Истории

Что такое The Baytree Centre в Лондоне и как его волонтеры помогают беженцам – и не только

22.05.2023Дарья Кизенкова

Почти 15% (9,5 млн) жителей Великобритании родились за пределами страны и имеют паспорта других государств. Более того, огромный пласт населения оказывается “за рамками статистики” из-за отсутствия документов. При этом, перед всеми, кто прибывает в Соединенное Королевство, стоит непростая задача адаптироваться ко всем особенностям жизни в Британии. Благотворительный фонд The Baytree Centre уже больше 30 лет помогает тем, кто по воле случая оказался в Лондоне, почувствовать себя в Англии так, чтобы в ней захотелось остаться.

Идея основать The Baytree Centre появилась еще в 1980-е годы, когда южные районы Лондона были охвачены масштабными протестами против расовой дискриминации и было необходимо создать безопасное место, куда могли бы прийти угнетенные жители. Те, кто прочувствовал на себе дискриминацию, мог обрести здесь веру в себя и в свое будущее, получить дополнительное образование, помощь в трудоустройстве. Уже со временем, из небольшой добровольческой инициативы, центр превратился в хаб помощи тысячам горожан. Неизменно оставалось (и до сих пор остается) лишь одно – The Baytree Centre, как и было задумано с самого начала, продолжал помогать преимущественно женщинам и девушкам. Почему? Этому есть несколько причин. 

Ксения, сотрудница The Baytree Centre, объясняет: «60% из тех, кто к нам сегодня приходят, ранее сталкивались с физическим или психологическим насилием, а почти 80% – живут в районах с высоким уровнем криминала. Частично поэтому, чтобы женщинам и девушкам было комфортнее находиться в спокойной и безопасной среде, центр работает только с женским полом».

Еще одна причина, подтолкнувшая центр сосредоточиться на помощи женщинам, – проблема с гражданскими правами. «Несмотря на суфражизм и большое количество феминистских движений в стране сегодня, историческое прошлое до сих пор дает нам знать о себе: социальная пропасть между мужчинами и женщинами все еще чувствуется, женщины зачастую несут на себе гнет большинство социальных проблем, не получая необходимой поддержки в их разрешении. Мы же верим в то, что если женщинам помочь чувствовать себя более уверенно, поддержать развитие навыка принятия здравых решений, то как их индивидуальное так и качество жизни общества вцелом заметно улучшится», – говорит Ксения. Наконец, как признается сотрудница фонда, большинство благотворительных организаций преимущественно оказывают помощь именно беженцам-мужчинам, в то время как женская половина общества остается без должной поддержки. (Хотя здесь стоит отметить исключения, например, огромную волонтерскую работу с женщинами и целыми семьями из Украины). По этой причине The Baytree Centre сосредоточился именно на женской половине общества.

Сегодня в The Baytree Centre специализируются на оказании помощи как женщинам, так и девочкам и девушкам-подросткам. Речь идет не только о гуманитарной помощи; в центре стараются обеспечить обратившихся всем необходимым для того, чтобы Великобритания для них действительно стала комфортной для проживания страной. Многие из тех, кто обращается в The Baytree Centre, находятся за чертой бедности, – это также одна из основных проблем, с которыми сотрудницы The Baytree Centre работают холистически, предоставляя женщинам возможность ходить на уроки английского языка, участвовать в коучинг программах, а также бесплатно заниматься йогой и танцами.

Отдельное направление в центре – целый спектр программ для выпускниц из школ, начиная от групп по обсуждению карьеры и заканчивая просветительскими проектами – экскурсиями по Лондону, многочисленными курсами. Кроме того, для девочек более младшего возраста специально проводятся занятия по кулинарии, вышиванию, рисованию, программированию, а с самыми маленькими – работают менторы, помогающие социализироваться или преуспеть в учебе. Согласно статистике, в год в центре в среднем помогают около 500 девочкам от 6 до 20 лет.

C началом войны в Украине The Baytree Centre также начал активно принимать беженок разных возрастов из Украины, помогая адаптироваться в новой среде, найти жилье и устроиться на работу в Великобритании. Как признается Ксения, всем украинским беженкам, кто обратился в центр с февраля 2022 года, уже удалось трудоустроиться в Англии. 

В организации работает целый штат специалистов: это преподаватели английского языка и других предметов, педагоги по творческим дисциплинам, которые часто вынуждены брать на себя и функцию психологов. Почти все они «работают» на добровольных началах. «Сегодня в Baytree трудятся около 200 волонтеров, благодаря которым во многом центр и продолжает свое существование. Именно сотрудники, которые работают безвозмездно, являются нашей основной движущей силой», – признается Ксения.

Наряду со специалистами, помогающими освоить языки, цифровые технологии и многое другое, в центре уделяют больше внимание социализации. По словам сотрудников, довольно часто им приходится помогать женщинам преодолеть психологический барьер и вселить веру в себя. «Многие из тех, кто обращается в центр, фактически не приспособлены к современному обществу: не умеют пользоваться средствами связи, не обладают грамотностью – из-за этого они становятся так называемой социально-незащищенной (уязвимой) группой населения».

Специально для того, чтобы помочь им освоиться в новой среде, в The Baytree Centre работают менторы. Они «ведут» обратившихся за помощью, занимаясь наставничеством и одновременно оценивая динамику работы. «Многие из тех кто приходит в центр, нуждаются в помощи в освоении современных электронный устройств, Некоторые и вовсе приезжают из стран, где образование для девочек практически не существует, поэтому им нужны базовые уроки письменной и финансовой грамотности», – продолжает Ксения. 

Помимо этого, в центре также помогают детям выполнять школьные домашние задания. Как признаются сотрудники инициативы, изначально у многих подростков не было возможности заниматься дома в силу семейных и других обстоятельств – с годами помощь с домашней работой послужила толчком к формированию после-школьных клубов и творческих воркшопов. 

Отдельно стоит отметить работу центра, направленную на помощь с выбором карьеры, академическую успеваемость и персональное развитие девочек. Центр в год помогает около 500 девочкам от 6-20 лет, многие из которых часто вынуждены годами ждать, пока их зачислят в школы в Британии. Не имея возможности наверстывать упущенное, такие подростки буквально «выпадают» из социальной жизни: не успевают проходить школьную программу и параллельно с этим не общаются со сверстниками. Спустя время, тинейджеры вступают во взрослую жизнь, не имея возможности ни работать без образования, ни налаживать межличностные отношения. 

То же самое касается и трудоустройства в Британии для тех, кто оказался за чертой бедности. Педагоги и специалисты из центра помогают составить им резюме, податься на работу, пройти собеседование и даже просто привыкнуть к мысли о том, что будучи беженцем, можно стать полноценной частью британского общества.  

The Baytree Centre находится в постоянном поиске волонтеров, менторов, женщин, которые смогли бы прийти и рассказать про свою карьеру. При этом, за редким исключением фонд почти не получает поддержки от государства и надеется только на помощь других организаций и сознательных граждан, которые верят в то, что у всех женщин и девочек должна быть возможность проявить свой потенциал и жить полной жизнью.

«Мы помогаем тем, кто остался со своими проблемами один на один и им просто неоткуда ждать помощи», ­– заканчивает Ксения.

Больше узнать о работе центра и его программах можно по этой ссылке. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: