Места

Летний гид «Зимы» по лучшим курортам мира: отель Anassa на Кипре

партнерский материал
28.07.2022Редакция

Открывшийся в 1998 году, отель Anassa сразу заслужил репутацию «гостеприимного хозяина» Кипра и до сих пор удерживает эту позицию. Каждый летний сезон он привлекает новых и постоянных, но всегда искушенных гостей со всего мира. Рассказываем, почему в нем обязательно стоит побывать.

Отель Anassa расположен на самом красивом пляже острова – Аспрокемнос (Asprokemnos Beach), откуда открывается волшебный вид на залив, а гористый полуостров Акамас, где есть множество укромных гротов и пещер, выступает для него в роли фантастических декораций.

В Anassa сдержанная и элегантная роскошь правильно сочетается с классической архитектурой, а также атмосферой спокойствия и уединения. Очарование древней византийской деревушки есть абсолютно во всём: белые стены, черепица на крышах, природный камень, деревянные двери и ставни. Центральная площадь и церковь с колокольней завершают образ настоящей кипрской деревни.

Отель состоит из невысоких домов и ландшафтных садов, раскинувшихся на территории 85000 квадратных метров. Все здания на его территории — не выше трех этажей, причем самая высокая постройка — колокольня церкви. Повсюду использовались материалы самого высокого качества, а там, где возможно — материалы местного производства для сохранения традиционного стиля.

Гастрономия

Кухня в Anassa – это традиции региона и свежие местные продукты, начиная с трав, которые растут на территории самого курорта, и заканчивая овощами, фруктами и другими продуктами из соседних деревень. 

На территории отеля есть несколько ресторанов:

  • Basiliko, где блюда и десерты готовятся по восточным рецептам с азиатскими ингредиентами и обязательным элементом средиземноморской кухни;
  • Helios – рай для ценителей высокой кухни с акцентом на современную французскую средиземноморскую кухню по меню á la carte и ежедневно меняющемуся table d’hôte;
  • Amphora – «шведский стол» с открытой террасой и захватывающими видами;
  • Pelagos – идеальное место для ужина с мезе, ароматными салатами и свежими местными морепродуктами, приготовленными на оригинальном гриле из вулканического камня.

Кроме того, раз в неделю Anassa устраивает на пляже вечер барбекю. Тогда в хорошей компании можно поужинать с видом на закат на фоне полуострова Акамас под аккомпанемент гитары и местного инструмента бузуки. Сочное мясо, свежую рыбу и морепродукты шеф-повар готовит прямо на глазах гостей.

SPA и талассотерапия

Одна из точек притяжения курорта — Thalassa Spa — центр здоровья и красоты в древнеримском стиле, где мастера предлагают полный спектр услуг по уходу за телом и душой. Во главе их философии лежит сочетание удивительной атмосферы острова Кипр с древними целебными свойствами моря для нежного и бережного ухода за лицом и телом. 

В особенности Thalassa Spa гордится своими гидропроцедурами талассотерапии. Для них используют натуральную морскую воду, которая закачивается прямо из залива Хрисохус. Морская вода известна целебными свойствами: при нагревании полезные минералы из нее попадают в организм. Программа талассотерапии сопровождается различными процедурами с использованием натуральных препаратов косметики Osea, в составе которой тоже есть морская вода и водоросли. 

Традиции и современность

С 24 июня по 7 октября 2022 года в отеле Anassa проходит культурный проект Craftland, инициированный Thanos Hotels Anassa и Кипрской службой ремесел. 

Craftland (переводится как «земля ремесленников») – многогранный проект Христоса Кириакидеса, направленный на продвижение традиционной ремесленной культуры. Он изучает способы сохранения тонких и трудоемких творческих процессов. Программа состоит из выставки современного искусства, мастер-классов и магазина, работающего на территории отеля. 

Художественная выставка Craftland ищет ответы на следующие вопросы: может ли современное искусство помочь расширить наши знания и понимание традиционных материалов и техник? Сохранит ли ремесло свою роль в эпоху цифровых технологий? Как надежно сохранить его будущее? На выставке представлены работы современных кипрских художников и ремесленников разных поколений, которые используют методы и приемы традиционных ремесел.

Объекты, ненавязчиво вписанные во внутреннюю и внешнюю территорию общего пользования отеля, демонстрируют изящную интеграцию традиционных ремесел в современное искусство. В выставке участвуют Элисия Атанатос, Вассос Деметриу, Александра Хаджикириаку, Элина Иоанну, Сотерис Каллис, Катерина Кана, Фанос Кириаку, Джоанна Лукас, Мальвина Миддлтон, Мелина Шукуроглу, Никос Талиадорос, Леонтиос Тумбурис, Марина Ксенофонтос. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: