Культура

Мировая премьера «Балканского эротического эпоса» Марины Абрамович пройдет в Манчестере

23.05.2025Редакция

Марина Абрамович — суперзвезда и феномен мирового искусства, живая легенда и перформансист, от которого идут мурашки. Свою карьеру и жизнь она посвятила провокации, исследованию границ собственного тела, изучению пределов человеческой психики и отношений между художником и зрителем. В октябре 2025 года Абрамович выйдет на новый уровень. Она представит иммерсивный эротический спектакль, посвященный древним и откровенно сексуальным ритуалам.

Мировая премьера «Балканского эротического эпоса» Марины Абрамович (Marina Abramovic: Balkan Erotic Epic) состоится в Манчестере. По словам самой художницы, шоу станет ее самым амбициозным на сегодняшний день произведением, а также размышлением о том, как в современной культуре порнографией называется все, что имеет эротический характер.

В основу спектакля легли фольклор и традиции народов Румынии, Болгарии, Греции, Албании, Сербии, Косово, Северной Македонии и Черногории, а также культура цыганских кочевников. На сцене появятся 70 актеров — танцоров, музыкантов и певцов, которые будут задействованы в 13 эпизодах, включая:

  • «Пугая богов» — реконструкция векового ритуала, в котором женщины балканских деревень пытались отогнать дождь, бегая по полям, поднимая юбки и обнажая себя перед небом.
  • «Ритуал плодородия» — лихорадочный обряд, в котором обнаженные тела корчатся на земле в «отчаянном призыве к плодородию».
  • «Массаж груди» — исследует ритуал, где женщины делают именно то, что написано в названии, жестикулируя над могилами, чтобы пробудить землю.

Тем, кого смущает близкий вид груди, ягодиц или других обнаженных частей тела, лучше заранее придумать альтернативные планы на октябрь.

Абрамович описала эту работу как воплощение своей давней мечты. «Балканский эротический эпос — самое амбициозное произведение в моей карьере, — сказала она. — Оно дает мне возможность вернуться к своим славянским корням и культуре, оглянуться на древние ритуалы и разобраться в теме сексуальности, ее связи со Вселенной и неразрешимыми вопросами нашего существования… С помощью этого проекта я хочу показать поэзию, отчаяние, боль, надежду, страдание и отразить нашу собственную смертность».

Зрители смогут самостоятельно выбирать, как пройти этот иммерсивный опыт, с возможностью «внезапных встреч» с «интимными элементами», лихорадочными танцами, песнями или всем сразу.

Примечательно, что для премьеры художница выбрала именно Великобританию. В своем прошлогоднем интервью для The Telegraph она отметила, что британцы имеют особую чувствительность и пуританское отношение к некоторым вещам, в том числе к наготе.

Постановка «Балканский эротический эпопос» продюсируется Factory International и будет показана в Aviva Studios с 9 по 19 октября. Билеты уже в продаже для членов Factory International и будут доступны для широкой публики 29 мая.

После Манчестера спектакль покажут в Барселоне, Берлине, Нью-Йорке и Гонконге.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: