Погода /  Экстремальная жара: Лондон может стать одним из самых жарких мест на планете

Синоптики прогнозируют, что жара в Великобритании достигнет рекорда за всю историю наблюдений – 41 градуса тепла.

Метеобюро впервые в истории выпустило красное предупреждение об экстремальной жаре. Оно будет действовать в понедельник и вторник 18 и 19 июля на большей части территории Англии — от Лондона до Йорка и Манчестера. В остальной части Англии, Уэльсе и некоторых частях Шотландии действует янтарное предупреждение.

В понедельник Лондон обещает стать одним из самых жарких мест в мире — температура поднимется выше, чем в Западной Сахаре и Карибском бассейне. Для сравнения – на Багамах обещают +32°C, на Ямайке +33°C, в испанской Малаге +28°C, в греческих Афинах до +35°C. Ко вторнику жара не отступит, а только усилится. Похолодание прогнозируют только к среде.

Жара может привести к серьезным последствиям, поэтому власти начали готовиться к экстремальной погоде заранее. Так, в эти дни в стране увеличат количество машин скорой помощи и администраторов, обрабатывающих вызовы. Некоторые школы планируют закрыть досрочно или вообще не открывать. Network Rail и TfL попросили пассажиров путешествовать только «в случае крайней необходимости» и анонсировали ограничения в работе поездов. Правительство рассматривают ситуацию на уровне чрезвычайного положения.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: