«Положение обязывает». Маша Слоним — о видеопризнании и диагнозе Кейт Миддлтон

«Король гордится смелостью Кэтрин, тем, как она рассказала об этом», — передал представитель Букингемского дворца.

Судя по реакции на двухминутное видеообращение принцессы Уэльской, ее отвагой гордятся все, и не только в Великобритании, но и во всем мире. Хотя и это не остановило волну слухов, особенно в соцсетях. Но такова уж природа соцсетей, желтой прессы, да и некоторых людей с их жаждой видеть во всем обман, двойной смысл и конспирацию.

Неизвестно, пыталась ли Кейт нейтрализовать слухи, записывая свое «признание», но это было действительно смело.

Болезни вообще — дело глубоко интимное. О недуге обычно знают лишь члены семьи и близкие друзья. Особенно это относится к таким диагнозам как рак. В наше время рак диагностируют всё чаще, но мало кто готов признаться, что ему поставлен этот потенциально смертельный диагноз. У меня есть несколько близких друзей, которые не готовы делиться своим диагнозом со всеми. И они имеют на это полное право.  

Однако, noblesse oblige («ноблесс оближ») — положение принцессы обязывает, особенно когда «загадочное» отсутствие такого важного члена королевской семьи, будущей королевы, обрастает слухами и зачастую самыми нелепыми предположениями конспирологического характера.

Фотография с детьми, которую Кейт выложила в День матери и которую все мировые агентства, заподозрив в «редактировании», немедленно отозвали, лишь всколыхнула новую волну слухов.

Студия BBC, в которой снималось признание принцессы, на вопросы о том, редактировалось ли это видео, заявила, что видео не перемонтировалось, и зрители увидели только то, что было снято съемочной группой, которая также отвечала за освещение коронации короля и похорон королевы Елизаветы. 

Студия BBC не редактировала обращение, не участвовала в распространении видео и не вносила никаких правок в запись. После выхода видео в эфир BBC выпустила короткое заявление, которое гласило: «Студия BBC сняла послание принцессы Уэльской в Виндзоре на этой неделе. Мы хотели бы пожелать Ее Королевскому Высочеству скорейшего выздоровления».

Думаю, не только я, но все, кто смотрел трогательное признание принцессы, почувствовали, как искренне Кейт рассказывала о своей беде. При этом она раскрыла минимум информации о своей болезни, не сказав рак какого органа у нее обнаружен и на какой стадии его удалось «поймать». 

Представитель Кенсингтонского дворца предупредил, что больше никаких медицинских подробностей не будет, что «принцесса, как и все мы, имеет право на медицинскую тайну». Сама Кейт тоже мягко, но вполне определенно отсекла дальнейшие вопросы: «нашей семье нужно время, уединение и пространство, пока я справляюсь с болезнью».

Мы узнали лишь, что врачи назначили Кейт превентивный курс химиотерапии, и что он был начат в конце февраля. О сроках лечения тоже неизвестно, а те, кто знаком с этой темой, могут подтвердить, что заранее сказать, сколько времени в каждом отдельном случае требуется для полного исцеления, никто не может.  Однако, уже сейчас ясно, что первоначальные планы на появление принцессы после Пасхальных каникул на публике отодвигаются на неопределенный срок.

Кстати, о сроках. Почему Кейт решила записать свое видео именно сейчас? Главное объяснение такое: на днях начинаются пасхальные каникулы, а посему дети в школу, где им неизбежно задавали бы вопросы о болезни мамы, ходить не будут целый месяц, и семья будет предоставлена самим себе. На днях они отправились в свое любимое поместье в графстве Норфолк, где, как писали газеты, Кейт находилась большую часть времени после того, как у нее был диагностирован рак. Там они и проведут семейные пасхальные каникулы. 

Совпадение или нет, но недавно стало известно о расследовании в клинике, где была прооперирована принцесса Уэльская. Трое сотрудников этой частной клиники были пойманы на попытке ознакомиться с историей болезни Кейт. Вполне возможно, что пресс-служба Кенсингтонского дворца решила предотвратить утечку медицинской информации, но это лишь предположение. 

Видеопризнание Кейт вызвало огромную волну сочувствия и понимания среди британцев. Кейт и до болезни была одним из самых популярных членов королевской семьи, ее рейтинг одобрения на начало февраля составлял 70%, а ее болезнь и трогательное признание лишь подняли ее в глазах общества.

Многих тронуло пожелание, с которым Кейт обратилась в конце своего обращения: «Сейчас я думаю обо всех, кого коснулась та же проблема — рак. Я думаю о тех, кто оказался перед лицом этой болезни, в какой бы форме она ни проходила. Пожалуйста, не теряйте веры и надежды. Вы не одни!». 

По той теплой и сочувственной реакции из совершенно разных сторон общества, не говоря уж о семье, и сама Кейт должна была почувствовать, что она не одна. И это хорошо, это должно помочь ей победить болезнь.

Маша Слоним

Мария Филлимор-Слоним – известный журналист: еще до распада СССР она работала в Русской службе «Би-Би-Си», позднее – на российском телевидении и радио. Внучка наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова и английской писательницы Айви Лоу, вдова лорда Роберта Филлимора.

Новые статьи

Арт-неделя с клубом ZIMA: Frieze London, Frieze Masters и PAD

Члены клуба «Зима» Василий Зоркий, Люба Галкина, Ольга Свиблова Александра Русакова Борис Гребенщиков, Люба Галкина…

2 часа ago

Новый сезон в миланской Ла Скала начинается с Дмитрия Шостаковича

В этом году Ла Скала открывает сезон неожиданно: не Верди, не Пуччини и не привычная…

10 часов ago

Леонид Десятников: «Я люблю сухость, жесткость, ясность». К 70-летию выдающегося композитора

Всерьез мы общались только один раз, когда Леонида Десятникова назначили музыкальным руководителем Большого театра. Кажется,…

3 дня ago

«То да Сё» — новый выпуск «Аэростата» БГ

В новом выпуске передачи «Аэростат» Борис Гребенщиков размышляет о жизни, внутреннем свете и том, как…

3 дня ago

Моноспектакль «Потерянные истории»: Михаил Зыгарь и Ингеборга Дапкунайте

Когда: 25 ноября 2025, 19:00Где: Bush House, 30 Aldwych, London WC2B 4BG «Потерянные истории» — это моноспектакль,…

4 дня ago

Каким получился Noisy Oyster: устрицы, мартини и «бистро будущего» на востоке Лондона

Ваш новый проект сильно отличается от первого лондонского ресторана Firebird — и по концепту, и…

4 дня ago