Кино, считает Роднянский, отражает смену настроений в обществе лучше любых соцопросов. В этой книге он вспоминает свой профессиональный путь — от «9 роты», снятой Федором Бондарчуком, к картине Владимира Битокова «Мама, я дома», — чтобы понять, как в России на фоне вроде бы мирной и сытой жизни складывались тоталитарные тенденции, замешанные на глубоком ресентименте, кичливом милитаризме и антизападной паранойе.
В честном и открытом разговоре с режиссером Верой Кричевской на презентации книги в Лондоне Роднянский подчеркнул, что не считает себя писателем, но использует письмо как способ разобраться с собой и осмыслить происходящее. Работу над книгой он начал после полномасштабного вторжения России в Украину, когда привычная жизнь миллионов людей была разрушена. «Россия уничтожает себя психологически, а Украину — физически, – поделился продюсер. – Это самая большая катастрофа для русского языка и культуры в истории. Даже в 1917 году не было ничего подобного». Теперь книгу «Нелюбовь. О путинской России в девяти фильмах» Роднянский рассматривает как диалог с двумя аудиториями: украинской, с которой он чувствует связь как с родным домом, и московской, с которой он много лет взаимодействовал профессионально.
Значительная часть беседы была посвящена кино о войне и тому, как контекст времени меняет его восприятие. Советское кино, по мнению Роднянского, включало гуманистические и антивоенные работы (например, «Иваново детство» или «20 дней без войны»), но современное российское кино часто стало милитаристским и пропагандистским: «Кино не сделало войну историей трусости, грязи, пота и крови, как это делает настоящая литература. Вместо этого оно романтизировало её, превратив в праздник и героический миф, что и стало частью современной идеологии». На вопрос о герое современной России автор книги назвал фигуры, символизирующие разные исторические архетипы: Пригожина как «красного комиссара» и Стрелкова как «белого офицера». Это сравнение подчеркивает цикличность российской истории.
Сейчас продюсер активно работает над разными проектами, включая личный документальный фильм, в котором объединяет материалы из разных периодов: кадры из 1980-1990-х, материалы Второй мировой войны и современные съемки в Украине, исследуя тему войны и её влияния на поколения. Подробнее об этом и многом другом – в новом видео на YouTube-канале «Зимы»:
Приобрести книгу «Нелюбовь. О путинской России в девяти фильмах» Александра Роднянского, можно в онлайн-магазин «Зимы».
Ed Atkins Когда: 2 апреля – 25 августаГде: Tate Britain is Millbank, London, SW1P 4RGЗапланировать…
Когда мы планировали поездку в Оман, выяснилось, что «сезон» в Хаджаре начинается не в марте,…
Когда: 23 апреля, 19:00Где: Courthouse Hotel, 19-21 Great Marlborough St, London W1F 7HL Фильм молодого…
Этот спектакль как будто соткан из воздуха детства, из обрывков воспоминаний, из юношеских слез. Только…
Tate Modern Музей начнет 2026 год со знаковой выставки, посвященной 40 годам новаторской практики Трейси…
Возвращение к центру: новая волна интереса к историческим районам Когда в 2020–2021 годах мы наблюдали…