События /  Байден, Макрон и еще сотни лидеров стран со всего мира прилетят в Лондон на похороны королевы Елизаветы II

19 сентября в Лондоне пройдут похороны Елизаветы II. Ожидается, что почтить память королевы приедут главы государств со всего мира – от США до Японии. Российского президента Владимира Путина среди них не будет, как и лидеров Беларуси, Мьянмы, Сирии, Венесуэлы и афганских талибов.

Великобритания разослала приглашения лидерам почти каждой страны мира. Около 500 мест в Вестминстерском аббатстве зарезервировано для глав государств и их партнеров, включая президента США Джо Байдена, главу Франции Эммануэля Макрона, императора Японии Нарухито, премьер-министра Канады Джастина Трюдо, президента Бразилии Жаира Болсонару, а также монархов из Испании, Бельгии и Нидерландов. Турцию будет представлять министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу, а не президент Эрдоган. Также на похороны приедет глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Иностранные лидеры прилетят в Лондон в эти выходные. Британский МИД попросил их прибывать на коммерческих самолетах, чтобы избежать заторов в воздухе. В Вестминстерское аббатство их будут доставлять на специальном автобусе – иначе центр Лондона просто встанет в пробке из президентских кортежей. Уже известно, что американский президент Джо Байден будет исключением – он будет передвигаться на собственной транспорте с охраной.

В воскресенье король Карла III проведет прием лидеров стран в Букингемском дворце, а сразу после церемонии похорон их ждет прием министра иностранных дел Джеймса Клеверли в церковном доме у аббатства. Также VIP-персоны смогут поклониться гробу королевы в Вестминстер-холле. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: