Комментарии

Поддержка Украины: цена вопроса. Маша Слоним – о визите Джонсона в Киев и планах на будущее

Маша Слоним рассказывает, чем знаменателен не объявленный заранее, но ожидаемый "прощальный" визит Бориса Джонсона в Киев в День независимости Украины, всего за две недели до его ухода с поста премьер-министра.

25.08.2022
Маша Слоним
Маша Слоним

На прощанье Борис Джонсон еще раз продемонстрировал украинцам свою твердую поддержку в борьбе за независимость и заверил, что Великобритания ни на секунду не поддастся путинскому экономическому шантажу.

В Киев он приехал не с пустыми руками: в день визита канцелярия объявила о дополнительном пакете военной поддержки Украины на сумму 54 миллиона фунтов стерлингов. По словам Джонсона, эти средства «позволят мужественным и стойким Вооруженным силам Украины продолжать и дальше противостоять российским войскам и бороться за свою свободу».

В киевском выступлении политика было и обращение к британцам, которые уже испытывают проблемы в связи с ростом стоимости жизни и готовятся к новым трудностям предстоящей зимой, когда цена на топливо, как ожидается, подскочит в разы. Джонсон призвал их затянуть пояса и набраться терпения, потому что рост цен несравним с тем, что испытывают украинцы, расплачивающиеся своей кровью за российское вторжение. 

О том, что британцев ждет трудная зима, предупреждают все. Ни для кого не секрет, что цены на энергоносители напрямую связаны с войной в Украине и западными санкциями против России. На днях министр обороны Бен Уоллес тоже увязал предстоящий скачок цен с войной, сказав: «Наш вклад в победу – держаться вместе и противостоять агрессии, несмотря на трудности, которые нас ожидают предстоящей зимой».

Британцы с самого начала поддерживали и санкции, которые вводило и вводит правительство, и деятельно сочувствовали украинцам. В Великобританию по схеме Home for Ukraine въехало более 100.000 беженцев, которые живут в пригласивших их семьях. Но в связи с ростом стоимости жизни эти семьи тоже начали испытывать трудности. На днях были опубликованы результаты опроса, показавшие, что ⅓ «спонсоров» становится все сложнее оказывать полноценную поддержку украинцам. Предоставившие жилье обратились в правительство с просьбой увеличить пособие, которое выдается тем, кто размещает у себя беженцев (сейчас они получают 350 фунтов в месяц). Министр обещал поднять ежемесячные выплаты, но пока, правда, неясно, насколько и когда. Судя по тому, что правительство пытается убедить «спонсоров» продлить срок пребывания беженцев в их домах (сейчас это 6 месяцев), проблема будет решена оперативно.

Посмотрим, конечно, как британцы последуют совету Джонсона затянуть пояса, но в последние месяцы большинство – ⅔ опрошенных – поддерживали правительство и введенные против России санкции. Через две недели станет известно имя нового премьер-министра Великобритании, но мне кажется, что украинцам, которые так полюбили Бориса Джонсона, не стоит слишком горевать, а россиянам – радоваться. 

Джонсон недавно признавался коллегам, что не станет ставить палки в колеса своему преемнику, если только тот не решит «смягчить» британскую позицию по Украине. И, судя по всему, оба кандидата на пост премьер-министра, бывший глава Минфина Риши Сунак и министр иностранных дел Лиз Трасс, не собираются этого делать. Более того, если в вопросе о том, как спасти британскую экономику, кандидаты расходятся, то в том, что касается помощи Украине, они едины. И Трасс, и Сунак обещают продолжать политику Бориса Джонсона, направленную на усиление санкций против России.

Лиз Трасс известна своими жесткими высказываниями в адрес Путина и его агрессивной политики, которые она делала (и продолжает делать) в качестве министра иностранных дел в правительстве Джонсона. В последние недели, в ходе “избирательной” кампании на пост лидера партии, Трасс не уставала повторять, что и на посту премьер-министра будет давать жесткий отпор агрессору.

Лиз Трасс не стесняется жестких оценок. В апрельском выступлении на банкете лорда-мэра в Лондоне она назвала Путина «агрессором, которому плевать на международные нормы». «Мы не можем сидеть сложа руки, когда на кону судьба Украины. Победа Путина принесет неописуемые страдания Европе и ужасные последствия во всем мире». 

Мы должны удвоить поддержку Украине и выступить единым фронтом перед лицом кризиса. Мы продолжим вытеснять Россию со всей территории Украины.

«Война в Украине – это и наша война, эта война касается всех, потому что победа Украины – стратегический императив для нас всех! Тяжелые вооружения, танки, авиация… Мы должны глубже залезть в наши оружейные арсеналы и увеличить производство оружия».

В конце июля Лиз Трасс заявила, что, став премьер-министром, она посвятит себя тому, чтобы добиться полного стратегического поражения Путина, дабы Россия и в будущем не посмела нападать на соседей. «Сейчас, когда решается исход конфликта, не время говорить о компромиссах и уступках отвратительному диктатору… Я кандидат, которому британский народ может доверить политику в отношении Украины, защиту нашей свободы – дома и за границей». 

22 июня 2022 Лиз Трасс и министр иностранных дел Украины Дмитро Кулеба сделали совместное заявление. «Для того, чтобы добиться мира и защитить наш образ жизни, Украина и весь свободный мир должны объединиться, чтобы оставаться сильными, игнорировать призывы тех, кто предлагает продать Украину взамен на быстрое окончание продолжающегося ужаса». А в конце июля она снова повторила, что, став премьер-министром, она первым делом позвонит Владимиру Зеленскому (некоторые наблюдатели даже предполагают, что она может нанести визит в Киев).

Во всех своих заявлениях Трасс повторяет, что территории, на которые вторглись российские войска, по праву принадлежат Украине, полагая, что и возвращение Крыма в Украину вполне реалистично. 

Зная предисторию британо-российский отношений, можно с уверенностью утверждать, что победа Лиз Трасс их никак не изменит: уже много лет, с тех самых пор, как на британской земле был совершен террористический акт с применением радиоактивного вещества (с помощью полония был убит Александр Литвиненко), они находятся на самой низкой точке. И дело не только в позиции консерваторов в отношении России. В британском парламенте все фракции, включая лейбористов, солидарны в том, что российской агрессии следует оказывать жесткое противостояние.

Уходящего премьер-министра критиковали с разных сторон и за самые разные прегрешения, но все заметные политические силы поддерживали его политику в отношении Украины. Показательно, что и лидер главной оппозиционной партии Кир Стармер почти слово в слово повторял заявления Джонсона в отношении помощи Украине и даже требовал, чтобы правительство пересмотрело свое решение сократить военный бюджет.

Бывший глава Минфина Риши Сунак в случае победы вряд ли кардинально изменил бы политику поддержки Украины, хотя, как финансист, он еще в марте напомнил, что за санкции против России, хотя он их и поддерживает, британцам придется расплачиваться. 

Еще до своей отставки из правительства Сунак призывал британские компании прекратить инвестиции в компании, которые так или иначе поддерживают путинский режим, и хватил тех, кто прервал сотрудничество с Россией, цитируя Джонсона: «Отвратительная авантюра Владимира Путина должна быть повержена дипломатическими, политическими, экономическими и военными средствами». Эти же слова он повторил, представляя «весенний бюджет» в апреле и выступая в качестве одного из двух кандидатов на пост лидера партии в июле. К Украине и к президенту Владимиру Зеленскому он обратился с такими словами:  «Вы можете не сомневаться, что Соединенное Королевство и впредь остается вашим самым верным союзником». Он сообщил, что его первой заграничной поездкой будет визит в Киев, чтобы лично выразить поддержку «героическому президенту». Кроме того, Сунак обещал удвоить помощь Украине, чтобы она могла вытеснить российские войска со своей территории. «Я с вами», – сказал он.

В отличие от него Лиз Трасс не покинула правительство и по-прежнему остается действующим министром, поэтому ее заявления о полной поддержке Украины звучат более убедительно. Особенно, если учесть, что именно она, скорее всего, возглавит британское правительство и нанесет следующий визит в Киев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: