Как и каждый год, «День памяти» выпадает на 11 ноября. Дата известна также как «День перемирия» (англ., Armistice Day), ведь именно 11 ноября 1918 года было подписано «Компьенское перемирие», положившее официальный конец Первой Мировой войне.
Помимо прочего, событие отмечается минутой молчания в 11 утра во второе воскресенье ноября, известное как «Воскресенье Памяти» (англ., Remembrance Sunday), — в этом году оно выпадает на 10 ноября.
Ежегодно в этот день у Кенотафа на Уайтхолле в Лондоне проходит Национальная служба памяти, посвященная «вкладу военных и гражданских служащих Великобритании и стран Содружества в две мировые войны и другие конфликты».
Национальная служба памяти, во время которой по Лондону проходит парад ветеранов, а королевская семья отдает дань уважения вместе с членами кабинета министров, лидерами оппозиционных партий, бывшими премьер-министрами, мэром Лондона и другими министрами, обычно открыта для публики и транслируется по телевидению или в интернете. Время начала трансляции на BBC в этом году – 10:30 утра. Минута молчания будет проведена по всей стране в 11 утра в понедельник, 11 ноября.
Во время Первой мировой войны часть сельской местности Великобритании была уничтожена в результате бомбардировок и боев. Но ярко-красные маки расцвели на поврежденных полях и вдохновили канадского врача — подполковника Джона МакКрея — на написание стихотворения.
Знаменитое “In Flanders Fields”, в свою очередь, вдохновило американского академика и гуманиста Мойна Майкла на то, чтобы сделать цветок символом памяти о погибших на войне. Вслед за США, мак приняли в качестве официальной символики упомянутых событий в Канаде, Австралии и Великобритании.
По словам благотворительной организации «Королевский британский легион», красные маки носят в знак поддержки вооруженных сил, они являются символом «как памяти, так и надежды на мирное будущее».
Благотворительная организация Royal British Legion является официальным продавцом маков. Бумажный мак можно купить за 2 фунта, эмалированный — за 3 фунта, а мак с зажимом — за 3,99 фунта.
Все товары, включая другую продукцию с маковой символикой, продаются в онлайн-магазине RBL «Poppy Shop» или в ближайшем магазине RBL. Все деньги от покупок идут в пользу «Королевского Британского легиона».
Мэтт Деймон и Зендея в ролях Одиссея и Афины. Кадр из фильма "Одиссея" Кристофера Нолана…
Джоан Коллинз и Изабелла Росселлини в фильме «Моя герцогиня». Фото: Embankment Films Паучиха Редакционное задание…
Фото: Monika Rittershaus В пятницу, 17 июля, в Зальцбурге открылся Летний фестиваль, который в этом году продлится до 30 августа. Нынешнему…
Изображение предоставлено компанией Splento — За последний год Splento работал на мероприятиях в разных частях…
Музыка Somerset House Summer Series Фото: whynow 16–26 июля, Somerset House Одиннадцать вечерних концертов во…
Дмитрий Крымов на поклоне после спектакля «Дядя Ваня» в Нью-Йорке. Крымов. Фото: Марина Левицкая/ Krymov…