Вино, пудинг и смокинги: один день с «Зимой» на оперном фестивале The Grange

12.07.2022

В начале июля клуб «Зима» провел день в загородном поместье The Grange — на одном из самых красивых летних оперных фестивалей в Англии. Вместе мы пообедали с владельцами дома, прогулялись по виноградникам Burges Field и попробовали игристое вино, а в финале вечера — послушали оперу Генделя «Тамерлан» и поужинали в аристократической атмосфере старинного английского поместья.

Поместье The Grange в графстве Хэмпшир — это настоящая Англия в ее лучшем проявлении. История этого великолепного дома началась в 1817 году, когда известный банкир Александр Бэринг приобрел недавно построенное в неоклассическом стиле здание — с высокими колоннами, большими окнами и светлыми просторными залами. В то время на территории поместья уже появилась ферма, но еще не было виноградника (его посадили в 2011 году) и театра, сооружённого в оранжерее, — того самого, где сейчас проводят оперный фестиваль.

Каждое лето владельцы The Grange устраивают настоящий праздник музыки, тщательно подбирая программу фестиваля. Этим летом на его сцене исполнили несколько известных постановок, в том числе, оперу «Тамерлан» немецкого композитора Георга Фридриха Генделя.

«Тамерлан» — одна из самых эмоциональных и трагичных опер Генделя. Ее события разворачиваются в Вифинии, где Тамерлан, татарский хан, влюбляется в молодую девушку Астерию, дочь взятого им в плен эмира Баязета, и решает бросить свою невесту принцессу Ирену. История любви и ревности, в которую оказывается втянут еще и греческий князь Андроникос, развивается стремительно. Тамерлан не подозревает, что князь влюблен в Астерию, более того, девушка отвечает ему взаимностью. 

Перед тем, как началась опера, у членов клуба была уникальная возможность провести целый день в поместье с его хозяевами — издателем Роуз Бэринг, ее мужем, писателем Барнаби Роджерсоном, а также ее братом Зэмом Бэрингом, кинопродюсером, который уже десять лет занимается развитием виноградника Burges Field.

Именно на виноградник мы отправились первым делом: говорить о местном терруаре и пробовать одно из лучших в Англии игристых вин. После тура по Burges Field гостеприимные хозяева пригласили членов клуба в свой дом — на классический английский обед в саду (с великолепным пудингом из красной смородины на десерт). У нас было время пообщаться с Роуз и Барнаби о путешествиях по Великобритании, об их молодости в России, о The Grange и, конечно, об опере. А кульминацией вечера стала сама постановка и ужин в антракте – в развалинах старинного поместья.

Во время одной из бесед Роуз приоткрыла завесу тайны: в следующем году на сцене The Grange исполнят оперу Чайковского «Пиковая дама». Услышать ее и провести еще один незабываемый день в поместье можно будет снова с клубом «Зима».

Больше информации о том, как вступить в клуб, можно найти здесь.

Не пропустите

программа

Как это было

Клубная жизнь

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Еженедельный дайджест
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ ZIMA