Места

Летний гид «Зимы» по лучшим курортам мира: отель Bellevue в Дубровнике

Дубровник, расположенный на южной части протяженного хорватского побережья, давно известен как «Жемчужина Адриатики». И это, действительно, один из красивейших городов Средиземноморья, по праву вошедший в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В течение многих веков он был независимой Республикой, значимым культурным и торговым центром региона. Несмотря на то, что город потерял свою политическую независимость, он остается местом культурной и туристической жизни: Дубровник — это город музеев и галерей, уникальных средневековых церквей и крепостей, известный своим летним фестивалем и другими музыкальными событиями.

Знаете ли вы?

  • Король Англии Ричард Львиное Сердце посетил Дубровник осенью 1192 года, когда возвращался из крестового похода. Он пережидал шторм на острове Локрум.
  • Аптека Францисканского монастыря в Дубровнике работает с 1317 года.
  • Первый в мире карантин был введен в Дубровнике в 1377 году. Путешественников, прибывавших из мест, где были заразные болезни, изолировали и держали на карантине до подтверждения, что они здоровы.
  • В Дубровнике приняли резолюцию об отмене рабства и запрете на перевозку рабов 27 января 1416 года. Это первое государство в Европе, отказавшееся от системы рабства.
  • В 1776 году Республика Дубровник одной из первых в мире признала новое независимое государство – Соединенные Штаты Америки.

Где остановиться?

Всего в 10 минутах от Дубровника — с его памятниками и дворцами — находится бутик-отель Bellevue. Источником вдохновения для его внешнего и внутреннего убранства послужили роскошные парусные яхты. У отеля есть собственный пляж — небольшая бухта с кристально чистой водой, мелкой галькой и пологим входом в воду, SPA-центр, а также два ресторана средиземноморской кухни в исполнении шеф-повара Мате Матича.

Первый – Vapor – отмечен гидом Мишлен. Это новое современное пространство с потрясающими видами на побережье и современным концептуальным меню. Второй – рыбный ресторан Nevera – расположен в уникальном природном гроте с террасой, выходящей  на пляж. Неформальный, очаровательный, романтический ресторан открыт солнцу, морю и звездам, а в его меню представлены блюда из самой свежей местной рыбы и морепродуктов в сочетании с лучшими хорватскими винами. 

 

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Конец Потсдамского мира, разлад в НАТО и война без Америки: о чем писала пресса на этой неделе

На этой неделе взвыла Европа (включая и Британию). До нее стало доходить, что в семействе…

2 дня ago

Икона английского брутализма: как устроен комплекс Барбикан? Рассказывают его жители

Барбикан устроен сложным образом — и такое же непростое впечатление он производит на тех, кто…

3 дня ago

9 выставок, которые откроются в Лондоне в марте

Siena: The Rise of Painting 1300–1350 Когда: 8 марта — 28 июня 2025Где: The National…

3 дня ago

«Елена». Встреча с режиссером. Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 26 марта, 2025, 19:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Елена» —…

5 дней ago

«Нелюбовь». Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 19 марта, 2025, 18:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Нелюбовь» —…

5 дней ago

«Левиафан». Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 10 марта, 2025, 20:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Левиафан» —…

5 дней ago