«Пиковая дама». Поездка на оперный фестиваль The Grange

02.07.2023

Members Only

«Зима» приглашает членов клуба провести первое воскресенье июля на летнем оперном фестивале The Grange — услышать оперу Чайковского «Пиковая дама» в исполнении известных артистов и поужинать в аристократической атмосфере старинного английского поместья.

Поместье The Grange в графстве Хэмпшир — это настоящая Англия в ее лучшем проявлении. История этого великолепного дома началась в 1817 году, когда известный банкир Александр Бэринг приобрел недавно построенное в неоклассическом стиле здание — с высокими колоннами, большими окнами и светлыми просторными залами.

В то время на территории поместья уже появилась ферма, но еще не было театра, сооруженного в оранжерее, — того самого, где этим летом исполнят «Пиковую даму» Петра Ильича Чайковского — одну из самых известных в мире русских опер по мотивам рассказа Александра Пушкина.

«Пиковая дама» считается вершиной оперной драматургии Чайковского, так как по глубине
и силе переживаний главных героев, накалу страстей и мощи драматического воздействия ей нет равных. Это захватывающая и трагичная история любви невинной девушки и страстного офицера, ставшего жертвой карточного азарта.

Бедный офицер Герман влюбляется в наследницу графини Лизу, помолвленную с богатым и знатным князем Елецким. Одновременно он узнает, что Графине известна «тайна трех карт», обладающих мистической силой выигрыша. Пытаясь любой ценой узнать тайну, Герман становится виновником гибели старухи, тем самым вызвав целый ряд таинственных, а порой и мистических событий, приведших героев к трагическому финалу.

Перед тем, как начнется опера, члены клуба «Зима» встретятся с хозяевами The Grange — издателем Роуз Бэринг и ее мужем, писателем Барнаби Роджерсоном, чтобы поговорить об истории поместья за бокалом местного игристого вина Burges Field (его тоже делают в The Grange!), а также с директором фестиваля Майклом Чансом, который расскажет об истории постановки и исполнителях.

В антракте гостей вечера ждет ужин — он пройдет в стенах старинного поместья, а после спектакля — торжественный прием с шампанским, где у всех будет возможность встретиться
и пообщаться с артистами, исполняющими оперу. Среди них — Ануш Оганесян, солистка Королевской оперы, Андрей Кумач, победитель престижного конкурса BBC Cardiff singer «Певец года», Эдуард Мартынюк, Алексей Долгов и многие другие.

Не пропустите

программа

Как это было

Клубная жизнь

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Еженедельный дайджест
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ ZIMA