Полезно

О релокации человека и капитала, вторых паспортах и ВНЖ — рассказывает директор компании Astons

партнерский материал
12.01.2024Редакция

В условиях глобальной нестабильности любой разумный человек начинает искать пути для защиты своей семьи, бизнеса, накоплений и в целом страховать свою личную инфраструктуру. В вопросах ВНЖ, ПМЖ и вторых паспортов нам помог разобраться Игорь Немцов – директор иммиграционной компании Astons в РФ и ОАЭ.

Astons — ведущая юридическая компания, специализирующаяся на недвижимости и услугах инвестиционного гражданства и вида на жительство в Европе, Вануату и странах Карибского бассейна. За три десятилетия на рынке компания зарекомендовала себя как фирма, способная предоставить решения в области релокации и инвестиций в недвижимость класса «люкс», а также оказать качественную помощь с налоговыми вопросами, образованием и управлением активами.

Какие проблемы помогают решить вторые паспорта и ВНЖ? 

Вопрос концептуальный, так как тема вторых документов очень коррелирует с уровнем нестабильности в мире. Несмотря на то, что «американские горки» в экономике или политике присутствуют в любые времена, индустрия получения дополнительных гражданств или видов на жительство была достаточно стабильна, пока не начали происходить такие экстра-события, как пандемия Covid в 2019-м или февральские события в России в 2022-м. 

Естественным образом новые риски и геополитические волнения порождают у любого разумного человека необходимость искать пути для защиты своей семьи, бизнеса, накоплений, инвестиций и в целом диверсификации своей личной инфраструктуры. Среди прочих решений по вложениям средств и охране своих свобод, существует инструмент получения второго паспорта или ВНЖ другой страны. 

Какие типы программ существуют для получения ВНЖ или второго паспорта?

Сразу стоит отметить различие видов на жительство – ВНЖ, ПМЖ и второе гражданство. 

  • ВНЖ предполагает получение определенных прав в стране, выдавшей его, и является временным документом. Существуют разные программы и основания для выдачи такого разрешающего документа. Например, если человек устроился на работу, вид на жительство дает ему возможность пребывать на территории государства, пока он продолжает работать. Другие программы могут предполагать инвестиции в недвижимость и/или финансовую независимость, которая делает заявителя интересным для экономики страны. ВНЖ надо продлевать и демонстрировать что вы, как и прежде, соответствуете условиям иммиграционной программы. Например, вы получаете вид на жительство в Греции за покупку апартаментов. Их продажа приведет к утере резидентского статуса. У каждой программы свои правила, которые необходимо учитывать.
  • ПМЖ – это более постоянный статус, который уже в меньшей степени зависит от соблюдения каких-либо условий.
  • ВНЖ и ПМЖ – это внутренние статусы, которые глобально ничего не дают вне государства, в котором были выданы. Пожалуй, единственное исключение – Евросоюз, в котором страны, по сути, обменялись суверенитетами, а вид на жительство позволяет использовать некоторые привилегии в ряде стран внутри шенгенской зоны. Например, ВНЖ Греции, Испании, Португалии и других стран, входящих в Шенгенскую зону, позволяет без виз пребывать на территории союза. А вот ВНЖ Кипра не дает такого права, по крайне мере, пока.
  • Гражданство – это наиболее полноценный статус. Паспорт определяет ваши права не только внутри государства, но и вне его (ты во всем мире являешься гражданином определенной страны). Этот документ несет гораздо больше прав, но и гораздо больше обязанностей. Помимо длительных и стандартных вариантов получения гражданства, существуют и более быстрые – за инвестиции, например, в недвижимость, или за взнос в экономику страны (чаще всего невозвратный), также существуют опции вложения денег в инвестиционные фонды либо какие-то редкие альтернативные варианты.

ТОП-5 самых удачных и популярных программ

Сейчас практически невозможно выделить ТОП-5, поскольку их всего существует примерно столько. Но можно обозначить самые эффективные и доступные для граждан России – это безусловно гражданство Турции и Вануату, ПМЖ Кипра, и отдельно я бы выделил ВНЖ в Греции как самую эффективную программу Европы для россиян.

Пятая опция — Португалия как единственная возможность оформления ВНЖ в Европе с теоретическим получением паспорта без постоянного проживания.

На что стоит обращать внимание при выборе программы? Как принять правильное решение?

В первую очередь надо сформулировать внутренний запрос и задачи, которые вы хотите решить. Инвестицией в наличие «запасного аэродрома» или «тихой гавани» может стать Турция. Если хочется обзавестись летним домом и ВНЖ в Европе, который позволяет также иметь доступ к европейским счетам или их разморозить, стоит обратить внимание на южные страны – Кипр и Грецию. 

Самый быстрый вариант («самый быстрый паспорт»), который позволит оформлять и другие документы, строить инфраструктуру, заключать международные договоры и не бояться быть отвергнутым – это Вануату. Оформить документы можно за 2–4 месяца за пожертвование в государственный фонд. Тихоокеанская республика использует инвестиции для погашения внешнего долга, а также на социальные нужды, строительство, здравоохранение. 

В Сент-Китс и Невис – это карибская страна – впервые часть дивидендов с программы была выплачена местным жителям в 2022 году. Часто средства используются на устранение последствий ураганов и цунами. И на Карибах, и в Тихоокеанском регионе это, увы, иногда случается. 

Раньше инвесторы получали второй паспорт для безвизовых путешествий, сегодня мотивация намного шире. Альтернативное гражданство стало самоценностью – инструментом, чтобы снизить геополитические риски. Кого-то второй паспорт просят показать в зарубежном банке, с кем-то по причине «не того паспорта» не хотят продлевать рабочий контракт или продлевать ВНЖ там, где человек проживает уже несколько лет (такие случаи мы наблюдали в Латвии и Литве, например). 

Кейсов много и они, как правило, индивидуальны. Например, граждане Беларуси сейчас в уникальной ситуации, продлить или получить загранпаспорт теперь нельзя в диппредставительствах. Но не все могут или хотят возвращаться на родину. Второе гражданство – выход, ведь риск остаться без действующего удостоверения личности высок.

После формирования запроса следует работа экспертов и консультантов, которые помогут сопоставить ваши желания с существующими возможностями. Может быть сейчас нет продуктов, которые удовлетворили бы ваш запрос или наоборот – они есть, но это не те, о которых вы думали. 

Сейчас время творческих решений: для граждан РФ и Беларуси закрыто много программ на получение гражданства и ВНЖ, поэтому многие инвесторы рассматривают комбинированные варианты. Скажем, получают паспорт Вануату (за 128 тысяч долларов) и затем, уже как гражданин Тихоокеанской республики участвуют в программе ВНЖ Греции, которая россиян напрямую не принимает.

Греция – самая доступная программа вида на жительство через недвижимость в Европе. Получить карточку резидента и все права можно за приобретение апартаментов или дома от 250 тысяч евро. Общий срок по двум программам составляет не более 7-8 месяцев.

Для сравнения: гражданство Турции требует минимальных инвестиций в размере от 400 тысяч долларов и занимает примерно год. Иногда два иммиграционных продукта – выгоднее и быстрее, чем один. 

Спрос на второе гражданство и ВНЖ растет не только среди россиян. Американцы составляют чуть ли не самую большую группу тех, кто участвует в программах инвестиционной иммиграции. Они популярны и на британском рынке. Сегодня потребность в плане «Б» стала ощущаться более остро вне зависимости от того, насколько далеко мы находимся от точек мирового напряжения.

Подробнее о программах релокации читайте на сайте Astons.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: