумайтесь: женщины испокон веков рожали в сопровождении помощниц – уже рожавших женщин. Этот опыт и поддержка передавались из поколения в поколение. «В какой-то момент структура нашего общества изменилась, люди стали жить на расстоянии от предков, и эта профессия вошла в наш мир, чтобы заполнить создавшийся пробел», – пояснила Алина. . 

Зачем обращаться к доуле

К услугам доул семьи прибегают по многим причинам. Кто-то хочет индивидуальной подготовки и поддержки в родах. Кто-то обращается к доуле как к переводчику или адвокату, который представляет интересы рожающей женщины в госпитале и следит за выполнением плана родов (birth plan). Доула может создать доброжелательную атмосферу в родильной комнате, работая с акушерками и врачами в команде.

Фото: Unsplash

А еще доулы, как правило, знают секреты, которые помогают облегчить процесс родов: от естественного обезболивания и техник дыхания до ароматерапии. Некоторые даже могут подготовить женщин к гипнородам, во время которых схватки проживаются комфортнее с помощью техник мягкого гипноза.

Договариваться с доулой о сопровождении в родах можно в любой момент беременности. Кто-то это делает заранее, если точно знает, что второй раз будет рожать с доулой. Некоторые предпочитают дождаться начала второго триместра и тогда начинают искать своего специалиста. Бывает, что обращаются и незадолго до родов. «Из своей практики я заметила, что чем раньше ко мне обращается женщина, тем больше она получает поддержки и информации, и тем ближе контакт между нами, тем теплее отношения. Доула – это тот человек, с которым женщине хорошо и комфортно, которой она может довериться и раскрыться. Поэтому выбирать свою доулу нужно сердцем», – добавляет Алина. 

О проекте mamam.uk 

Алина Тяжёлова – одна из участниц уникального проекта mamam.uk, который был создан шестью русскоговорящими доулами как безопасное информационное пространство, где женщины могут найти много полезной информации о беременности, родах и послеродовом периоде, а еще познакомиться с другими мамами со всей Великобритании. 

Фото: Unsplash

«В первую очередь, мы старались сделать этот проект интерактивным, чтобы дать женщинам возможность регулярно общаться не только между собой, но и получать поддержку специалистов, – рассказывает Алина. – Ежемесячно мы проводим живые встречи с доулами в центре Лондона. Для каждой – выбираем новую тему, например, стадии родов, способы обезболивания, медикаментозная поддержка, сон новорожденных и многое другое. Для тех, кто не может приехать на живую встречу, мы дублируем эти темы в прямых эфирах в своем аккаунте в Инстаграм @mamam.uk.ru». 

Встречи с доулами в Лондоне (как и прямые эфиры) проходят совершенно бесплатно. Помимо этого, в социальных сетях проекта собрано много интересных и полезных статей, обзоров книг и фильмов, вопросов и ответов. А еще у девушек есть аккаунт на английском языке @mamam.uk.en, где эфиры проводятся для англоговорящей аудитории и для смешанных пар.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: