COVID-19 /  ВОЗ: Конец пандемии COVID-19 «не за горами», но останавливаться нельзя

Всемирная организация здравоохранения объявила, пандемия COVID-19 подходит к концу.

Еженедельная смертность от коронавируса во всем мире находится на самом низком уровне с марта 2020 года. В Великобритании число инфекций упало до самого низкого уровня почти за 11 месяцев.

«Мы никогда не были в лучшем положении, чтобы положить конец пандемии. Мы еще не достигли конца, но он близок, — заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус — Марафонец не останавливается, когда видит финишную черту, он бежит изо всех сил, используя всю оставшуюся энергию. То же самое должны делать и мы. Мы видим финишную черту, мы в выигрышной позиции. Но сейчас самое неподходящее время, чтобы останавливаться».

Он призвал мир «покончить с этой пандемией вместе». ВОЗ опубликует шесть аналитических документов, излагающих действия, которые правительства должны предпринять сейчас. Они включают руководства по тестированию, вакцинации, передовой практике борьбы с болезнью, поддержанию мер инфекционного контроля в медицинских учреждениях, предотвращению распространения дезинформации и взаимодействию с населением.

По оценкам ВОЗ, в 2021 году благодаря вакцинам было предотвращено 19,8 миллиона смертей от коронавируса. По всему миру было введено 12 миллиардов доз. Однако вирус по-прежнему представляет собой «острую глобальную чрезвычайную ситуацию» — за первые восемь месяцев 2022 года от ковида умерло более миллиона человек.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: