Места

Самый дымный в мире виски, современное искусство и лучший кебаб Британии: путеводитель по Глазго

03.04.2024Анастасия Сопикова

Весна в Великобритании – это замечательная пора. На улице все чаще стоит солнечная погода, световой день неумолимо становится длиннее, а желание путешествовать сильнее. Предлагаем не отказывать себе в последнем и провести выходные на родине Джеймса МакЭвоя и Скруджа МакДака, а также по совместительству в самом индустриальном городе Шотландии — Глазго.

Советы в дорогу

  • Местный акцент Glaswegian регулярно становится объектом для шуток. Если вы ничего не понимаете, не переживайте — никто не понимает.
  • В Шотландии в обращении собственные банкноты. Расплатиться английскими фунтами (теми, что с королевой) здесь можно, а вот шотландскими в Англии — нет.
  • Любимый десерт местных — Deep Fried Mars bar. Простой батончик «Марс», только во фритюре. Запивать водой из-под крана, в Шотландии она чистая и порой лучше бутилированной.

Галерея современного искусства, Gallery of Modern Art (GoMA)

Начнем с центра. На какой бы вокзал вы ни приехали, окажетесь возле George Square и музея GoMa. Приветствует туристов статуя герцога Веллингтона, который знаменит тем, что разбил Наполеона в битве при Ватерлоо. Монумент входит в рейтинги самых странных, а с восьмидесятых годов на нем всегда красуется дорожный конус. Конус иногда раскрашивают в разные цвета, а прошлой осенью в пару к нему герцог «носил» маску Человека-паука, с которой Веллингтон расстался только, когда к делу подключилась полиция и сняла с его светлости броский аксессуар.

Сейчас в GoMA проходят выставки дуэта Beagles & Ramsay, Сэм Энсли, инсталляция Domestic Bliss и коллективная выставка шотландских художников. Вход бесплатный. Ещё внутри музея есть библиотека с кофе и книгами Патти Смит, Аласдара Грея (тот, который написал «Poor Things») и других местных авторов.

Поесть и выпить: сразу за музеем начинается Buchanan Street — самая шумная и многолюдная улица Глазго. Если захотите сделать длинный перерыв, отправляйтесь на соседнюю Sauchiehall Street, в Mackintosh at the Willow. Эту чайную спроектировал инженер-новатор Чарльз Макинтош в 1903 году. Во время церемонии вас накормят сэндвичами, предложат просекко и покажут уникальную люстру, которая выглядит как пузырьки шампанского. Насчет чая — обязательно попробуйте здесь сорт Russian Caravan — на минутку почувствуете себя в имении Льва Толстого, только что самовар без сапога. 

Ботанические сады Глазго, Glasgow Botanic Gardens

Выходите из чайной и следуйте по Sauchiehall street — через полчаса окажетесь в районе Вест-Энд. Самый модный в городе, в прошлом году он и вовсе вошел в рейтинг лучших соседств в мире.

Начать прогулку лучше всего с Ботанического сада. На первый взгляд, устоявшийся образ города, в котором каждые десять минут льет дождь, не вяжется с картиной «райских кущ». Однако, в пасмурную погоду нет ничего приятнее оранжерей. В центральной можно найти античные статуи, и она буквально создана для фотографий. Вторая –– glasshouse –– поменьше, там много тропических растений, например орхидеи и ваниль ––аромат невероятный. Во время ливня секция становится похожа на оазис с благодатной тишиной. Большой плюс Ботанического сада в том, что вход бесплатный и можно приходи хоть каждый день.

Поесть и выпить: прямо напротив выхода находится паб Òran Mór. Найти его одновременно легко и сложно — он внутри католического собора. Вообще с гэльского название означает «большая песня», поэтому тут не только подают шотландский завтрак с шотландским же виски (на выбор больше трёхсот сортов), но и проводят концерты, свадьбы и даже корпоративы.

Университет Глазго, University of Glasgow

Один из старейших в Шотландии, его возраст насчитывает больше пяти веков. Вопреки мифам, «Гарри Поттера» здесь не снимали, хотя могли бы: пролёты и внутренний дворик главного здания выглядят в точности как Хогвартс. Если хотите идеальное фото, выйдите в арку по направлению к реке. Это солнечная сторона и здесь всё как надо: башенки, средневековые ворота, статуи львов, охраняющих крепость. За поворотом находится University Chapel. По понедельникам в ней проводят встречи с шотландскими писателями, по вторникам — хоралы, по средам — концерты органной музыки. Если не попадете ни на одно из мероприятий, не расстраивайтесь, внутри университета еще есть исторический музей The Hunterian. Кроме ожидаемых залов вроде Древнего Рима или египетских гробниц, здесь показывают современное искусство и Рубенса с Рембрандтом. Когда устанете, найдите здание James McCune — в нем можно отдохнуть и поработать с видом на университетские башни. Жалко, в квиддич никто не играет.

Поесть и выпить: слева от метро Hillhead находится кафе Smug — легенда среди студентов. Выйти к нему также можно через университетскую библиотеку и Lilybank Gardens, улочку изящных искусств. В кафе рекомендуем попробовать fog, напиток из разных сортов чая, сиропов и молока. Даже тем, кто не жалует чай с молоком, стоит попытать удачу с ореховым Arran Fog, названным в честь острова Арран, — настоящее волшебство.

Ruthen, Dowanside and Ashton Lane

Пропитаться духом студенчества — обязательное условие в Вест-Энде. Теперь можно начинать исследовать «тусовочные» улицы с авторскими магазинами одежды и сувениров. Лучше всего на минутку заглянуть в каждый, однако есть пара обязательных остановок. 

Прежде всего, магазин пластинок «Play it again». Хозяин — энтузиаст винила и, кажется, знает все записи на свете. Не любит банковские карты, зато делает скидки. Но и без них цены радуют: рождественский Синатра обойдется в пару фунтов, Nat King Cole в идеальном состоянии — в 3–4, полно редких и коллекционных изданий на любой вкус.

Буквально в двух шагах — безымянная лавка антиквариата. Снимайте рюкзаки, потому что она забита до отказа. Помните, были компьютерные аркады на внимательность, где надо искать предметы? — то же, но в реальности. Кажется, там есть всё: дисковые телефоны, бас-гитары, кальяны, фарфоровые пастушки, трамвайные билеты столетней давности и даже можно встретить редкие открытки с подмигивающим Николаем Вторым.

За углом — Starry Starry Night, детище настоящего шотландца, сокровищница для тех, кто любит тридцатые и сороковые. Манекены — будто бы из того времени, на них федоры и клоши (не переживайте, все гуглят эти слова, а это всего лишь такие шляпки), внизу — лаковые ридикюли, тросточки и макинтоши. Большой выбор ювелирных украшений, серебра и интерьерных вещиц. Например, однажды автор раздобыла картину с секретом: духовой оркестр играет в лиловом зале, а в середине — кротовья нора, лабиринт отражений. Еще, пожалуй, это единственное место, где в Глазго можно купить тапки Алладина.

Поесть и выпить: сложно не найти, на каждом шагу кафе и рестораны. От души советую японский Ramen Dayo. Он крошечный, и там почти всегда полная посадка (и всё студенты из Азии, а это о чем-нибудь да говорит). Меню небольшое, каждая позиция на вес золота, а атмосфера как в фильмах Карвая. Одно «но», если вам вдруг скажут, что их рамен не острый — не верьте. С непривычки рискуете выйти на улицу как огнедышащий дракон. 

Некрополь Глазго, Glasgow Necropolis 

Совсем даже и не страшно, а величественно и красиво. Местным жителям настолько не страшно, что летом школьники устраивают здесь пикники, холм завален бутылками. 

В семнадцатом веке на холме пробовали высадить хвойный парк, но все ели умерли. В девятнадцатом веке про место вспомнили и с оглядкой на проект Пер-Лашез в Париже сделали свой вариант. Чтобы вы понимали, какое в Глазго отношение к кладбищам, свежий лонгрид о Некрополисе открывается словами: 

«Современные знаменитости, такие как Хью Джекман, Майли Сайрус и Патти Смит, были замечены в этом месте – конечно, эти знаменитости оставались над землей, в отличие от своих викторианских коллег» (англ.: “Modernday celebrities like Hugh Jackman, Miley Cyrus, and Patti Smith have been spotted at the site – of course these celebsremained above ground, unlike their Victorian counterparts”).

У местных энтузиастов есть жутковатая историческая рассылка Grave Matters – об истории места и обитателях могил. Помимо прочего, с вершины Некрополиса открывается великолепный вид на город: замки на фоне фабричных труб. Особенно эффектно выглядит на закате.

Поесть и выпить: если вы прошли полный маршрут и нигде не филонили, то вернетесь в центр уже поздним вечером. Порадуйте себя, отправляйтесь в легендарный The Pot Still. Открыли его в 1867 году, и сегодня это один из лучших виски-баров Шотландии. Даже владельцы дистериллий говорят о нем с придыханием. К примеру, только здесь можно попробовать самый дымный в мире виски Octomore Islay Barley. Не пейте залпом, пробуйте по капле и раскрывайте вкус водой. Подумайте о вечном, в конце концов.

Бонусы для самых стойких

Почувствовать себя героем Succession: Laurieston Bar

Во-первых, внутри до сих пор можно курить (но помните, никотин вредит вашему здоровью). Во-вторых, именно здесь Роман Рой и азербайджанский миллионер купили не ту футбольную команду для Логана (телесериал «Наследники», 2018). Бар располагается в непарадной части Глазго, в самом начале рабочего квартала, кругом — турецкие и иранские заведения. Аутентичнее места просто не найти: интерьер не меняли с шестидесятых, местные поют под гитару и угощают друг друга пивом Tartan Special.

Съесть лучший кебаб Британии: Shawarma king

Это официально — несколько лет подряд владельцы получают награду British Kebab Awards. Если вы жили в Питере — нет, увы, на тамошнюю шаверму не похоже нисколько. Зато канонично вкусно, жарко и душевно.

Примерить килт: Mr Ben Retro Clothing

Открывается по средам в полдень, и обычно тут уже не протолкнуться. По сути, это огромный ангар с модными находками, только килтов и пастушьих сумок тут сотни. Хозяйка похожа на Мерил Стрип и ерунды не держит, зато может выудить для вас со склада плащ Burberry или пальто Max Mara. «Мистер Бен» считается одним из лучших винтажных магазинов Шотландии, а еще тут регулярно берут напрокат костюмы для кино.

Погладить овцебыка: Pollok Country Park

Hairy cows — так тут называют вот этих ребят с модной челкой. Парк расположен вдалеке от привычных туристических мест, но в хорошую погоду определенно стоит посещения. К тому же, потом сможете хвастаться: был, овцебыка яблочком кормил. И фотографии останутся в доказательство.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: