На конкурс принимаются рукописи романов, крупных повестей и произведений в жанре нон-фикшн объёмом от 160 тыс. до 1 млн печатных знаков (от 4 до 25 авторских листов). Кроме того, рассматриваются заявки в двух специальных номинациях: «Слово на букву В» — произведения для подростков и young adult, а также «Спрингфилд» — тексты об ЛГБТК-людях.
«Мы объявляем премию сейчас, чтобы дать авторам время для творчества. Приём работ закончим 30 ноября, затем полгода их будут изучать эксперты и члены жюри», — рассказывает основатель Freedom Letters Георгий Урушадзе.
Рукописи должны быть на русском языке, свободные от издательских контрактов и не участвовать в других конкурсах. Прием заявок начинается с 1 сентября 2024 года, а лауреаты будут объявлены в мае 2025 года. Участники не ограничиваются по месту жительства, возрасту и гражданству. От каждого претендента принимается не более двух работ.
«Сказуемыми этого сезона я бы сделал глаголы «объяснить» и «поддержать», — продолжает Урушадзе. — Мне как читателю и как издателю необходимы тексты, рассказывающие, как мы дошли до жизни такой и рефлексирующие происходящие события».
Призовой фонд премии «Книги свободы» составит 20 000 долларов, а победители будут опубликованы в издательстве Freedom Letters.
Прием заявок начнется с 1 сентября, а официальные контакты, по которым участники смогут направлять свои работы будут объявлены позже.
В этом году Ла Скала открывает сезон неожиданно: не Верди, не Пуччини и не привычная…
Всерьез мы общались только один раз, когда Леонида Десятникова назначили музыкальным руководителем Большого театра. Кажется,…
В новом выпуске передачи «Аэростат» Борис Гребенщиков размышляет о жизни, внутреннем свете и том, как…
Когда: 25 ноября 2025, 19:00Где: Bush House, 30 Aldwych, London WC2B 4BG «Потерянные истории» — это моноспектакль,…
Ваш новый проект сильно отличается от первого лондонского ресторана Firebird — и по концепту, и…
У нее был редкий дар: она совсем не менялась. Какой была в первых фильмах Вуди…