Места

В Холланд-парке установили скульптуру российского художника-акциониста

29.07.2022Юлия Карпова

До 31 августа в Наполеоновском саду Холланд-парка можно будет увидеть монументальную скульптуру «Десница Бога», созданную российско-израильским художником Константином Беньковичем.

«Десница Бога» («The Right Hand of God») выставляется в Лондоне в рамках престижного ежегодного конкурса Kensington + Chelsea Art Week (KCAW). Скульптура переосмысляет традиционный христианский символ милосердия — правую руку Бога, тянущуюся вниз с неба — и объединяет его с апокалиптическими библейскими образами. Когда-то правой рукой совершались благословения и торжественные клятвы. Теперь же, по Беньковичу, «Десница Бога» становится жестом правосудия и защищает тех, кто страдает от несправедливости. 

«Сегодня, когда мир столкнулся с глобальным кризисом, проблема пропитания перестала быть главной заботой только стран третьего мира, но стала основной проблемой ведущих экономик. Наш личный долг — принять этот знак и предотвратить приближающуюся катастрофу», — объясняет художник.

Практика российско-израильского художника построена на идее того, что искусство может трансформировать общество изнутри, вызывая серьезные сдвиги в сознании людей. «Ни один институт не обладает такой силой, как художник», — считает Бенькович. В этом году он принимает участие в KCAW вместе с такими известными художниками, как Сокари Дуглас Кэмп, Гэвин Терк, Шарлотта Колберт.

Константин Бенькович является участником арт-резиденции от компании Bird&Carrot.

Фото: KCAW Festival

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: