За последние четыре месяца Юрий и его партнер Ольга Цыбытовская собрали сотни тысяч фунтов в поддержку Украины, организуя благотворительные ужины с участием таких известных шеф-поваров, как Джейми Оливер, Джейсон Атертон и Том Китчин. Их новый ресторан, который готовится к открытию в районе Earl’s Court, получит название «Мрия», то есть «Мечта». Так же назывался самый большой в мире самолет украинского производства, который был уничтожен в аэропорту под Киевом в первые недели войны.
В ресторане можно будет отведать борщ, голубцы и кабачковые оладьи, попробовать украинское вино и настойки. Интерьер будет создан украинскими дизайнерами, которые обещают использовать в оформлении натуральные материалы, например, глину.
«Мы хотим, чтобы это пространство стало своеобразным культурным посольством Украины в Великобритании, — сказала Ольга Цибытовская. – Мы хотим наполнить его украинской энергетикой: людьми, произведениями искусства, едой и вкусами».
По словам Юрия Ковриженко, к ним обратилось немало украинских беженцев в поисках работы. Многие из них переехали в Великобританию из-за войны и не могут найти здесь работу.
«Люди, которые были учителями, врачами, имеют докторскую степень, теперь ищут работу грузчиком на кухне», — рассказал Ковриженко и призвал рестораны и отели предоставлять работу украинским беженцам.
Если проект «Мрия» будет успешным, организаторы планируют открыть в Великобритании больше ресторанов и социальных пространств с участием украинцев.
Парк Таун. Оксфорд, 29 октября 2025. Фото: Артемий Левкой На севере Оксфорда, в районе Парк…
LA LETTRE Мило РауКогда: 1 и 2 ноября Фото: Christophe Raynaud De Lage Хедлайнер Voices…
Наталия Семенова — историк искусства, доктор искусствоведения. Уже несколько десятилетий она изучает судьбы виднейших русских коллекционеров —…
До меня новый номер еще не добрался. Жду встречи со дня на день. Конечно, по…
«Франкенштейн» (Frankenstein), Гильермо дель ТороДата старта проката в Великобритании: 17 октября 2025 года (7 ноября…
Соуэн — древний кельтский праздник. Он отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября.…