Еда /  Известный шеф-повар из Украины откроет в Лондоне новый ресторан украинской кухни

Шеф-повар Юрий Ковриженко открывает в Лондоне новый ресторан, который призван стать настоящим «культурным посольством» Украины в Великобритании.

За последние четыре месяца Юрий и его партнер Ольга Цыбытовская собрали сотни тысяч фунтов в поддержку Украины, организуя благотворительные ужины с участием таких известных шеф-поваров, как Джейми Оливер, Джейсон Атертон и Том Китчин. Их новый ресторан, который готовится к открытию в районе Earl’s Court, получит название «Мрия», то есть «Мечта». Так же назывался самый большой в мире самолет украинского производства, который был уничтожен в аэропорту под Киевом в первые недели войны.

В ресторане можно будет отведать борщ, голубцы и кабачковые оладьи, попробовать украинское вино и настойки. Интерьер будет создан украинскими дизайнерами, которые обещают использовать в оформлении натуральные материалы, например, глину.

«Мы хотим, чтобы это пространство стало своеобразным культурным посольством Украины в Великобритании, — сказала Ольга Цибытовская. – Мы хотим наполнить его украинской энергетикой: людьми, произведениями искусства, едой и вкусами».

По словам Юрия Ковриженко, к ним обратилось немало украинских беженцев в поисках работы. Многие из них переехали в Великобританию из-за войны и не могут найти здесь работу. 

«Люди, которые были учителями, врачами, имеют докторскую степень, теперь ищут работу грузчиком на кухне», — рассказал Ковриженко и призвал рестораны и отели предоставлять работу украинским беженцам.

Если проект «Мрия» будет успешным, организаторы планируют открыть в Великобритании больше ресторанов и социальных пространств с участием украинцев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: