События

Китайский Новый год: легенды, традиции и празднование в Лондоне 

06.02.2024Ксения Батышкина

Китайский Новый год – один из самых ярких и широко известных национальных праздников. Тысячи людей ежегодно собираются по всему миру и, конечно, в центре Лондона, чтобы окунуться в богатую китайскую культуру и насладиться красочным шоу. 2024 станет годом Деревянного Дракона, который символизирует прогресс, изобилие, силу и благородство, а сам праздник выпадет на субботу 10 февраля. Об истории Китайского Нового года и о том, где и когда можно будет увидеть ежегодный парад львов и драконов в британской столице, рассказываем в нашем материале.

История Китайского Нового года

Китайский Новый год, также известный как Лунный Новый год или Праздник весны,  самый важный и самый семейный праздник в Китае. Его история началась около 3 500 лет назад, а обычаи, которые известны нам сегодня, прошли долгий процесс становления.

Дата китайского Нового года определяется по лунному календарю и приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния. Таким образом, каждый год празднование происходит в разные числа — обычно между 21 января и 20 февраля.

Китайский Новый год овеян историями и мифами. Одна из самых популярных легенд рассказывает о мифическом звере Няне, который поедает скот, урожай и даже людей в канун нового года. Поверие гласит, что один мудрый старик однажды догадался, что монстр боится громких звуков (петарды, хлопушки, барабаны), красного цвета и огня. Поэтому, в надежде отпугнуть существо, жители Китая стали использовать красные фонарики и свитки, которые вывешиваются на дверях и по сей день, чтобы «новогодний зверь» не мог пробраться в дома, а также устраивают шумные представления с барабанами и хлопушками.

Атрибутика и традиции праздника получились настолько яркими и аутентичными, что со временем его стали отмечать не только в Китае, а во всех городах мира, где есть китайские общины и Чайна-тауны.

Празднование в Лондоне

Тысячи людей ежегодно собираются в центре Лондона, чтобы поучаствовать в этом ярком мероприятии, окунутся в богатую китайскую культуру и насладиться красочным шоу.

Традиционно центральным событием праздника является зрелищный парад, который в этом году состоится в воскресенье, 11 февраля (на следующий день после Лунного нового года), и начнется в 10:15 часов утра по Лондону.

Парад львов и драконов стартует на Чаринг-Кросс-Роуд, пройдет по Шафтсбери-авеню и через Чайна-таун. Активности — демонстрации боевых искусств, традиционные танцы и выступления китайской эстрады — будут радовать зрителей в течение всего дня на Трафальгарской площади, Лестер-сквер и, конечно, в Чайна-тауне.

Помимо этого, во многих частях Вест-Энда будут стоять корнеры с китайской национальной уличной едой, работать киоски с каллиграфией и ремесленными изделиями, а также проводиться различные игры и конкурсы для всей семьи. Праздник закончится с наступлением темноты и будет отмечен фейерверком. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: