Современная городская сказка: премьера фильма «Фрау» в Лондоне

15.04.2024

Booking now

Большая премьера апреля – кинолента «Фрау» режиссера Любы Мульменко, которая вышла на экраны в марте этого года и уже получила высокие оценки критиков.

Когда: 15 апреля, 19.00 (двери открываются в 18.30)
Где: Marylebone Theatre

«Фрау» – тонкая и трогательная сказка про современного рыцаря и балерину. Главный герой фильма Иван (Вадик Королев из группы OQJAV) работает в магазине «Охотник и рыболов», живет в «бабушкиной» квартире, слушает советские пластинки и воображает себя героем средневекового эпоса. Прочитав еще в детстве «Легенду об Уленшпигеле», Иван решает быть рыцарем: называет всех девушек «фрау» и считает, что жить нужно для того, чтобы служить женщине. Кристине же (Лиза Янковская) совсем не свойственно испытывать ностальгическую тоску по прошлому и вдохновляться романтическими иллюзиями. Кристина – балерина местного театра, выросла в классической женской семье (мама и бабушка) и состоит в бесперспективных отношениях с женатым хирургом. Тем не менее, у этих двух совершенно не похожих друг на друга людей есть кое-что общее — желание создать свою семью.

«Фрау» — второй режиссерский проект Любы Мульменко, одной из самых известных российских сценаристок (среди  работ – «Верность» Нигины Сайфуллаевой, «Разжимая кулаки» Киры Коваленко, «Купе номер 6» Юхо Куосманена). «Любовь Мульменко — наша Грета Гервиг», – писал кинокритик Егор Москвитин после просмотра «Фрау» на фестивале «Маяк».

Критики называют «Фрау» терапевтическим фильмом, не «кино для своих, а честно сделанной жанровой работой», «зрительским кино, сделанным для живых людей» и «современной городской сказкой» (Сеанс). Из-за визуального стиля фильм Мульменко критики на «Маяке» сопоставляли с работами Уэса Андерсона. По мнению «Искусства кино», своим фильмом «Фрау» Мульменко окончательно перешла «границу между успешным сценаристом и подающим большие надежды режиссером».

Язык фильма: русский с английскими субтитрами.

Купить билет

Не пропустите

программа

Как это было

Клубная жизнь

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Еженедельный дайджест
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ ZIMA