Комментарии

Вопрос эксперту: можно ли использовать деньги из России при покупке недвижимости в Британии

Вопросы о том, как (и можно ли вообще) использовать для покупки недвижимости в Великобритании деньги, полученные из России, за последний год возникают все чаще и чаще. Ответить на них, а еще развенчать некоторые мифы и поделиться своими рекомендациями на основе актуального опыта мы попросили Алису Зотимову, директора и основателя лондонского агентства недвижимости AZ Real Estate.

21.03.2023
Алиса Зотимова
Алиса Зотимова

Самый главный миф, который мы часто слышим от наших клиентов – это то, что перевести деньги из России в Англию теперь невозможно. Это не совсем так. Действительно, после 24 февраля прошлого года этот процесс сильно усложнился, но прямых запретов на прием средств из российского несанкционированного банка на счет в британском банке все еще нет. Поэтому перед тем, как думать о сложных схемах перевода через банки других стран или криптовалюты, поговорите с британскими финансовыми консультантами, юристами или агентами, чтобы узнать, стоит ли игра свеч. Возможно, такие схемы окажутся излишними. Но тут важно, чтобы вы или кто-то из членов вашей семьи имел английский банковский счет. С него вы можете перенести деньги на счет юристов, которых вы наняли для проведения сделки.

Image by Mariusz Matuszewski from Pixabay

Конечно, юристы должны на это согласиться и начать работать с вами как с клиентами. Основная сложность в настоящее время состоит в том, что многие юридические компании отказываются работать с клиентами с российским гражданством. Прямых запретов на это нет, но фирмам, у которых и так много клиентов, проще не работать с ними, чем неоправданно рисковать. Некоторые юристы готовы брать клиентов с паспортом РФ, но только если они давно живут в Англии или Европе. Мы в AZ Real Estate работаем с проверенными юристами-партнерами, которые готовы представлять интересы наших клиентов.

Второй миф состоит в том, что вы не сможете использовать деньги из России для покупки недвижимости в Великобритании. Это тоже не так, если только вы не являетесь политической фигурой или сотрудником госкорпораций. Главное – обязательно показать источник этих средств: как они у вас появились, заработали ли вы их или продали другую недвижимость. Чтобы деньги были одобрены юристами, вся цепочка их передвижения должна быть непрерывной и предельно понятной. Все переводы должны быть подтверждены документами, банковскими выписками. Не должно быть необъяснимых сумм и поступлений на счет. 

Image by Primrose from Pixabay

Например, если вы продаете квартиру в России и хотите использовать эти деньги в Англии, то важно не проводить сделку купли-продажи через закладывание наличных денег в ячейку. Действуйте через банковский аккредитив. Еще один важный аспект – какой банк вы для этого используете. Настаивайте на использовании аккредитива в банке Райффайзен или других, на которые не наложены санкции. 

Третий миф, который мы часто слышим: «Россиянам в Англии больше не дают ипотеку». И это тоже не так. Россиянам, проживающим в Великобритании, имеющим здесь доход и долгосрочную визу, стабильную работу и хорошую кредитную историю, продолжают выдавать ипотеку наравне с британцами. Однако сроки принятия решения могут быть дольше. Это реальные кейсы наших клиентов. Так что препятствий для покупки не так много, как может показаться. 

Автор: Алиса Зотимова — директор и основатель лондонского агентства недвижимости AZ Real Estate

AZ Real Estate помогает частным клиентам купить или продать, а также инвестировать средства в недвижимость в Великобритании. В портфеле — сделки на общую сумму более £200 млн. Компания работает с инвесторами из разных стран мира и подыскивает жилье для переезжающих в Великобританию всей семьей для учебы или работы.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: