Новости

Правительство планирует собрать 60 миллиардов фунтов для выхода Англии из кризиса

Как сообщили в Казначействе, «осенний план» (autumn statement) по поддержке британской экономики уже прошел начальную стадию разработки. На данный момент известно, что министр финансов Джереми Хант собирается пополнить казну на 60 миллиардов фунтов; из этой суммы почти половина (25 миллиардов стерлингов) должна быть собрана за счет увеличения налогов. Восполнить госказну еще на 35 миллиардов, по словам главы Минфина, поможет снижение расходов на нужды госслужб.

В Казначействе также пообещали, что уже в ближайшее время будет решено, стоит ли поднимать пенсии и выплаты по пособиям в стране из-за высокой инфляции на сегодня. В качестве дополнительной меры поддержки населения, британцам скорее всего также заморозят подоходный налог и страховые взносы – эти госпошлины останутся прежними.

Между тем, Банк Англии назвал такой пакет мер неоднозначным и заявил, что финансовый рынок может отрицательно отреагировать на решение правительства. 

Изначально новый экономический план по выходу Великобритании должен был быть объявлен 31 октября, однако в Кабинете министров заявили, что пакет мер нуждается в доработке, поэтому его опубликуют только 17 ноября. 

Дарья Кизенкова

Новые статьи

«Как можно не любить оперу?». Наташа Цуканова — о самых ожидаемых премьерах в Лондоне

Я не критик и не музыковед, в общем, совсем не эксперт. Но мы все, всей…

49 минут ago

Итоги 82-го Венецианского кинофестиваля: от семейных историй Джармуша до документального крика о войне

Ведущая церемонии, Эмануэла Фанелли, итальянская актриса и комик, обыграла один из фестивальных ритуалов — засекание…

1 день ago

«Частицы человечности». О новом документальном фильме Александра Роднянского

Вспоминается мысль Леонида Андреева из рассказа «Винтовка»: «Видеть страдание и пройти мимо — значит отнять…

4 дня ago

«Любимые Города — Москва, Париж, Флоренция». Эрик Булатов рассказывает

Москва — это мой город, и не важно, где я живу сегодня и как часто…

4 дня ago

Играем Чехова. Ингеборга Дапкунайте — о чеховских спектаклях в своей жизни

Мы знакомы больше тридцати лет. За это время она почти не изменилась. Кажется, только стала…

5 дней ago

«Кинотеатр на скатерти»: Венеция-2025. Репортаж с места событий

И сегодня фестиваль продолжает жить в этом пересечении воображаемого и реального: здесь из фантазии рождаются…

6 дней ago