Места

Месяц фестивалей: где слушать музыку, кататься на серфе и смотреть фейерверки в августе

05.08.2022Мария Кулик

От театральных до музыкальных, от спортивных до культурных — рассказываем, какие фестивали пройдут в Великобритании в августе и почему на них стоит сходить.

1
International Beatleweak

International Beatleweak — это международный фестиваль, посвященный группе The Beatles. Проводится мероприятие на родине «Великолепной четверки» (Fab Four) — в Ливерпуле. В этом году в нем принимают участие 70 групп из 20 разных стран мира. Одна из площадок фестиваля — легендарный клуб Cavern (да-да, тот самый, где выступали Битлы в начале свое карьеры). Кстати, именно здесь в ноябре 1961 года концерт группы впервые увидел их будущий менеджер — Брайан Эпстайн, который способствовал успеху Ливерпульской Четверки в Великобритании и США. Помимо живых выступлений программа фестиваля включает в себя экскурсии по городу, выставки и кинопоказы. Если соберетесь на него, не забудьте заглянуть на блошиный рынок, где можно найти памятные сувениры, которые точно придутся по душе фанатам The Beatles. 

Где: Liverpool
Когда: с 24 по 30 августа
Билеты https://www.internationalbeatleweek.com/

2
British Firework Championships

Чемпионат Британии по фейерверкам — соревнование, в котором принимают участие компании по производству пиротехники со всей страны. Он был основан в 1997 году и по сей день проводится в Плимуте, графство Девон. К слову, такое место организаторы выбрали неслучайно — город напоминает естественный амфитеатр, где можно не только безопасно использовать крупномасштабную пиротехнику, но и наблюдать за ней вокруг живописной гавани.

Где: Plymouth
Когда: с 17 по 18 августа
Подробности: https://www.britishfireworks.co.uk

3
Boardmasters Festival

Пляж Фистрал-Бич в Корнуолле — это настоящая серфинговая мекка Великобритании. Именно здесь проходит фестиваль Boardmasters. Насладиться на нем можно не только соревнованиями, но и живой музыкой. В разные годы на Boardmasters выступали Bastille, Faithless, Rudimental, Snoop Dogg, Chase and Status, Basement Jaxx, Эд Ширан, Plan B, Leftfield, Cypress Hill, Кэлвин Харрис, Fatboy Slim, Ньютон Фолкнер и Бен Ховард. Хедлайнерами этого года стала американская группа Kings of Leon. Они выступят на фестивале в воскресенье, 14 августа. Кстати, «посерфить» тут можно будет и самому. В рамках фестиваля всем желающим предлагают записаться на урок в местой школе. 

Где: Cornwall 
Когда: с 10 по 14 августа
Билеты: https://www.boardmasters.com/

4
Bristol International Ballon Fiesta

Бристольский международный фестиваль воздушных шаров — это крупнейшая фиеста в Европе, в которой задействовано 130 аэростатов со всего мира. Впервые этот фестиваль провели с 7 по 9 сентября 1979 года в поместье Эштон-Корт. Тогда в нем участвовало 27 шаров из Великобритании, Ирландии, Люксембурга и Германии. Сейчас восхождения воздушных шаров на фестивале проводятся дважды в день, однако состоится взлет или нет — неизвестно до последнего момента, ведь в таком деле все зависит от погоды и ветра!

Где: Bristol
Когда: с 11 по 14 августа
Подробности: https://www.bristolballoonfiesta.co.uk

5
Sandwell and Birmingham Mela

Sandwell and Birmingham Mela — это крупнейший музыкальный фестиваль Южной Азии в Европе. Вот уже десятый год он (в переводе с санскрита, Mela означает «ярмарка») занимает почетное место в культурном календаре Великобритании, привлекая тысячи зрителей и являясь художественным праздником азиатской культуры и творчества. 

Где: Smethwick
Когда: с 27 по 28 августа
Билеты: https://www.birminghammela.com/

6
Edinburgh Festival Fringe

Эдинбургский фестиваль Fringe — один из главных праздников искусства и культуры в мире — в этом году отметит свою 75 годовщину. Здесь можно сходить в театр, посмеяться над комедией, посетить шоу в цирке, насладиться кабаре, а также отправиться на детский мюзикл! Кстати, по количеству проданных билетов Fringe уступает разве что Олимпийским играм, а сама брошюра фестиваля, выпускаемая каждый год, состоит из 400 страниц! Фестиваль Fringe — действительно гигантский, но если присмотреться, то каждый может найти здесь что-то по душе. 

Где: Edinburgh 
Когда: с 5 по 29 августа
Билеты:  https://tickets.edfringe.com

7
The Royal Edinburgh Military Tatto

The Royal Edinburgh Military Tatto — еще один фестиваль в Эдинбурге, который стоит посетить в августе. Оно проводится на эспланаде Эдинбургского замка, к которому ежегодно приходят около двухсот тысяч человек. Королевский Эдинбургский парад военных оркестров посещают и члены Королевской Семьи, а покровителям этого мероприятия является принцесса Анна. В этом году в фестивале примут участие военные оркестры из США, Мексики, Швейцарии и Новой Зеландии. 

Где: Edinburgh 
Когда: с 5 по 27 августа
Билеты: https://www.edintattoo.co.uk/

8
All Points East Festival

Ежегодный лондонский фестиваль музыки All Points East проходит в парке Виктории с 2018 года. Основателем фестиваля стала ведущая мировая развлекательная компания AEG Presents, которая специализируется на мероприятиях с живой музыкой. За столь недолгое время он успел стать важным событием для всех любителей альтернативного звука. В этом году с 19 по 28 августа на его сцене выступят Gorillaz и Tame Impala, а также десятки других не менее известных артистов.

Где: London
Когда: с 19 по 28 августа
Билеты: https://www.allpointseastfestival.com/

9
Notting Hill Carnival

Впервые карнавал украсил улицы Ноттинг-Хилла в 1966 году. Тогда на празднике карибской культуры собралось около 500 человек. С тех пор это мероприятие превратилось в крупнейший уличный фестиваль в Европе. В этом году, после двухлетнего перерыва, он пройдет с 27 по 29 августа. Вы сможете увидеть соревнование стальных барабанов, детский парад, калипсонианцев (музыкантов из стран Карибского бассейна, которые исполняют песни в стиле калипсо) и многое другое.

Где: London
Когда: с 27 по 29 августа
Билеты: https://nhcarnival.org

10
We Out Here

Программа одного из самых молодых музыкальных фестивалей в Великобритании охватывает джаз, хаус, афробит, диско, соул и драм-н-бейс. We Out Here необычайно успешно дебютировал в 2019 году, получив положительные отзывы как со стороны любителей музыки, так и музыкантов. Он оказался уникальной платформой для экспериментальной музыки и объединил новое поколение британских исполнителей. С 25 по 28 августа в сельской местности Кембриджшира выступят дуэт Masters at Work, The Comet is Coming, Pharoah Sanders, Kokoro и многие другие. Помимо концертов гостей ждет независимая ярмарка звукозаписей и дискотека на роликах.

Где: Cambridge
Когда: с 25 по 28 августа
Билеты: https://www.weoutherefestival.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: