История /  Колчестер: самый старый город Британии стал самым новым «сити»

Самый древний по официальным данным британский город Колчестер получил статус «сити».

Бывшему поселению древних римлян, а на сегодняшний день – городу Колчестер в юго-восточном графстве Эссекс официально присвоен статус «сити». Патентное письмо, дающее право Колчестеру теперь так называться, было выдано мэру города Тиму Юнгу.

По случаю присвоения статуса торжественная процессия прошла от театра Mercury Theatre до здания городской администрации Town Hall, где патент на наименование «сити» вручил лорд-лейтенант Его Величества в Эссексе – представитель британской монархии в графстве. Во время вручения патента Колчестер был отмечен как город, для которого «несомненно пришло время» получить статус «сити» за его самобытность и культурную ценность. 

Колчестер стал 76 городом в Великобритании, который именуется «сити». До XIX века статус был связан с наличием собора в городах; на сегодня ­– патент выдается в связи с размером населения, исторической значимостью и рядом других критериев. Напомним, что Колчестер имел важное стратегическое значение во времена римлян, однако на протяжении почти тысячи лет городу так не удавалось стать «city».  

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: