Финансы /  Правительство планирует собрать 60 миллиардов фунтов для выхода Англии из кризиса

Казначейство Великобритании планирует собрать около 60 миллиардов фунтов стерлингов за счет поднятия налогов и сокращения расходов на госнужды. Основные пункты плана по поддержке страны на ближайшие месяцы будет объявлен канцлером Джереми Хантом уже сегодня.

Как сообщили в Казначействе, «осенний план» (autumn statement) по поддержке британской экономики уже прошел начальную стадию разработки. На данный момент известно, что министр финансов Джереми Хант собирается пополнить казну на 60 миллиардов фунтов; из этой суммы почти половина (25 миллиардов стерлингов) должна быть собрана за счет увеличения налогов. Восполнить госказну еще на 35 миллиардов, по словам главы Минфина, поможет снижение расходов на нужды госслужб.

В Казначействе также пообещали, что уже в ближайшее время будет решено, стоит ли поднимать пенсии и выплаты по пособиям в стране из-за высокой инфляции на сегодня. В качестве дополнительной меры поддержки населения, британцам скорее всего также заморозят подоходный налог и страховые взносы – эти госпошлины останутся прежними.

Между тем, Банк Англии назвал такой пакет мер неоднозначным и заявил, что финансовый рынок может отрицательно отреагировать на решение правительства. 

Изначально новый экономический план по выходу Великобритании должен был быть объявлен 31 октября, однако в Кабинете министров заявили, что пакет мер нуждается в доработке, поэтому его опубликуют только 17 ноября. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: