Комментарии

«Английские боги». Рождественская колонка главного редактора 

Алексей Зимин, главный редактор «Зимы», комментирует важные, на его взгляд, события недели. В эту пятницу его колонка посвящена наступающему Рождеству.

23.12.2022
Алексей Зимин
Алексей Зимин

Согласно одному из средневековых апокрифов, Иисус после Голгофы не отправился сразу на небеса, а провел остаток своих земных дней в Британии, в обществе своей жены Марии Магдалины и своего PA Иосифа Аримафейского.

Британские острова тогда только осваивалась римлянами. Их столицей был Колчестер, город, знаменитый устрицами, мальдонской солью и многочисленными святилищами богов, самым популярным из которых был Митра.

Римляне довольно охотно занимались импортом религиозных культов. Не все, правда, приживались в имперской столице, тот же Митра был популярен в провинциях, особенно в Британии. 

Он был богом солдат, бедняков, богом свободы и надежды на вечную жизнь после смерти. В сущности, с ним олицетворялись те же идеи, что принесли успех Христу, который тоже был не прочь запустить в свои речи милитаристские метафоры («Не мир я принес, но меч» и т.п.).

Оба они, и Христос, и Митра справляли свои дни рождения в одни и те же зимние календы, что в глазах простаков сближало двух богов до неразличимости.

Представим себе, что средневековый апокриф правдив. У Иисуса день рождения. Льет противный декабрьский дождь по юлианскому календарю. Иосиф Аримафейский принес на ужин устриц, вареного угря и пива, потому что, кто из Галилеи станет пить вино из Кента, не годное даже на уксус. Вкус у праздника был йодистый, соленый и горький, если только Магдалина не напекла чего-то сладкого, как в той старой хлебной лавке в Яффо.

Вряд ли, даже выпив, они ходили в храм Митры, чтобы разделить его праздник с легионерами. Христианство, в отличие от митраизма, нетерпимо к другим религиям, и поэтому идеально подошло для строительства будущих европейских государств. Хотя сам Христос проповедовал о мире, в котором не будет ни эллина, ни иудея.

Первым это понял уроженец Йорка, ставший известным под именем римского императора Константина. Он принял христианство и сделал его своим метафизическим мечом Византии.

Культ Митры повсеместно, в том числе и в Британии, был запрещен. Остались только редкие пабы, в вывеске которых есть имя Митры. И в которых веротерпимо справляют день рождения победившего конкурента.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: