События

Болезнь короля Карла III, секретность и Регентство: разбираемся в вопросе с Машей Слоним

Новость о том, что у короля Карла III обнаружен рак, оказалась шоком не только для британцев, но и для многих, кто хоть как-то интересуется тем, что происходит в Британии — старейшей конституционной монархии в мире. Карл III — глава государства, поэтому его здоровье (и нездоровье) — это легитимная тема не только для праздного интереса со стороны обывателей, но и для политических предположений и прогнозов. Подробнее в том, что происходит с Его Величеством, разобралась постоянный автор «Зимы» Маша Слоним.

08.02.2024
Маша Слоним
Маша Слоним

Что известно

Для медицинских прогнозов фактов очень мало. Известно лишь, что рак был обнаружен в процессе лечебных процедур, связанных с коррекцией аденомы простаты. Аденома, как нам сообщили, была доброкачественной, а обнаруженный рак не имеет к ней отношения.

Если в случае с аденомой предстательной железы Букингемский дворец проявил небывалую открытость, то на этот раз о природе болезни остается только гадать и собирать информацию по крупицам.

Из выступления премьер-министра Риши Сунака на заседании правительства, в котором он выразил сочувствие и уверенность в благополучном исходе болезни, впервые стало известно, что рак обнаружен на ранней стадии. Эта информация получена из первых рук: Риши Сунак общался с королем в тот же день, когда весь мир узнал о его болезни. А, возможно, и раньше.

Связь между Букингемским дворцом и Вестминстером

Отношения между монархом и главой его правительства, кто бы его ни возглавлял, это важная составляющая в сложном конструкте, который представляет собой конституционная монархия.  

Судя по первым официальным заявлениям, еженедельные встречи короля и премьер-министра будут продолжены, невзирая на болезнь, но, как следует из заявления Даунинг Стрит, общение будет проходить по телефону, а не лично, как это было принято. Однако, король не прервет работы с документами — ему, как и прежде, будут приносить для ознакомления и на подпись «красные чемоданчики» — важные правительственные документы. Он, как всегда, будет подписывать принятые обеими палатами парламента законы, а в случае, если премьер-министр решит поменять кого-то из министров, и эти действия должны быть одобрены королем, поскольку формально — это министры правительства Его Величества. 

Все это будет происходить за закрытыми дверями Букингемского дворца или в одной из загородных королевских резиденций Сандрингем, куда Карл III отправился сразу же после первого дня амбулаторного лечения в Лондоне. 

Кто заменит короля

Королевские обязанности на публике будут распределены между наследным принцем Уильямом, королевой Камиллой и другими «старшими» членами королевской семьи. Для принца Уэльского болезнь отца — это второй шок за последнее время. Ему придется выйти из «отпуска», который он взял, чтобы проводить время со своей женой Кэтрин. Она перенесла, судя по всему, серьезную полостную операцию менее месяца назад. 

Как и в случае с природой последнего заболевания короля, Букингемский дворец хранит молчание о том, что за «плановая» операция была сделана Кейт. 

Завеса секретности 

Букингемский дворец редко делится информацией о болезнях и неприятностях, которые настигают членов королевской семьи. Мы мало слышали о недугах королевы Елизаветы II, и лишь в последние годы ее жизни звучали сухие бюллетени о том, что Её Величество «испытывает проблемы с мобильностью».

Но это уже было верхом открытости по сравнению, например, с освещением болезни ее отца, короля Георга VI, который «тихо скончался в своей постели». Мало кто знал, что он страдал и умер от рака легких, хотя и было известно, что он курит, как паровоз.

Открытость, с которой король Карл III поделился новостью о том, что у него обнаружена аденома предстательной железы, объяснялась тем, что это откровенное признание заставит мужчин обращать больше внимания на эту область своего здоровья.

На этом раковина открытости, закрылась. Видимо, сакральность монаршей власти не позволяет делиться интимными подробностями разнообразных недугов, которыми страдают, как и все люди, королевские особы. 

Я помню, какой шок вызвали телевизионные откровения принцессы Дианы о том, что она страдала булимией и депрессией. Впоследствии сыновья Дианы и нынешнего короля тоже признались в том, что и у них после гибели мамы бывали депрессии и другие заболевания. Тогда откровенность Уильяма и Гарри объяснялась «общественной пользой» —они делились своими тайнами, дабы пробудить в обществе понимание проблем.

Примирение братьев не состоялось

Кстати, о братьях. Надежды на то, что мимолетный визит «блудного сына» Гарри, который прилетел в Лондон, как только узнал о диагнозе отца, приведет к примирению братьев, рассеялись, если они у кого-то и были. Гарри имел краткую встречу с отцом, но улетел назад в Калифорнию, так и не встретившись с Уильямом. Отношения, как известно, окончательно испортились после американских интервью и публикации книги Гарри «Запасной», где он не пощадил членов своей семьи, вспомнив все нанесенные ему обиды. 

Что дальше?

Никто не готов строить не только медицинских, но и судьбоносных прогнозов для страны, не имея почти никакой информации о том, насколько тяжело болен король. Этот год для Великобритании предвыборный, и роль монарха во всем, что касается выборов — роспуска существующего парламента, назначения премьер-министра — лидера набравшей большинство голосов партии, формирования правительства — всё это, хоть и формальная, но прерогатива монарха. 

Варианты 

Что будет, если вдруг болезнь монарха окажется серьезной и он не сможет выполнять своих монарших обязанностей?

Государственные советники

Это примерно то, что уже происходит по факту. Роль таких советников уже выполняют королева Камилла и принц Уильям, а по закону, принятому в 2022 году, в список советников были добавлены дети покойной королевы принцесса Анна и принц Эдуард.

Государственные советники могут выполнять большинство функций суверена во время его болезни, но они не могут распускать парламент, кроме как по его указанию, и не могут создавать пэров. 

Регентство

Институт Регентства вводится, если король «по причине немощи ума или тела не в состоянии в данный момент выполнять королевские функции». Суверен не контролирует, когда и на какой срок вводится регентство. Вместо этого оно инициируется заявлением трех или более лиц: супруги государя, лорда-канцлера, спикера Палаты общин, лорда-главного судьи Англии и Главой гражданской юстиции.

Согласно Закону о регентстве Великобритании, принц Уильям должен быть регентом, поскольку он является следующим совершеннолетним лицом в линии наследования короны. Регент обладает полномочиями короля в отношении Соединенного Королевства, но не может изменить порядок наследования короны.

И на самый крайний случай, есть, конечно, такой вариант, как отречение от престола, о котором в данный момент никто не говорит и которого, тем более, никто не желает. 

Чаще всего сейчас слышны слова сочувствия и поддержки. 

И, конечно же, God Save the King!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: