Комментарии

«Захотите ли вы финансировать бомбу?» Маша Слоним – о статье в британской газете Daily Mail

Донаты в пользу Украины для мирных жителей, оказавшихся без крова, и помощь беженцам собираются по всему миру с самого начала вторжения российских войск в Украину. Западные правительства оказывают военную помощь ВСУ, отправляют всё больше оружия и амуниции. Обычные люди во всем мире тоже жертвуют деньги в пользу ВСУ и ЗСУ через разнообразные сайты и фонды. Но минувшим летом молодой украинец предложил новый способ сбора средств на защиту Украины. Маша Слоним рассказывает подробнее.

18.01.2023
Маша Слоним
Маша Слоним

Студент айтишник Антон Соколенко запустил сайт «Подпиши свою ракету«, предоставив донорам возможность не только финансировать дроны или ракеты, но также оставлять на снарядах свои персональные послания. «У вас есть возможность отправить подпись на артиллерийском снаряде оркам. Вы получите фотографию снаряда с заказанным вами текстом». Есть и «уникальное предложение» – подписать Хаймарс. Донаты, как обещает создатель проекта, пойдут непосредственно на поддержку команды, обслуживающей Хаймарс. Правда, места для надписи на ракете мало, поэтому она должна быть короткой – ее разместят на задней крышке «гильзы».

Изначально акция, которая была запущена летом, должна была собрать два миллиона долларов на поддержку украинской армии, но идея оказалась настолько популярной, что к сегодняшнему дню она уже принесла около миллиона с четвертью.

Антон Соколенко сообщает, что двести донатов через сайт пришли от жителей Великобритании. Надписи на них были самые разнообразные: поздравления с Рождеством, изображение британского флага, даты жизни Елизаветы II, а также менее невинные фразы.

Я уверена, что найдется немало желающих отправить грубое послание Путину на смертоносном снаряде. Но, как говорится, не все так однозначно.

Комментатор газеты Daily Mail, Доминик Сэндбрук задает вопрос: «Захотите ли вы финансировать бомбу, которая убьет российских солдат?» Он напоминает, что практика посланий на смертоносном оружии существует издавна. Это делали и в античном мире, когда на свинцовых пулях царапали слово «Dexai» (лови), и в итальянской Перудже, где жена Марка Антония Фульвия оказалась в плену во время гражданской войны. Надписи тогда вообще были похабными.

Конечно, эта практика была распространена и во времена Первой и Второй мировых войн. Тогда на снарядах оставляли надписи: «Получай, Адольф, гранату», – и другие «добрые пожелания». 

Уже на моей памяти, во время Фолклендской войны, в Великобритании наблюдалась страшная вспышка шовинизма и патриотизма. Особенно резвились желтые газеты, в частности The Sun, которая на первой полосе поместила изображение британской ракеты и надпись: «Гальтиери, засунь ее в свою хунту». Газета объявила, что спонсировала ракету для победы над Аргентиной. Тогда этим возмутились не только другие СМИ, их читатели и политики, но и участники войны с британской стороны, посчитав эти действия неуместными.

Доминик Сэндбрук, автор заметки в Daily Mail, тоже ставит вопрос об уместности и этичности таких «личных посланий смерти». Он признает, что приличные люди не могут получать удовольствие от пожеланий смерти. «Каким бы жестоким и ненавистным нам ни был Путин и его «дружки», в Украине воюют в основном мобилизованные, которые вообще не понимают, что они там делают. Не все они, как и немцы, воевавшие во Второй мировой войне, виноваты». А ведь судя по тому, что предлагается на сайте «Подпиши свою ракету», адресатом смертоносного послания может стать практически любой человек.

Однако Сэндбрук признает, что трагическая реальность сегодня не оставляет места для нюансов. Россия – агрессор, развязавший жестокую бойню, в которой украинцы защищают свои дома и семьи также, как воевали наши предки.

В заключение автор заметки перефразирует слова Уинстона Черчилля: сейчас их (украинцев) политика – война, и их единственная цель – победа. Победа достигается только с помощью снарядов и уничтожения армии врага. Однако каждый решает для себя, что (и надо ли вообще что-то) писать на снарядах, куда и сколько донатить, финансировать ли ВСУ, ЗСУ или просто помогать украинцам, пострадавшим от этой жестокой войны. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: