События

Пианист Федор Бирючев запустил инициативу R.A.C.H., чтобы поддерживать музыкантов в Британии

10.11.2023Дарья Кизенкова

В 2023 году Федор Бирючев переехал в Лондон по визе Global Talent. За его плечами — магистратура в престижной консерватории Liceu в Барселоне, оперные проекты с Большим театром и более 150 концертов по всему миру. «Зима» поговорила с музыкантом, чтобы больше узнать о его новой благотворительной инициативе R.A.C.H.

Известный своими музыкальными и культурными проектами, композитор Федор Бирючев на собственном примере знает, как сложно адаптироваться к новой среде после переезда (особенно – вынужденного) из родной страны, поэтому вместе со своими соратниками – креативным продюсером, основателем агентства маркетинговых коммуникаций Landerlander Виктором Ландером, продюсером Викторией Пахомовой и другими членами команды – была запущена благотворительная инициатива для людей из мира музыки под названием R.A.C.H.

Идея R.A.C.H. (Real Artistic Charity House) возникла в 2023 году, когда музыкальный мир отмечает важную дату – 150-летнюю годовщину со дня рождения Сергея Рахманинова — блестящего композитора и известного филантропа. «В свое время Рахманинов помог многим талантливым поэтам, писателям и музыкантам обосноваться за границей. Мне показалось правильным назвать эту инициативу в честь Рахманинова; в названии фонда используется первая часть фамилии композитора. Целями инициативы являются объединение и поддержка музыкантов, которые были вынуждены уехать из разных стран по причине военных конфликтов», – рассказывает Федор.

Несмотря на то что инициатива появилась совсем недавно, фонд уже продуктивно работает. Первой большой активностью R.A.C.H. стала запись альбома «Вариации Рахманинова» на легендарной Abbey Road Studios, где когда-то создавали свои хиты The Beatles и другие знаковые артисты. В основу «Вариаций» легли транскрипции нескольких прелюдий и романсов для фортепиано, скрипки, виолончели, академического вокала и суфийского традиционного вокала.

Федор Бирючев во время записи «Вариаций Рахманинова» в Abbey Road Studios

«Все композиции, записанные на Эбби-Роуд, так или иначе рассказывают об эмиграции. Как композитор я стремился представить музыку Рахманинова в новом звучании сегодня. В альбоме я провел параллели двух волн эмиграций – времен Рахманинова и сегодняшнего дня, а мои друзья, актеры из московского Театра.doc., которые тоже недавно переехали в Лондон, запишут письма из дневников Рахманинова и сообщения современников из Телеграм-каналов о потере родины и смысла жизни», – объясняет музыкант.

Кроме того, 28 ноября в National Liberal Club, в частном закрытом клубе Либеральной партии, состоится первый благотворительный концерт R.A.C.H. Место для него было выбрано не случайно: именно в этом зале Рахманинов сыграл свой последний концерт в Великобритании в 1939 году. На сцене выступит сам Федор, а также музыканты из России, Великобритании и Украины. В мае следующего года команда R.A.C.H. презентует для зрителей большой симфонический концерт в Лондоне. 

«Пока не буду раскрывать все картыно в рамках этого концерта вы услышите две мировые премьеры», — добавляет Бирючев.

Средства, собранные на благотворительных концертах и других мероприятиях R.A.C.H., пойдут на стипендии для композиторов и исполнителей. 

«Наша основная цель – сделать так, чтобы те, кому мы помогаем, могли комфортно жить, развиваться и работать в Великобритании без страха за свое будущее. Искусство в целом и музыка в частности, я верю, способны удержать мир и спасти его от разрушения». 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: