Позавчера у нас был праздник урожая Люнассад.
Поэтому сегодня предлагаю ознакомиться с урожаем музыки, которая выйдет в августе.
И начнем мы с новой песни самого Роберта Планта. Да: Роберт вернулся к нам – собрал новую группу «Saving Grace» («Спасительная Благодать») и записал одноименный новый альбом. Корней Чуковский перевел бы название этой песни как «Всехняя Песня» («Everybody’s Song»).
Robert Plant feat. Suzi Dian – Everybody’s Song
Мир в трауре – на днях почил в бозе Оззи Осборн (Ozzy Osbourne), великий и ужасный «принц тьмы», певец группы «Black Sabbath». Можно говорить много слов, но существенно одно – он представлял собой целую эпоху. Мир его духу.
Ozzy Osbourne – Goodbye To Romance
Баба Рам Дасс – неслучайный джентльмен. Когда-то он в Гарвардском Университете вместе с Тимоти Лири изучал мир чудес сознания; потом – осознав, что для изучения сознания нужно понять его первоосновы – уехал учиться в Индию. Потом вернулся и начал окормлять искателей духовного пути; одним из этих искателей, кстати, был Кришна Дас.
Так вот, Баба Рам Дасс сказал однажды: «Когда приходишь в лес и смотришь на деревья, видишь – какие они разные. Некоторые согнуты, некоторые – стройные и прямые, некоторые – вечнозеленые, некоторые – еще какие-нибудь. И вот ты смотришь на них и позволяешь им быть такими, какие они есть. Ты видишь, что это так, как есть – вот и всё. Ты догадываешься, что дереву было мало света, и оно стало таким. Ты просто позволяешь ему быть таким, какое оно есть. Ты ценишь его таким. Но когда мы приближаемся к людям, мы сразу это забываем. И постоянно говорим – «ты слишком такой, ты слишком сякой». Включается оценка. И поэтому я практикую превращать людей в деревья. То есть стараюсь ценить их такими, какими они есть».
Поэтому поставлю вам сейчас страсть какую модную группу «Wet Leg» («Мокрая Нога»).
Wet Leg – Mangetout
Коллектив «The Hives» происходит из Швеции. Они явились на свет в 1993-м году в городе Фагерста. Они известны своим драйвом и чрезвычайным обаянием. Часто их связывают с возрождением гаражного рока в начале 2000-х.
В Инстаграме про них написано просто и ясно: «The Hives – создатели реальности. The Hives знают всё на свете. Когда люди говорят про уверенность в себе, они имеют в виду The Hives. Они – сверхлюди; они – надежда человечества».
Осмелюсь доложить, что у этой надежды человечества только что вышел новый альбом «The Hives Навсегда», и поставлю вам песню оттуда.
Hives – Paint A Picture
Говорят, что, когда слона нужно куда-то перевезти на самолете, возникает проблема – как сделать так, чтобы он не прыгал по самолету, нарушая равновесие. Решается эта проблема просто – в его клетку запускают крошечных цыплят. Это делают потому, что, несмотря на свои гигантские размеры, слон боится причинить крохотным цыплятам боль – и поэтому весь полет стоит совершенно неподвижно, боясь раздавить кого-нибудь из них. Так самолет сохраняет равновесие.
Леонардо да Винчи, бывший великим естествоиспытателем, относился к слонам с огромным уважением и писал: «Слон воплощает в себе праведность, разум и уверенность».
Кстати, об этом – выходит новый альбом и у глубоко уважаемого нами дуэта «Flyte».
Flyte & Aimee Mann – Alabaster
В Африке даже самые малые дети знают пословицу: у кота, который хочет стать львом, сначала должен пропасть аппетит к мышам и крысам.
Но вернемся к музыке.
Коллектив «Folk Bitch Trio», как ни странно, на самом деле состоит из девушек, хотя, наверное, в наше время так говорить неполиткорректно. Но это их музыку, на мой взгляд, только украшает.
Folk Bitch Trio – God’s A Different Sword
А вот пословица из Японии: Солнце не торопится, но всегда успевает.
К слову сказать, исландская группа «Múm» давно у нас не звучала в передаче. Что я считаю своим большим просчетом, потому что все передовое человечество давно равняется на жителей Исландии. Музыку, которую играют «Múm», теперь называют «индитроника». Группа появились в 1997-м году – я вам много про нее рассказывал в свое время.
Поставлю вам песню с их нового альбома «История молчания» («History of Silence»).
Múm – Only Songbirds Have A Sweet Tooth
Том Уэйтс рассказывает: «Мои дети стали замечать, что их папа немного отличается от всех остальных родителей. «Почему ты не ходишь на работу, как все?» – спросили они меня вчера. Я рассказал им историю.
В лесу росли два дерева: кривое и прямое. Каждый день прямое говорило кривому: «Посмотри на меня – я высокое, прямое и красивое. А ты – кривое и неправильное. Никто и смотреть на тебя не захочет». Так они росли вместе в лесу. И вот однажды в лес пришли дровосеки, увидели их и сказали: прямые деревья рубите, а остальные оставляйте как есть». Дровосеки превратили прямые деревья в древесину, в зубочистки и бумагу. А кривое дерево растет, где росло, становясь всё сильнее и страннее с каждым днем».
Сам Том Уэйтс давно не выпускал ничего нового; но вот недавно были переизданы два его театральных альбома, «Кровавые Деньги» («Blood Money») и «Алиса» («Alice»). И вот вам одна из песен оттуда: «Весь Мир Зеленый» («All The World Is Green»).
Tom Waits – All The World Is Green
А под конец передачи поставлю вам песню с нового альбома группы «Charlatans». Когда-то в 1990-е годы они гремели и блистали, как звезды Мэдчестера, смесь acid-house и классического рока 1960-х. 1990-е прошли, Нулевые прошли, и 2010-е, и 2020-е, а «Шарлатаны» все продолжают.
И вот вам их новая песня: «Мы – любовь».
Спасибо!
Мир и свет всем нам!
Charlatans – We Are Love
«У меня есть ход», — вскричал Дима Крымов и устремился к входу отеля Shelly, где…
Ronnie Scott's Street Party 2025 Когда: 2 августаГде: 47 Frith St, London W1D 4HT Наши соседи…
Спектакль Make it Happen — мировая премьера Когда: 1–9 августаГде: Festival TheatreБилеты, трейлер Эта постановка единодушно признается главным событием фестиваля. Тот…
«На ярком солнце» (1960), Рене Клеман Шестидесятые годы, молодой Ален Делон, яркое солнце, страсть, деньги.…
— «Seagull: True Story» только что отыграли в Нью-Йорке. Совсем скоро, осенью, вы привезете спектакль…
Детский литературно-художественный журнал «Шалтай-Болтай» адресован читателям от 2 до 6 лет. Очень часто нам задают…