Люди

Как стать архитектором и открыть бизнес в Лондоне: история Валерии Сенькиной, основательницы бюро Dseesion

24.04.2023Дарья Кизенкова

Свобода, творчество, культура, интересное общение, саморазвитие – вот пять основных критериев, по которым Валерия Сенькина выбрала свою профессию еще в детстве. Ее бюро Dseesion с офисами в Москве и Лондоне существует уже более 20 лет, успешно реализуя проекты по всему миру. «Зима» поговорила с Валерией о профессии архитектора, выборе университета и особенностях работы в Европе и России.

«Архитектура и дизайн интерьера — это отдельная философия, требующая не только творческого мышления, но и знаний о различных материалах, конструкциях и технологиях. Создавая новое будущее и формируя среду для жизни людей, необходимо учитывать множество факторов – функциональность, эргономичность, экологичность», – рассказывает Валерия.

Про образование в архитектурной среде

Однако для того, чтобы рассчитать все показатели, одной практики недостаточно. Один из краеугольных камней в профессии архитектора – выбор места образования. Сама Валерия училась в МАрхИ и считает, что получила там очень сильную базу. По словам основательницы Dseesion, это была настоящая академическая школа, где студенты изучали историю культуры, искусства и архитектуры, скульптуру и живопись, знакомились с инженерными системами – все это дало широкое представление о профессии и ее смыслах. 

В то же время, если есть возможность, то лучше получить западное образование, так как оно дает правильное видение будущего и возможность познакомиться с лучшими международными практиками. «Обучаясь дизайну, стоит обратить внимание на знаменитые своими педагогами и выпускниками Politecnico di Milano, лондонский Central Saint Martin College и Les Beaux-Arts de Paris. В сфере архитектуры это The Bartlett School of Architecture London или Массачусетский университет, который славится своими новаторскими подходами к обучению», – продолжает Валерия.

Не секрет, что хорошее образование дает более легкий старт в профессии, правильные знакомства и видение индустрии в целом, но куда важнее в профессии архитектора – постоянное желание, любознательность и любовь к своей профессии. «Где бы вы не изучали базу, это лишь отправная точка для будущей карьеры, ведь образование в профессии необходимо получать каждый день на протяжении всей жизни, – поясняет Валерия. – Путешествия, увлечение искусством, художественной и профессиональной литературой вместе с общением с интересными людьми из разных сфер, изучение новых технологий и тенденций в развитии общества – без всего этого невозможно стать по-настоящему хорошим архитектором и в последствии оставаться профессионалом».

Про работу в России и в Европе

Первые проекты в Великобритании и Европе у Dseesion появились более десяти лет назад. Со временем постепенно назрела необходимость контролировать заказы лично, а также иметь команду, которая могла бы оперативно выехать на объект и решить вопросы с местными подрядчиками. Так и было принято решение открыть Dseesion в Лондоне, а в 2022 году Валерия сама переехала в Лондон и ничуть не пожалела о смене места работы.

«Мне нравится работать с проектами в Лондоне. Здесь культура премиального частного дома существует уже не одно столетие – даже первые каталоги для заказа мебели и декора появились именно в британской столице. Многие объекты находятся в исторических зданиях, обуславливающих красоту пропорций и архитектурных деталей», – признается Валерия. Архитектору лишь остается подчеркнуть эту красоту и в то же время создать комфортное и актуальное пространство для жизни сегодня.

Как признается владелица Dseesion, российские проекты значительно отличаются от европейских: поскольку большинство помещений находятся в новых домах, работу приходится начинать с пустых бетонных стен и заканчивать, расставляя декор на полки. Таким образом, все необходимо создавать с нуля. Профессиональный архитектор должен всегда учитывать стиль здания и его локацию, окружение при выборе интерьера. В России же нередко можно встретить полную дисгармонию между интерьером и самим жилым комплексом. 

Кроме того, отсутствие единой системы сертификации дизайнеров в России также делает всю индустрию очень незрелой. Это приводит к тому, что потенциальным заказчикам часто сложно определиться с выбором дизайнера, так как цены за услуги могут отличаться в десятки раз при одинаковом опыте и других параметрах. В Великобритании же, напротив, входить в состав профессиональной ассоциации (членом которой является и Dseesion) – гарантия определенного качества работы и уровня мастерства.

Сейчас у бюро в работе ряд интересных проектов в британской столице; один из них – частные апартаменты в отреставрированном здании, которое является частью исторического наследия в районе Whitehall. «Это прекрасная возможность прочувствовать профессиональную связь с архитекторами прошлых веков, которые создали уникальное пространство. Нам же досталась задача наполнить его современными смыслами».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: