Новости

Байден, Макрон и еще сотни лидеров стран со всего мира прилетят в Лондон на похороны королевы Елизаветы II

Великобритания разослала приглашения лидерам почти каждой страны мира. Около 500 мест в Вестминстерском аббатстве зарезервировано для глав государств и их партнеров, включая президента США Джо Байдена, главу Франции Эммануэля Макрона, императора Японии Нарухито, премьер-министра Канады Джастина Трюдо, президента Бразилии Жаира Болсонару, а также монархов из Испании, Бельгии и Нидерландов. Турцию будет представлять министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу, а не президент Эрдоган. Также на похороны приедет глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Иностранные лидеры прилетят в Лондон в эти выходные. Британский МИД попросил их прибывать на коммерческих самолетах, чтобы избежать заторов в воздухе. В Вестминстерское аббатство их будут доставлять на специальном автобусе – иначе центр Лондона просто встанет в пробке из президентских кортежей. Уже известно, что американский президент Джо Байден будет исключением – он будет передвигаться на собственной транспорте с охраной.

В воскресенье король Карла III проведет прием лидеров стран в Букингемском дворце, а сразу после церемонии похорон их ждет прием министра иностранных дел Джеймса Клеверли в церковном доме у аббатства. Также VIP-персоны смогут поклониться гробу королевы в Вестминстер-холле. 

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Гластонбери в цифрах и провальная церемония открытия 2025 года

Вчера на площадке Worthy Farm в Пилтоне (графство Сомерсет) стартовал один из самых знаменитых в…

2 часа ago

Прогулка по атмосферным местам лондонского Сити с Александром Минаковым

359 лет назад лондонский Сити выглядел совсем иначе. Он был плотно заселен и совсем не…

18 часов ago

Викторианская вилла. Мария Макдональд — об идеальном доме для журнала #английскийдом

Одну из таких вилл, расположенную в Южном Вудфорде, неподалеку от лесного массива Эппинг-Форест, перед пандемией…

2 дня ago

Как прошла церемония вручения премии Pushkin House Book Prize 2025

Как и в предыдущие годы, шорт-лист оказался удивительно разносторонним. В него вошли исследования: о крымских…

3 дня ago

Редкая музыка от легендарных артистов — в новом выпуске «Аэростата» БГ

Свежий выпуск «Аэростата» Бориса Гребенщикова — от 22 июня — посвящен редким музыкальным композициям от…

3 дня ago

10 ожидаемых фильмов, которые выходят в британском прокате этим летом

28 Years Later В британском прокате — с 20 июня. Продолжение знаменитых «28 дней спустя» — превратившихся в "недели"…

6 дней ago