Места

Гид «Зимы» по лучшим курортам мира: Кейптаун и окрестности. Зачем ехать, где остановиться и на что посмотреть

20.12.2022Юлия Карпова

Сдаем все явки и пароли тем, кто давно мечтал забраться на Столовую гору, встретить африканских пингвинов и представить, что чувствовали первооткрыватели, подплывая на кораблях к легендарному мысу Доброй Надежды.

Куда ехать?

В Кейптаун — южноафриканский «полюс» притяжения путешественников, а еще самый современный, креативный и необычный город на континенте. В середине XV века его, в качестве небольшого перевалочного пункта для кораблей, направлявшихся из Европы в Индию и обратно, основал голландский мореплаватель Ян ван Рибек. С тех времен в Кейптауне даже сохранился замок, похожий на пиратскую крепость – Форт Доброй Надежды, где сегодня находится музей городской истории. 

Фото: Unsplash

За пять с лишним веков на свидетельства эпохи великих завоеваний наслаивались самые разные попытки «архитектурной революции»: традиционные рынки на площадях, где продают (почти) все – от ярких специй и фигурок Нельсона Манделы до маек с лозунгами эпохи апартеида и шкур диких зебр, колониальные кварталы, построенные то ли голландцами, то ли французами, то ли британцами, трущобы из картонных коробок, мечети мусульманского района Бо-Каап, в американском духе даунтаун, «голливудские» виллы с панорамными окнами вдоль океана и широкая набережная, названная в честь английской королевы Виктории и ее сына Альфреда. 

Из всего этого вырос Кейптаун – уникальный африканский мегаполис с современными бизнес-центрами, отелями, ресторанами и музеями, куда каждый год приезжают тысячи путешественников. 

Фото: Unsplash

Как добраться?

Прямым рейсом из Лондона в Кейптаун (British Airways или Virgin Atlantic), с одной пересадкой через Париж, Амстердам, Цюрих, Мюнхен, Доху, Аддис-Абебу. 

Сразу же в аэропорту Кейптауна стоит арендовать машину. Сделать это можно легко и безопасно, заранее забронировав автомобиль через любой удобный сервис. Большой плюс в том, что в ЮАР отличные дороги (но они практически не приспособлены для пешеходов) и почти везде есть парковки. Без машины по стране перемещаться будет неудобно.  

Фото: Unsplash

Когда ехать?

В ЮАР сезоны климатические сезоны сменяют друг друга наоборот, в отличие от европейских. Когда в Лондоне и во всем северном полушарии дождливая и холодная зима, в Кейптауне – самый разгар солнечного и жаркого лета. Именно поэтому ехать в Южную Африку лучше всего в теплые месяцы — с ноября по март. 

Чем заняться и где остановиться в Кейптауне?

Даже если вы прилетели в ЮАР на сафари, задержаться в Кейптауне на пару дней однозначно стоит, чтобы сходить на набережную V&A с ресторанами, уличными музыкантами и морскими котиками. Отсюда можно уплыть на соседний остров – в тюрьму Robben Island, где 27 лет провел первый чернокожий президент ЮАР Нельсон Мандела, или прогуляться до самого прогрессивного музея современного африканского искусства Zeitz MOCAA.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Уникальное здание, которое он занимает, спроектировал британский архитектор Томас Хизервик (автор проекта кампуса Google в Лондоне и офиса компании в Силиконовой долине, а также района Coal Drops Yard) на месте бывшего зернохранилища. Внешне оно напоминает соты или норы, а внутри – представляет собой сложную сеть из 80 галерей с огромным атриумом. 

Фото: The Silo Hotel, Cape Town, South Africa

Zeitz MOCAA занимает только одну часть здания. В другой находится самый известный отель Кейптауна – The Silo. Он входит в небольшую южноафриканскую группу отелей The Royal Portfolio, которой принадлежат несколько роскошных отелей по всей стране. Например, Royal Malewane в национальном парке Крюгера или Birkenhead House в бухте Херманус, которую называют мировой «столицей китов». 

В их флагманском The Silo всего 28 номеров – стандартные, семейные, сьюты разных категорий и один пентхаус. У каждого из них уникальный дизайн: антикварные резные столики, кровати с огромными мягкими изголовьями, изготовленные на заказ у местных ремесленников, цветные кресла, пестрые ковры, керамическая посуда ручной работы, роскошные ванные комнаты с панорамными окнами. Кроме того, у расположенного над музеем отеля собрана довольно интересная коллекция современного африканского искусства. А еще на самом верхнем этаже для гостей The Silo есть отдельная зона, где находится открытый бассейн – наверное, самый высокий в городе и, однозначно, с самым лучшим видом на него. 

Фото: The Silo Hotel, Cape Town, South Africa

Где есть в Кейптауне?

Заглянуть в The Silo, даже если вы остановились в другом отеле, точно стоит по двум причинам: во-первых, на ланч в The Granary Café, во-вторых, на коктейли в баре The Rooftop с видом на символ города — Столовую гору, нависающую над Кейптауном каменную глыбу с плоской вершиной. Отчаянные путешественники (у которых есть и время, и силы, и желание) поднимаются на гору на фуникулере, остальные любуются ей со стороны. 

Раз уж мы заговорили о еде, то завтракать отправляйтесь в Our Local и The Strangers Club, обедать – в азиатское бистро Bao Down и средиземноморский ресторан с южноафриканским твистом Between Us. Если захочется почувствовать себя местным жителем и попробовать колорит на вкус – езжайте на фермерские рынки Oranjezicht City Farm Market и The Neighbourgoods Market

Фото: Unsplash

За свежими морепродуктами идите в SeaBreeze Fish & Shell и Codfather (в районе Кэмпс-Бэй), за хорошими стейками – в Kloof Street House и ёlgr, за фьюжном и fine dining – в FYN и The Waterside

Куда съездить из Кейптауна?

В пределах часа езды от Кейптауна находятся несколько достопримечательностей, про которые хотя бы однажды слышал каждый путешественник: пляж Болдерс, где живут колонии африканских пингвинов, и мыс Доброй Надежды – самая юго-западная точка африканского континента. В XV веке ее открыл для европейцев португальский мореплаватель Бартоломеу Диаш, который искал путь в Индию вокруг Африки; он же назвал ее мысом Бурь. Кстати, мыс Доброй Надежды часто путают с мысом Игольным – самой южной а, значит, крайней точкой континента. Дальше нее – (почти/только) бескрайний океан и снежная Антарктида. 

С другой стороны, к северу от Кейптауна, раскинулась одна из красивейших винных долин планеты – Стелленбош. Виноградную лозу в нее еще триста лет назад привезли французские гугеноты, бежавшие из Европы от преследований католиков. Они же основали в долине живописную деревушку Франшхук, которую сегодня считают не только винной, но и гастрономической столицей Западного Кейпа. На ее центральной улице находятся одни из лучших ресторанов в стране – Epice, Le coin Francais, Protégé, а в пяти минутах езды от центра – настоящая кулинарная мекка La Petite Colombe под руководством шеф-повара Питера Дункана. 

Фото: Facebook/ La Residence

Еще одна достопримечательность Франшхука, о которой знают, в основном, инсайдеры – роскошный отель La Residence. Его окружают горы, оливковая роща, сливовые сады, ферма и собственные виноградники.

В La Residence выращивают два сорта винограда, Каберне Совиньон и Шираз, и производят три вида вин — Каберне Совиньон Owner’s Reserve, Nicole Alexandra (80% Каберне и 20% Шираз), названное в честь дочерей владельцев отеля, а также освежающее розэ, которым угощают гостей. Купить вина в отеле нельзя, зато их можно попробовать в местном ресторане. Например, на ужине — в качестве пары к сочному стейку из дикой антилопы.

Фото: Facebook/ La Residence

Сам отель похож на частную виллу в колониальном стиле: на территории La Residence живут двенадцать павлинов, которые свободно бродят по коридорам, в садах или у бассейна. Повсюду лежат ковры, стоит антикварная мебель и «прячутся» другие любопытные детали, которые, кажется, приехали сюда из самых разных уголков света – все с теми же великими мореплавателями.

По собственному опыту скажу, что уезжать из этого отеля совсем не хочется – особенно, если перед этим вы провели пару дней в Кейптауне или получили массу впечатлений на сафари. Это настоящий рай для отдыха, уединения, наслаждения природой и гастрономических экспериментов: в отеле всего 16 номеров – 11 романтических люксов с элегантными ванными комнатами, большими удобными кроватями и просторными террасами, а также 5 сьютов в виноградниках с частными садами и бассейнами, где можно остановиться всей семьей. Но если выбраться во Франшхук на пару часов вам все же удастся, обязательно прогуляйтесь по галереям города и попробуйте представить себя французом, который даже на другом конце земли помнит о том, что такое L’art de vivre.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: