Комментарии

Богатые тоже плачут, но не все. Маша Слоним – о списке самых богатых людей Великобритании

Газета Sunday Times опубликовала список самых богатых людей в Великобритании. Маша Слоним рассказывает подробнее, кого и за какие заслуги включили в него.

24.05.2023
Маша Слоним
Маша Слоним

Начну со спойлера: король Карл III – просто нищеброд. Со своими 600 миллионами личного состояния он оказался на 236 месте в списке. Но всё же он богаче своей покойной матушки, королевы Елизаветы II. 

Зато премьер-министр Риши Сунак c супругой Акшатой Мэрти, впервые попавшие в список богачей в прошлом году благодаря акциям в IT компании отца Акшаты Infosys, в минувшем – потеряли большую часть своего состояния. Акции Infosys упали на 25%, и в результате супруги лишились 201 миллиона фунтов стерлингов – то есть их состояние тает на глазах, они теряют больше полумиллиона ежедневно! За них можно не волноваться, денег у них осталось достаточно, хотя они и опустились с 222 на 275 место. На сегодняшний день их состояние составляет 529 миллионов долларов. 

Сильно обеднел и знаменитый self-made миллиардер сэр Ричард Брэнсон, основатель и владелец группы Virgin. Его империю подкосила пандемия: за последний год он потерял 40% своего состояния (1.79 миллиардов фунтов стерлингов) и опустился с 44 на 77 место. У него остался 2.41 миллиард фунтов. 

Так что, богатые тоже плачут, но радоваться тому, что состоятельные люди теряют деньги, не стоит. Ведь чем крупнее бизнес, тем больше рабочих мест он предоставляет, тем больше платит налогов, которые пополняют бюджет страны и стимулируют экономический рост. И, конечно же, очень многие миллионеры и миллиардеры занимаются благотворительностью. 

Sunday Times огласила имя самого щедрого миллиардера, оказавшегося в списке богачей. Это сэр Крис Хон, создатель хедж-фондов и бывший босс Риши Сунака.  Его состояние на сегодняшний день – 5 миллиардов фунтов стерлингов, при этом он жертвует на благотворительные проекты более двух миллионов фунтов в день! Так ему проще уживаться со своими миллиардами. «Если я посажу вас за стол перед большой тарелкой еды, а вокруг — пятеро голодных детей, неужели вам надо объяснять, что с ними надо поделиться? Я представляю, какое это счастье, дать кому-то чистую воду или предотвратить смерть голодающего ребенка. А если я вам скажу, что за сорок или сто долларов вы можете спасти чью-то жизнь, неужели вы откажетесь?»

Крис Хон считает, что люди должны преодолеть проблему эгоизма в обществе, для него филантропия – это смысл жизни. Он признается, что делает деньги ради того, чтобы иметь возможность заниматься благотворительностью. И, судя по тому, что он отдал 15 процентов своего состояния Фонду помощи детям (CIFF), который основал в 2004 году, – это не пустые слова.  

Благотворительностью занимается и клан Хиндуджа, возглавивший в этом году, как и в предыдущих, список самых богатых людей в Великобритании. Братья Хиндуджа – выходцы из Индии, владельцы финансово-промышленной группы Hinduja Group, и их состояние оценивается в 35 млрд. фунтов стерлингов. В отличие от многих миллиардеров, растерявших в последние пару лет свои миллиарды, братья – Шри, который на днях скончался, и нынешний глава клана Гопи, наоборот, увеличили свой капитал на шесть с половиной миллиардов фунтов! Мне не удалось найти информацию о том, сколько именно из своих миллиардов клан Хиндуджа жертвует на благотворительность, но, судя по размаху деятельности созданного ими фонда Hinduja Foundation, который есть и в Индии, и в Соединенном Королевстве, суммы огромные. Фонд финансирует образование в Кембридже и других университетах, занимается поддержкой проектов, связанных со здравоохранением, поддерживает музеи и британские галереи, в том числе Тэйт, и делает многое другое. 

Семейство Хиндуджи поселилось в Великобритании в 70-е годы прошлого столетия, и сегодня их империя занимается IT, владеет Формулой 1 и гостиницами. На их предприятиях заняты 250.000 человек в 48 странах. Но главным своим достижением, как рассказал в недавнем интервью Sunday Times Гопи Хиндуджи, он считает реставрацию здания Whitehall, где во время войны располагалось Военное министерство. Кстати, те, кто смотрел фильм “007: Координаты Скайфолл” видели крышу этого здания – в финальной сцене Дэниел Крейг стоит на ней. Хиндуджи приобрели здание в 2014 году за 350 миллионов фунтов. С тех пор они потратили 900 миллионов на его восстановление и превращение в роскошный отель и квартиры для 85 богатых владельцев. Пентхауз в этом доме стоит 100 миллионов фунтов. 

​​»Мы хотели создать для Великобритании, для страны, которая нас приняла, нечто уникальное. Это здание — важная часть британской истории, так что мы решили превратить министерство войны в дворец мира». Гопи рассказал, что квартиры в этом историческом дворце не продают кому попало. Ему пришлось отказать нескольким потенциальным покупателям, потому что он заподозрил, что за ними стоят российские олигархи.

Кстати, о российских олигархах. Прошли те времена, когда такие имена, как Усманов, Потанин и Абрамович возглавляли списки самых богатых людей в Великобритании. Ни один из них в этом году, как и в прошлом, в списке не значится. Выбыл из него и Денис Свердлов, бывший замминистра связи РФ, основавший компанию электрогрузовиков Arrival в Великобритании. В 2021 году, после первого размещения на бирже, компания оценивалась в 10 миллиардов фунтов, сейчас — всего в 24.3 миллиона. Не так уж и мало, но недостаточно, чтобы попасть в список самых богатых жителей Британии. 

Зато еще один, уже бывший, соотечественник Алекс Герко занял 15 место в списке, он добавил к своему состоянию 2 миллиарда фунтов и теперь оно составляет более 9 млрд. Алекс Герко, в прошлом математик, в Великобритании стал крупным финансистом, недавно он с большим трудом вышел из российского гражданства, заплатив 10.000 долларов российским адвокатам, которые в течение 5 месяцев собирали необходимые документы. Герко возглавил список самых крупных налогоплательщиков в Великобритании, заплатив в прошлом году около 500 млн. фунтов налогов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: