Люди

Работа украинского фотографа Алены Адриановой вошла в коллекцию Национальной портретной галереи

Алена — фотограф-портретист и ее главная задача — создание художественного образа. «Большинство людей, рассматривая произведения искусства, оценивают их с точки зрения «нравится — не нравится», но часто не могут объяснить почему. Глубина, эмоциональный посыл и ассоциации вызывают душевный отклик, а с технической точки зрения важны композиция, теплохолодность и, самое главное, игра света и тени. Портрет – искусство синтеза и анализа, но и, конечно же, присутствует 5 элемент – микрокосм, и я всегда стараюсь отражать самые красивые грани человеческих душ», — объясняет она. 

Портрет Орландо Блума, сделанный ей в феврале этого года, вошел в коллекцию The National Portrait Gallery. Она стала вторым автором (но единственной женщиной) из Украины, чью работу приобрел музей — первым был Мюррей Корман. 

Орландо Блум, работа Алены Адриановой

На вопрос о том, как проходило сотрудничество с галереей, Алена отвечает: «При ознакомлении с моим портфолио главный куратор по фотографии предоставила мне полную свободу действий. Мой первый шаг – это идея и художественный отбор через интуитивное восприятие личности. Орландо – буддист, и я решила сделать акцент на символизм при выборе фона. Подготовив небольшой холст, я нанесла на него синюю краску, олицетворяющую глубину подсознания, соединив с большим количеством песка, как аллегорией трансформации. При встрече Орландо поразил меня своей скромностью и одухотворенностью, поэтому я выбрала кадр со взглядом, устремленным внутрь. 

Билл Найи, работа Алены Адриановой

Помимо Блума, Алена сотрудничала с актером Биллом Найи — встречу с ним она называет «знаком судьбы». «Мы буквально повсюду случайно виделись в Лондоне, обмениваясь парой слов. Однажды он пошутил, что если мы увидимся вновь, то он познакомит меня со своим PR агентом. И через неделю мы наткнулись друг на друга в кафе. Я подписала договор с его агентством, но они постоянно переносили фотосессию из-за плотного графика. На протяжении нескольких лет жизнь снова сводила нас в неожиданных местах. Как-то раз я стояла беременной в очереди за сыром, и за мной оказался, угадайте кто! Мы решили, что уже некуда откладывать и Билл предложил посвятить портрет моей будущей дочери. Настоящий английский джентльмен!» Что касается других интересных героев, то уже этой осенью у нее запланирована съемка с Сэром Дэвидом Суше, известным по роли Эркюля Пуаро. 

Портрет паркуриста Кали Нелль на Летней выставке Королевской академии художеств, работа Алены Адриановой

В прошлом году Алена также участвовала в Летней выставке Королевской академии художеств: «Я была безумно счастлива почувствовать себя частью любимого Лондона и изнутри понаблюдать за выставкой, ее традициями и ритуалами, берущими начало в 1769 году. Это участие стало не только приятным сюрпризом, но и стимулом для подачи своих работ на другие конкурсы и гранты. Я с радостью передам эстафету всем, кто творит: пробуйте, экспериментируйте, и у Вас обязательно получится!». 

Редактор сайта

Новые статьи

Конец Потсдамского мира, разлад в НАТО и война без Америки: о чем писала пресса на этой неделе

На этой неделе взвыла Европа (включая и Британию). До нее стало доходить, что в семействе…

2 дня ago

Икона английского брутализма: как устроен комплекс Барбикан? Рассказывают его жители

Барбикан устроен сложным образом — и такое же непростое впечатление он производит на тех, кто…

3 дня ago

9 выставок, которые откроются в Лондоне в марте

Siena: The Rise of Painting 1300–1350 Когда: 8 марта — 28 июня 2025Где: The National…

3 дня ago

«Елена». Встреча с режиссером. Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 26 марта, 2025, 19:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Елена» —…

5 дней ago

«Нелюбовь». Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 19 марта, 2025, 18:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Нелюбовь» —…

5 дней ago

«Левиафан». Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 10 марта, 2025, 20:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Левиафан» —…

5 дней ago