Китайский Новый год, также известный как Лунный Новый год или Праздник весны, — самый важный и самый семейный праздник в Китае. Его история началась около 3 500 лет назад, а обычаи, которые известны нам сегодня, прошли долгий процесс становления.
Дата китайского Нового года определяется по лунному календарю и приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния. Таким образом, каждый год празднование происходит в разные числа — обычно между 21 января и 20 февраля.
Китайский Новый год овеян историями и мифами. Одна из самых популярных легенд рассказывает о мифическом звере Няне, который поедает скот, урожай и даже людей в канун нового года. Поверие гласит, что один мудрый старик однажды догадался, что монстр боится громких звуков (петарды, хлопушки, барабаны), красного цвета и огня. Поэтому, в надежде отпугнуть существо, жители Китая стали использовать красные фонарики и свитки, которые вывешиваются на дверях и по сей день, чтобы «новогодний зверь» не мог пробраться в дома, а также устраивают шумные представления с барабанами и хлопушками.
Атрибутика и традиции праздника получились настолько яркими и аутентичными, что со временем его стали отмечать не только в Китае, а во всех городах мира, где есть китайские общины и Чайна-тауны.
Тысячи людей ежегодно собираются в центре Лондона, чтобы поучаствовать в этом ярком мероприятии, окунутся в богатую китайскую культуру и насладиться красочным шоу.
Традиционно центральным событием праздника является зрелищный парад, который в этом году состоится в воскресенье, 11 февраля (на следующий день после Лунного нового года), и начнется в 10:15 часов утра по Лондону.
Парад львов и драконов стартует на Чаринг-Кросс-Роуд, пройдет по Шафтсбери-авеню и через Чайна-таун. Активности — демонстрации боевых искусств, традиционные танцы и выступления китайской эстрады — будут радовать зрителей в течение всего дня на Трафальгарской площади, Лестер-сквер и, конечно, в Чайна-тауне.
Помимо этого, во многих частях Вест-Энда будут стоять корнеры с китайской национальной уличной едой, работать киоски с каллиграфией и ремесленными изделиями, а также проводиться различные игры и конкурсы для всей семьи. Праздник закончится с наступлением темноты и будет отмечен фейерверком.
Когда: 8 мая, 19.00Где: Courthouse Hotel, 19-21 Great Marlborough Street, London, W1F 7HL Фильм документалиста…
Вы как-то признались, что совершенно не читаете современную художественную литературу с тех пор, как уволились…
«Современник: свободный театр в несвободной стране» Удивительная история одного из самых известных драматических театров России,…
Начали с раннего автопортрета художника — того самого, который сегодня можно увидеть на 20-фунтовых банкнотах.…
Хэм-хаус — редкий образец этого сияющего великолепия. Построенный до революции в 1610 году и значительно…
В семидесятые годы прошлого века, после прихода к власти султана Кабуса, некогда уединенный и консервативный…