Комментарии

«Комната свободна»: как работает британская визовая программа Ukraine Scheme спустя год войны

17.03.2023Сергей Фалдин

Программу Ukraine Scheme, позволяющую украинцам и их семьям получить возможность легально находиться и работать в Великобритании, ругали чуть ли не с самого начала. Home Office обвиняли в чрезмерно хаотичной реакции на войну России против Украины. Кто-то указывал на то, что Польша, Румыния и Германия, которые начали принимать украинцев в первые недели войны, работают гораздо эффективней. А бывший министр внутренних дел Прити Патель в начале апреля прошлого года выступила с извинениями по поводу задержки с выдачей виз.

Спустя год войны большинство англичан-спонсоров начали испытывать war fatigue (букв., усталость от войны). С каждым месяцем число участников всё падает, хотя спрос на программу остаётся стабильным. По оценке Би-би-си, более 50 тыс человек, приехавших в Великобританию по программе Homes For Ukraine, уже достигли конца своего шестимесячного периода спонсорства. 

Что делать украинцам в Великобритании, у которых заканчивается срок проживания, а спонсоры не желают продлевать с ними контракт? Как украинцам интегрироваться в британское общество при отсутствии языка? Какие дополнительные формы помощи существуют и будут существовать по окончании программы? Чтобы разобраться в этом, я поговорил с экспертами и фондами, помогающими украинцам в Англии, а также «спонсорами», которые подселили украинцев к себе после начала войны.

«Если нет работы, начинается депрессуха»

Накануне начала войны Ольга – сотрудница интернет-компании и активистка Russian Democratic Society – и её жених заключили сделку на покупку квартиры в Лондоне. «Я искала сразу two-bedroom, потому что хотела размещать родственников, гостей, кауч-серфёров, кого угодно», – рассказывает она. «А когда началась война, я сказала на работе: «Извините, но мне надо уехать. Вернусь когда вернусь». И уехала на протесты». 

Знакомая-волонтер проекта, который соединял спонсоров из Англии с украинскими беженцами, рассказала ей, что появилась программа Homes for Ukraine. «Государство никаким мэтчингом не занималось, – рассказывает Ольга, – А вот эти ребята подбирали спонсоров, проводили интервью, проверяли, чтобы украинцы уживались в новых домах». 

Не долго думая, Ольга решила подать заявку на спонсорство, и через несколько дней получила ответ, что Ирина Добровецкая, 50-летняя художница из Одессы, ищет спонсора в Лондоне. «Созвонились, поняли, что, наверное, уживёмся. И с конца июня мы живём вместе. 51 год отмечали на прошлой неделе», – рассказывает Ольга. 

Ирина приехала из Одессы одна, без семьи, через Польшу. Брат не смог выехать из-за мобилизации в Украине, мама – пенсионерка. По приезде государство начало платить ей пособие по безработице и отдельно – 350 фунтов Ольге за роль спонсора. Позже, при продлении программы, эта сумма вырастает до 500 в месяц, не считая платежей самим украинцам.

Отсутствие работы и незнание языка оказалось самым трудным испытанием для Ирины. «Если у тебя нет работы, то начинается депрессуха», – поясняет Ольга, ссылаясь на истории, которые ей рассказывали коллеги-волонтеры по Russian Democratic Society. Ирина – художница, и всё свободное время она тратит на написание картин. Ольга с женихом помогли ей податься на выставку в Royal Academy. Три раза в неделю Ирина ходит на бесплатные курсы английского языка, организованные украинским сообществом в Лондоне. «Мой жених учит русский, я – украинский, а Ирина – английский. Так и живем. Правда, у Ирины пока получается лучше всех». 

Ольга рассказывает, что по выходным Ирина готовит 10 литров борща и старается не вмешиваться в быт своих спонсоров. Как только закончится война, она планирует вернуться домой в Одессу, где её ждет семья. 

На вопрос о том, какого Ольге и ее жениху жить с другим человеком больше полугода, она ответила: «В идеальном мире мы, наверное, хотели бы иметь всю квартиру для себя. Но в данной ситуации я рада, что у меня есть возможность противостоять войне». 

«Хороших историй катастрофически не хватает»

Программу Homes for Ukrainе не раз обвиняли в том, что спонсоры не могут найти беженцев, и наоборот: у приезжающих из Украины нет чёткого понимания, что делать после заполнения заявки. «Они сказали, если вы хотите стать спонсором, запишитесь. А дальше что? Непонятно», – говорит Ольга. 

«Основная проблема, – подтверждает слова Ольги Татьяна, с марта 2022 член волонтерской группы UK Welcomes Ukraine, – Что местные councils берут информацию у тех, кто хочет стать спонсором, складывают её в папочку, и потом ничего не происходит». 

Необходимо было создать проект, который смог бы послужить мостом между спонсорами, обычно британцами на пенсии, готовыми предоставить свободную комнату, и приезжающим в страну украинцам. Так появилась группа UK Welcomes Ukraine, которая была основана одной украинской парой. В начале войны они перевезли в Британию своих родителей, а после собрали волонтеров и через личные связи начали искать спонсоров, которые готовы были принять у себя украинцев. «Едут мамы с детьми, одинокие женщины, иногда целыми семьями и с домашними питомцами», – рассказывает Татьяна. 

Для того, чтобы понять, какому спонсору подойдет тот или иной кейс, группа волонтеров собирает информацию от спонсоров – сколько есть свободных комнат, в каких условиях они живут, кого готовы принять – и все данные про украинцев. Если есть похожие анкеты, то организовываются длинные звонки-встречи в «Зуме», где украинская сторона может познакомиться с будущим спонсором. Если обе стороны довольны, то группа помогает организовать визы и даже дает деньги на билет. «В основном, спонсоры — ответственные люди. Они хорошо помогают приезжающим. Сами украинцы тоже остаются довольны, редко когда я слышу что-то кроме «Спасибо, Таня». 

На данный момент UK Welcomes Ukraine приостановила приём новых заявок из-за нехватки спонсоров. Татьяна считает, что это случилось из-за низкой осведомленности о программе. «Люди вообще не знают, что такая программа есть, что тебе деньги дают, сначала 350, потом 500 фунтов. А это ощутимая сумма, даже в Лондоне. И опыт, по крайней мере из того что я видела, в основном положительный, очень много хороших историй от спонсоров и украинских семей, которых они приютили. Хороших историй катастрофически не хватает». 

Татьяна также рассказывает, что условия для спонсорства сильно зависят от региона. Так, в Кенте, где она живет, местный совет доплачивает спонсорам 150 фунтов, если те обязуются взять к себе украинскую семью. Но даже если программа себя истощила с точки зрения спонсорства, она продолжает работать и спрос со стороны приезжающих стабилен. Татьяна рассказывает, что год назад она оформляла от 1 до 2 заявок в день, сейчас такое же количество, но в неделю. 

«Было бы хорошо, конечно, — добавляет Татьяна, — Если бы местные councils взяли на себя эту работу. Но пока большинство не думает о том, что будет через три года. Поживем – увидим». 

Дерек Эдвардс, основатель фонда Nadiya и житель города Милтон-Кинс, сразу понял, что к концу 2022 года проблема жилья для украинцев никак не решится. «Большинство остаются в Британии на шесть месяцев, кто-то на двенадцать, но одно ясно – с жильем надо будет что-то решать», — рассказывает он во время нашего звонка по Zoom. «И я могу понять спонсоров, ведь жить с чужими людьми тяжело, особенно если у них есть дети и домашние животные. В какой-то момент хочется вернуть свою жизнь». 

Пока фонды вроде UK Welcomes Ukraine решали сиюминутную проблему по мэтчингу украинцев со спонсорами, Дерек занялся вопросами долгосрочного жилья для беженцев. «Мы сфокусировались на проблеме частного жилья и на тех регионах, где у детей находятся школы. Где у ребенка школа, там у мамы – врачи, поликлиники, магазины, ей там всё понятно. Когда ты сбежал от войны, ты не хочешь еще раз переезжать». Для тех украинцев, которые оказались «на улице», фонд Дерека предоставляет emergency housing в Airbnb, который они полностью оплачивают. Далее, они могут выступить как гарант для долгосрочной аренды и оплатить депозит на 3 месяца вперед. 

«Это не настолько щедро, насколько звучит», – отшутился Дерек, когда я спросил, чем финансируется программа. «Это беспроцентный долг, и мы планируем получить деньги обратно, когда украинцы встанут на ноги. Наша задача – помочь людям полноценно интегрироваться в британское общество: получить кредитную историю, не жить у кого-то на диване, а иметь свой дом». 

Стоимость такого предприятия – чуть больше полумиллиона фунтов, которые Дерек и его партнеры финансируют самостоятельно. Они ожидают, что 20 процентов украинских семей не смогут выплатить долг, но готовы к такому исходу. «В конце концов, мы не банк, а благотворительная организация», – говорит Дерек. 

Когда я спросил, зачем украинцам требуется долгосрочное жилье, если большинство из них хотят вернуться на родину, Дерек ответил, что у него другой опыт. «Для многих украинцев, которых я встречаю, Англия – страна возможностей. Если раньше им приходилось работать в два раза больше, чтобы просто содержать семью, здесь тебе достаточно иметь один хороший доход, чтобы быть в среднем классе». 

Почему Дерек, будучи британцем и не имея личных связей с Украиной, это делает? Он отвечает, что его интересуют не только Украина, но и помощь другим регионам, где есть проблемы с политическими беженцами — Сирия, Афганистан, Ирак. «Как только ты начинаешь помогать, – говорит он — Ты на это подсаживаешься, как на наркотик. Ты уже не можешь остановиться». 

За год своего существования (прим. – с 14-го марта 2022 года) программа Ukraine Scheme выдала визы 222,000 украинцам и их семьям. Почти все они сейчас находятся в Великобритании. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: