Истории

«Без электричества, тепла и воды». Кто и как помогает украинцам пережить холодную зиму

06.01.2023Редакция

В обычной жизни Алина Иванова — технологический предприниматель из Кембриджа, которая вместе с кофаундером занимается развитием своего AI-стартапа. Но в последние пару месяцев она занимается организацией фандрайзинга на покупку электрогенераторов для Украины на базе Russian Democratic Society. Своей историей Алина поделилась с «Зимой».

Для начинающих предпринимателей большую роль играет их эмоциональное состояние и энергия, а война сильно на меня повлияла, погрузив в апатию и депрессию. Чтобы справится с бессилием, мне было важно начать что-то делать, поэтому в конце августа я присоединилась к уже образовавшемуся сообществу Russian Democratic Society. 

На тот момент в нем было уже много прекрасных волонтеров, которые устраивали антивоенные митинги в Лондоне и помогали беженцам. Но им не хватало людей, которые могли бы организовать эти процессы более эффективно. Постепенно я оказалась в небольшой рабочей группе, которая занималась регистрацией Russian Democratic Society (RDS) как Community Interest Company в Великобритании. 

Сейчас RDS — это трансформационное горизонтальное сообщество. Основные направления нашей деятельности — это помощь Украине, шелтерам, принимающим украинских и российских беженцев, и беженцам на территории Великобритании. В 2022 году RDS провели более 20 протестов, а также организовывали отправку писем политзаключенным. Вместе с The Voice of Russia (TVOR) мы провели совместный благотворительный вечер стихов на украинском, русском и беларуском языках в Pushkin House, а ещё помогли организовать показ фильма «Разрыв Связи» Лошака.

Когда российские войска стали планомерно разрушать энергетическую инфраструктуру Украины, а мирные жители, больницы, школы и детские сады остались без электричества, тепла и воды, мне захотелось помочь решить эту проблему. Я искала, к кому можно было бы присоединиться, где сделать пожертвование, и ожидала, что, если такого сбора ещё нет, то он обязательно должен появиться. Очень скоро я увидела информацию о Warm for Ukraine (или «Вернем тепло и свет Украине») — инициативы, организованной четырьмя московскими муниципальными депутатами в Польше. Так мы стали одними из первых партнеров и фандрайзеров для их проекта в Великобритании.

Вот история создания Warm for Ukraine от одной из его основательниц Марии Соленовой:

«Мы – бывшие депутаты из России, и этот проект для нас своего рода психотерапия. Мы с Натальей долго думали, что можем сделать, чтобы остановить войну. Ездили на конференции, конгрессы, говорили, говорили и ничего, абсолютно ничего, только жуткая пустота внутри от ощущения беспомощности и безнадежности. Было очевидно, что мы не можем остановить Путина и войну. И, конечно, мы не можем вернуться в Россию».

В один момент Наталье позвонили её друзья из Киева и сказали, что буквально замерзают. Тогда она купила первую печку-буржуйку и отправила им. Потом мы решили, что надо попробовать купить еще, привлечь наших друзей и знакомых — так и начался проект. Он рос и продолжает расти, стал главным делом последних двух месяцев. Мне кажется, что мы не говорим больше ни о чём, кроме печей и генераторов, и даже на Новый год мы обсуждали их.

Сейчас у проекта более 20 партнеров. Мы уже отправили две машины в Киев и в Харьков — повезли генераторы, спальные мешки, 100 печей и очень мощный большой генератор для центра крови в Харькове – это наша главная гордость. На днях мы также ждем поставку генераторов на склад в Варшаве, оттуда сразу с ними поедем загружаться на второй склад и в Украину. В планах у нас очень много заявок от частных лиц, многодетных семей, инвалидов, и мы очень стараемся всем помочь, но, к сожалению, наш проект не такой большой, как хотелось бы, да и на всё не хватает рук.

Сейчас мы разрабатываем несколько системных решений, включая покупку генератора для котельных в многоквартирных домах. Кроме того, мы занимаемся разработкой алгоритмов по обеспечению центров обогрева — это очень важно, чтобы помочь большому количеству людей. По сумме сборов мы уже приближаемся к 300 тыс. евро. Важно отметить, что очень много пожертвований и непосредственно жертвователей из России. Да, мы принимаем платежи из России, не буду говорить как, но мы это делаем. Не все люди в России поддерживают войну, и нашим проектом мы хотим показать, в том числе, и это. 

Мы не можем остановить войну, но мы можем помочь Украине. Это, на наш взгляд, единственное правильное решение, чтобы люди смогли пережить эту зиму».

Предыдущий сбор

Сначала мы планировали собирать пожертвования в Великобритании и перечислять в WFU, а потом решили, что займемся закупкой сами. Но найти и даже оплатить генераторы в польских магазинах, находясь в UK, — это непростая задача. Несколько раз мне пришлось звонить в техподдержку и из-за лимитов покупать 11 генераторов по одному. 

В первой половине декабря, за 9 дней кампании, RDS успешно собрали £6,833 и купили 11 электрических генераторов и 5 теплых детских спальных мешков для Украины. Всего за 9 дней сбора нас поддержало больше ста человек. Наши партнёры Warm for Ukraine уже доставили генераторы из Польши в Киев, где украинские волонтеры из Dopomoga dityam viyny занимаются доставкой и установкой их в квартиры и дома нуждающимся семьям.

Новый сбор

Поскольку закупкой я занималась практически одна, за время первого сбора я очень устала, и браться за это дело снова у меня не было сил. Но обстрелы продолжались, и ситуация с энергетической инфраструктурой с каждым днём только ухудшалась. WfU попросили нас собрать деньги для мощного генератора более 20 кВт, который стоит порядка £10000. Такая сумма казалась для меня недостижимой, особенно в короткий срок, но мы все-таки создали новую фандрайзинговую кампанию, чтобы помочь жителям села Зорянское в Харьковской области. 

Под Новый год с нами случилась настоящая магия и за два часа до наступления 2023 года мы достигли £10,000. Этого должно хватить на покупку генератора, который мы нашли у одного из британских поставщиков. Но таких машин Украине нужно очень много, поэтому мы продолжаем сбор. 

За время организации фандрайзинга я познакомилась с удивительными людьми: волонтеры, опытные предприниматели и начинающие стартаперы, программисты, специалисты в области искусственного интеллекта, финансисты, журналисты, студенты и даже школьники, которые занимаются помощью в восстановлении и поддержании в рабочем состоянии энергетической инфраструктуры Украины. Присоединяйтесь к нашему сбору — нам очень нужна ваша помощь. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: