Искусство

Художница Людмила Калиниченко — о пластичности памяти, бесконечных паттернах и искусстве

Вера Отдельнова: Люда, во-первых, я тебя поздравляю с тем, что ты стала художником месяца в марте и очень рада, что мы записываем это интервью, потому что я давно слежу за тем, что ты делаешь и очень хотела обсудить твои работы. Давай начнем с того, что поговорим про тематику твоего искусства. Ты много работаешь с темами памяти, семейной и локальной (уральской) истории. Расскажи пожалуйста, почему именно эта тема стала для тебя такой важной. Можешь ли ты вспомнить, когда именно и как это произошло. Был ли у тебя всегда интерес к истории или было что-то особенное, что послужило толчком, побудившим этот интерес?

Людмила Калиниченко: Этому послужила одна история, которая произошла в 2015 году и вывела меня на путь художника, сделав тему памяти основной в моей практике. 

Моя бабушка по ошибке вместо мусора выбросила весь семейный фотоархив. Если ранее я воспринимала просмотры семейного альбома и рассказы о прошлом как что-то обыденное, то теперь меня не покидала мысль о том, что наша семья осталась без чего-то очень важного, без прошлого. Единственной ниточкой, связывающей нас с прошлым, остались воспоминания бабушки, и я стала уже не просто слушать, а записывать их.

Позже совместно мы занялись сталкерством по местам памяти, много говорили, пили чай, снимали и снова говорили. Хочу сказать, что бабушке было на тот момент трудно передвигаться, и я очень ей благодарна за то, что она находила силы и во всем мне содействовала. Мы ездили по кладбищам, деревням и сельским музеям. Например, в музее режиссера С. Герасимова в с. Кундравы на Урале нашли фотокарточку нашей родственницы. Таким образом постепенно была восстановлена хронология событий, генеалогическое дерево и важные даты в истории семьи. 

Другая часть фотографий была найдена у родственников благодаря старой традиции заказывать в фотоателье несколько копий и дарить их близким. Было неожиданно и приятно обнаружить мои забытые детские фотографии на чердаке у двоюродной бабушки. 

В.О.: Историческая память — довольно сложный и часто трудно уловимый предмет. В своем искусстве ты проявляешь большую изобретательность для того, чтобы его зафиксировать. Например, опускаешь камеру на дно старейшего пруда в Екатеринбурге и снимаешь осевшие там предметы или расставляешь в выставочном зале объекты — «ловушки» для поиска и сбора воспоминаний. В этих случаях ты даешь свободу материалу, не выстраиваешь исторический нарратива, а позволяешь ему самому сложиться из случайных событий. Почему ты выбираешь именно такой подход?

Л.К.: Память — материя тонкая и пластичная. Есть выражение, что история каждый раз переписывается, с чем нельзя не согласиться. Конечно, есть конкретные зафиксированные даты, но есть события, которые мы не можем проверить, оспорить или подтвердить. Например, есть фамилия и даты в паспорте. Но вот позже мы узнаем, что это не настоящие данные, что они в какой-то момент были изменены. Всегда особенно интересно, что стоит за такими историями.  

Память накопительна и тут появляется место не только для волшебства, но и для подмены, которые вместе складываются в сюрреалистичную картину. С одной стороны я стараюсь дистанцироваться и дать свободу этой пластичности, с другой — рассмотреть этот зазор. Все это похоже на игру в «Верю-не верю». 

Например, в проекте «Дно» я опускала камеру на дно реки Исеть в центре Екатеринбурга, и камера сама выбирала, как зафиксировать сохранившиеся там исторические наслоения. Таким образом, сохраняется дистанция между мной и историей. Я работаю с памятью, но стараюсь не вмешиваться в нее, и в то же время происходит своего рода подглядывание через посредника.

В.О.: Давай теперь поговорим отдельно про твой, наверное, самый важный на сегодняшний день проект — книга о твоей семье «Ешь пока естся и пей пока пьется». Ты соединяешь историю семьи с семейными рецептами. Как так получилось, что именно еда оказалась проводником в мир твоих воспоминаний? 

Л.К.: Назовем это «Гастрономические ловушки памяти». Через вкусовые ощущения мы можем воспроизвести воспоминания и эмоции, можем наблюдать, как они трансформировались со временем. И мороженное из детства уже не будет таким вкусным как раньше или наоборот напомнит о прошлом, даст место ностальгии. Готовить еду по старинным рецептам — это тоже ритуал воспроизведения. Например, вовремя моей персональная выставки «Ешь пока естся и пей пока пьется» в Уральском филиале Пушкинского музея искусствовед и куратор Лев Шушаричев организовал вечер-перфоманс со свободным участием зрителя. Во дворе стоял большой стол и люди могли приносить блюда, приготовленные по семейным рецептам, и рассказывать связанные с ними истории. 

В.О.: Твоя книга рассказывает о разных поколениях людей, о мужчинах и женщинах. И все же ты подчеркиваешь, что тебе особенно важны истории женщин, истории, переданные от бабушки внучке. Могла бы ты определить в чем особенность женских воспоминаний и женского опыта? В чем его отличие от мужского? 

Л.К.: В моей семье из мужчин был только дед, и он был немногословен. О его жизни я так же узнала от бабушки, интересно, что мой дед, прадед и прапрадед были из Украины, а влюблялись и женились они на уральских девчонках. 

Также, насколько мне известно, многое моя бабушка узнала от ее бабушки. Я изменила эту закономерность, и на данный момент мой сын и муж активно участвуют в проектах. Так же мой муж собрал истории и фотографии со своей стороны, которые вошли в книгу. 

В 2022 году наша команда в составе бабушки, мужа и сына установила стелу-инсталляцию на безымянной могиле наших предков. Как раз в это время в выставочном зале музея в Уральского филиала Пушкинского музея проходила моя персональная выставка и весела мультимедийная инсталляция «Раз, Два, Три», а на кладбище стояла производная от неё стела. Скажу, что это была самая веселая установка памятника, не было привычной скорби, мы все улыбались и понимали, что делаем что-то очень важное. 

В.О.: Мне бросилась в глаза предельная будничность тона, которым ты рассказываешь смешные истории. В твоем тексте много перечислений, списков с именами детей, непримечательных историй. Но внезапно среди этого возникают совершенно драматические события, например, больной раком человек пытался покончить с собой, проткнув шею ножницами. Но и эти драматичные события рассказаны предельно буднично. Взять хотя бы историю бабушки, которая никогда не била своих детей, потому что ее саму на протяжении жизни от детства до зрелости избивали в семье, и ты перечисляешь таким же прозаическими списком особенности этих побоев. Мне такой подход напомнил о московском концептуализме и, в частности, о работе Виктора Пивоварова из Тейт Модерн, где старушка говорит своей собеседнице: «Ударил он меня молотком по голове и заплакал». Расскажи пожалуйста о своих отношениях с московским концептуализмом. Важны ли эти художники для тебя или перекличка возникла случайно?

Л.К.: Намеренного пересечения не было, но мне приятно, что ты провела связь с таким уважаемым художником. Я думаю, осознанно или нет, но такие пересечения имеют место быть. Но есть одна история. В 2021 году Илья Шипиловских пригласил меня участвовать в выставке «Далекие планеты ДАП», посвященной юбилею Д. Пригова. В составе группы «LKKL» я сделала видео-арт «Планета Т8», вдохновившись фразой Ирины Прохоровой о творчестве Пригова: «Все что мы сейчас делаем, напоминает период средневековья, где мы живем на руинах разрушенной культуры и выстраиваем свою новую культуру как варвары, которые монтируют остатки колонн в свое жилище». 

В.О.: Давай теперь немного поговорим о технике и об эстетике твоих работ. Ты используешь технику CTRL C/CTRL V, бесконечно тиражируя одни и те же изображения и превращая их в орнамент. К тому же накладываешь на них совершенно, на первый взгляд, неожиданные изображения, взятые из другой эпохи, наделенные другой эстетикой. Как ты разработала такую эстетику, и как она помогает нам говорить об истории и о памяти? 

Л.К.: Когда у тебя уже на чем-то сфокусирован взгляд, ты везде это находишь. У меня он заточен на повторы, поэтому я часто «говорю со вселенной на причудливом языке совпадений» (гр. Психея). Помню, как меня сильно впечатлило начало фильма Аки Каурисмяки «Девушка со спичечной фабрики» — кадры, показывающие производство спичек. Вековые деревья превращаются в палочки, а между этими событиями пробел — нанесение серы, упаковка спичек в коробочки, потом в больше пачки. Такой долгий повторяющийся путь и, в итоге, назначение одно — сгореть за одну минуту, но поджигая при этом что-то большее.  

Также я долгое время работала как веб-дизайнер, и «копировать/вставить» занимало 60% моей деятельности. Так бессознательно мы участвуем в создании бесконечности.

Этот интерес усилился после Берлинской биеннале, которую курировал коллектив ДИС. Пост-интернет стал отрывной точкой в моих исследованиях. Рекурсивность можно было встретить в психологии, биологии, особо заинтересовали труды математика Бенуа Мандельброта, а также более известные примеры как «снежинка Коха» или «Треугольник Серпинского».  

Сейчас я использую эту эстетику паттерна не только в художественных проектах, но также создаю индивидуальные паттерны на заказ. Мои авторские принты можно увидеть на одежде, автомобилях или в специальном проекте для уральской биеннале, где пользователь может сам создать свою персональную мандалу желаний.

В.О.: Расскажи, пожалуйста, как переезд в Лондон повлиял на твое искусство. Ты живешь в Пекхэме, и я очень люблю этот район: он живой, полный энергии и, мне кажется, здесь прекрасная среда для создания искусства. Расскажи, пожалуйста, про свои любимые места в Лондоне и про то, насколько легко проходит твоя интеграция, и есть ли что-то, чего тебе здесь как художнику очень не хватает.    

Л.К.: История повторяется дважды: один раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса (смеется). Когда мы только переехали в Пекхэм на постоянное место жительства, я нашла в Берджесс парке на «Мосту в никуда» пачку мокрых фотографий. Это было очень символично, ведь как ты помнишь, свой путь в качестве художницы я начала с утерянного семейного фотоархива, а продолжу видимо с чьих-то, случайно найденных фотографий.

В целом, могу сказать, что Лондон хорошо меня принял. Он часто радует подобными находками, и это похоже на магию. Например, если мне были нужны палки для работы из твердой породы дерева, я обязательно находила их на следующее утро за углом дома. 

Влиться в художественную среду Британии оказалось не так легко. Зато работать на улице было комфортно. Сейчас я делаю интервенции в городе, вписывая свою историю в новую культуру, таким образом изучая её. 

А чего не хватает — не хватает видеосвязи, чтобы всё это показывать бабушке, потому что она не может пользоваться сенсорным телефоном. 

Вера Отдельнова

Новые статьи

Как проект KiNO помогает молодым людям найти точку опоры

KiNO начал работу в марте 2022 года — как ответ на очень непростое время, когда…

2 дня ago

Роза, которая никогда не увянет

Вечер памяти Майи Плисецкой начался с простой и очень понятной вещи — зал оказался почти…

3 дня ago

Клуб первых леди. «Первая жертва»: Денис Катаев — о Брижит Макрон и цене публичной роли

Photo by Ludovic MARIN. Ле-Туке — престижный курортный городок на севере Франции, в департаменте Па-де-Кале,…

4 дня ago

Когда сны сбываются

Вообще dress code — black tie — был соблюден гостями и организаторами с английской пунктуальностью.…

5 дней ago

Борис Гребенщиков: «Не спрашивай, почему так темно»

Фото: архивы пресс-служб Джоанны Стингрей. В «Странных новостях» БГ предстает «сыном северной тьмы», каким, собственно, и…

6 дней ago

Рената Литвинова. «На сильные чувства мне нужно время»

Фото: Асет Героева. Магия имен... Вижу на афише имя Эрнста Любича и сразу вспоминаю «Ниночку»…

1 неделя ago