Как прошел одесский ужин с Зиминым. Фото

07.07.2022

Большое одесское застолье началось в ресторане «Зима» с традиционных блюд: форшмака, баклажанной икры, салата из помидоров «бычье сердце», куриного паштета с карамелизованным луком, после чего шеф-повар Алексей Зимин приготовил несколько вкусных сюрпризов. Каких? Рассказываем.

Зимин уверен, что одесская кухня, как и город Одесса, — это сплав самых различных культур. «Еврейской и французской. Греческой и русской. Украинской и бессарабской», – добавляет он. Вместе с клубом «Зима» мы решили познакомиться поближе с ней и попробовать блюда, без которых Одессу представить очень сложно.

В начале вечера Алексей Зимин и Люба Галкина, издатель «Зимы», напомнили, что ресторан продолжает поддерживать украинских беженцев с самого начала войны. «Все это получается делать благодаря гостям. Любой из вас может придти в ресторан, сделать заказ из специального сезонного меню Ukranian Flavours, и 10% от продажи блюд будут перечислены в Британский Красный Крест на помощь пострадавшим в войне на территории Украны».

Ужин начался с традиционных закусок. Столы заполнили бесконечные тарелки с форшмаком, слабосолеными сардинами и салатами. За ними последовали основные блюда: начали с ароматного одесского борща с салом, затем перешли к плову со свежими мидиями и закончили плотную трапезу фирменным бефстрогановом от Алексея Зимина.

Ах, чуть не забыли! Был еще и десерт – любимые нами вареники с сочной вишней. И, конечно, не обошлось без песен: гостьей вечера стала молодая певица Голда, которая всего пару недель назад приехала в Лондон из родной Одессы, охваченной войной.

С такими гостями вечер стал еще теплее и уютнее, а разговоры напомнили настоящие одесские дворики, где еще недавно собирались за столами дружные соседи. Надеемся, вскоре они смогут собраться в них вновь.

Не пропустите

программа

Как это было

Клубная жизнь

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Еженедельный дайджест
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ ZIMA