Места

Уитстабл: чем заняться в устричной столице Великобритании

06.10.2022Дарья Кизенкова

Если вы уже успели посетить все самые популярные города и деревушки в окрестностях Лондона, самое время отправиться к побережью. Например, в Уитстабл – место чуть менее популярное среди туристов, но от этого не менее интересное.

Где находится? 

Уитстабл нетрудно найти на карте – он находится в графстве Кент, неподалеку от старинного города Кентербери. Полтора-два часа на машине – и вы окажетесь на берегу Северного моря в бывшем порту, который покорит вас с первого взгляда своей аутентичностью. 

В городе машина вам точно не понадобится — здесь все находится рядом. К тому же, на автомобиле получится проехать не везде – Уитсбл состоит из узких и извилистых улочек, а также просторной набережной, у которой, преимущественно, сконцентрирована вся жизнь. 

Чем известен?

Фото: Unsplash

Уитстабл – город с «множеством масок», которые он то и дело менял на протяжении веков. Изначально здесь располагался один из важнейших портов на востоке Англии. В 18-19 века отсюда ввозились и вывозились важнейшие товары (прежде всего, уголь). Параллельно с развитием «белой торговли» порт стал оплотом контрабанды. Вместе с еще одним крупным городом в Кенте – Дувром – Уитстабл долгие годы был центром притяжения торговцев, которые сбывали в гавани нелегальные грузы и помогали добраться до Великобритании беглым французским заключенным.

К середине XX века порт постепенно потерял свою значимость и его выкупили местные власти. Сейчас вместо некогда крупного города осталась лишь уютная рыбацкая деревня лишь с шхунами и населением в 30 тысяч человек.

Что делать? 

Пить чай в поместье британских миллионеров

Начать день можно в исторической части города. Например, заглянуть в древний городской замок. В 1790 году преуспевающий лондонский бизнесмен Чарльз Пирсон купил почти все земли в этом краю и основал поместье недалеко от берега моря в Уитстабле. Изначально замок служил только летней резиденцией, но при последующих хозяевах использовался круглый год. Вплоть до начала 20 века усадьба переходила от одного успешного коммерсанта к другому, пока земли не выкупили городские власти. Сейчас туристы могут заглянуть и внутрь самого замка, и прогуляться по близлежащим угодьям. Более того, вы тут можно выпить традиционный five-o’clock-tea с видом на близлежащие сады. 

После культурной части программы туристы обычно отправляются на городскую набережную. Поскольку Уитстабл всегда был и остается портом, шарм города ощущается именно у моря. По пути к гавани можно встретить множество крошечных местных галерей и винтажных магазинов. Бродя по ним, сразу ощущается особый местный хипстерский колорит, который удивительным образом соседствует со старыми баржами, соленым бризом и хриплыми перебранками рыбаков на берегу. 

Устроить прогулку вдоль берега по пляжу

Фото: Unsplash

Пляж в Уитстабле галечный и чистый. Местные жители советуют уходить подальше от пирса и причала – туда, где меньше людей и где можно устроить пикник со свежим fish&chips. Тем, кто предпочитает активный отдых пляжному, в гавани предлагают погрузиться с аквалангом. Порт хорошо известен среди местных дайверов: здесь богатая для холодных, северных вод флора и фауна.

Характерная особенность Уитстабла – так называемые «дома-хижины». Ими усеяно (без преувеличения) все побережье. С начала лета и до осени британцы арендуют их, чтобы провести время на «английской ривьере». Такой отдых очень популярен среди жителей больших городов, которые стекаются в разгар сезона к морю, поэтому позаботиться об аренде такой хижины лучше как можно раньше.

Побывать на осеннем фестивале

Фото: Unsplash

Традиционно в начале осени в городе проводится Whitstable Rocks Oyster Festival. В это время в Уитстабл съезжаются торговцы устрицами со всех уголков Англии, а туристы приезжают на фестиваль не только за морепродуктами, но и ради культурной программы. Здесь проводятся экскурсии по устричной ферме, чемпионат по запуску воздушного змея и мастер-классы по гончарному делу.

Попробовать устрицы

Фото: Unsplash

Клише, что устрицы нужно есть только в месяцы c буквой «р» в названии (сентябрь – апрель), в Уитстабл никто не слышал. Здесь готовят моллюсков в любое время года. Местные торговцы долго и упорно убеждают туристов, что устрицы у них на прилавке – только-только из моря. И это правда: чтобы убедиться в их словах, стоит оказаться в гавани ранним утром и увидеть, как рыболовецкие судна выгружают морепродукты на берег.

Еще одна причина, почему здесь нужно обязательно пробовать устрицы — лучшее соотношение «цена-качество» во всей Англии. В Уитстабле их продают почти по себестоимости. Всего за 13-14 фунтов можно купить целую дюжину. 

Помимо самого порта, в городе есть огромное количество ресторанов и кафе, где кроме устрицам можно попробовать и другие морепродукты. Самый известный и старый в городе — Wheelers Oyster Bar. Бар расположился в миниатюрном розовом здании с нарисованной на фасаде тарелкой устриц. Рядом с крошечным и тесноватым домиком всегда выстраивается длинная очередь на улице, по которой его очень легко опознать.

По пятницам и субботам в баре, помимо a la carte, подают дегустационные сеты. Кроме того, с четверга по воскресенье тут можно купить на вынос небольшие picnic boxes – наборы с готовыми снэками и морепродуктами специально для того, чтобы пообедать на пляже. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: