КУЛЬТУРА

12 книг, которые помогут детям и подросткам лучше понимать себя и других

Читайте эти книги вместе с детьми. Предлагаю их именно для совместного чтения — не забывайте останавливаться в тексте, задавать вопросы: как они думают и чувствуют, как бы поступили на месте героев. Обязательно и сами отвечайте на эти вопросы, открыто делитесь своими мыслями. Именно так чтение превращается в настоящее приключение: оно помогает детям лучше понять себя и мир, а родителям услышать своего ребёнка глубже.

Для 5–6 лет

Давид Самойлов «Слонёнок пошёл учиться» — история о слонёнке, которому очень хочется учиться, и он отправляется в школу… мышат.  

Русе Лагеркранц «Моя счастливая жизнь» — первая школа глазами девочки Дюнне, новые друзья и маленькие радости, которые делают учебные дни счастливыми.

Гудрун Мёбс «В школу! — кричат бабушка и Фридер» — весёлая история про Фридера, которого бабушка с энтузиазмом отправляет в школу.

Для 7–10 лет

Виктория Ледерман «Светлик Тучкин и Пузырь желаний» — первоклассник Светлик понимает, что школа — это непросто, и даже загадывает желание туда не ходить и оказывается в очень затруднительной ситуации.

Кристине Нёстлингер «Рассказы про Франца и школу» — короткие и смешные истории о том, как трудно и весело быть школьником.

Юз Алешковский «Кыш, Двапортфеля и целая неделя» — приключения мальчика Алёши, его щенка Кыша и самая первая школьная неделя сентября.

Для 10–12 лет

Ракель Дж. Паласио «Чудо» — мальчик с необычной внешностью впервые идёт в обычную школу. История о дружбе и принятии.

Дэвид Алмонд «Новенький» — в класс приходит новый ученик Джордж. Все считают его странным, но постепенно школьники узнают его ближе и открывают настоящую силу дружбы и эмпатии.

Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Время всегда хорошее» — школьники из разных эпох внезапно меняются местами: один оказывается в школе XIX века, другой — в современной.

Для подростков 13–15 лет

Гэрри Шмидт «Битвы по средам» — подросток учится справляться с трудностями и постепенно открывает, что школа может стать местом принятия и дружбы.

Роб Буйе «Всё из-за мистера Террапта» — история класса, на который сильно влияет один необычный учитель.

Владимир Железников «Чучело» — о дружбе, предательстве и о том, как трудно и важно оставаться собой среди одноклассников.

Дина Бердникова — актриса и популяризатор вдумчивого чтения для детей и взрослых. Основатель Bukutoku — международного книжного клуба онлайн, который помогает детям открыть мир литературы через актерские чтения и обсуждения.

Дина Бердникова

Новые статьи

Фьюжн для молодых: архитектор Борис Львовский о любимых ресторанах в Великобритании

Сегодня требовательность аудитории растет — это связано с тем, что рынок не на подъеме. Люди не сметают все подряд, как…

5 часов ago

В мае на Круазетт: Звягинцев, Альмодовар, Балагов и другие главные премьеры Канн

В целом программа Канн 2026 года выглядит немного нервной. Французские издания пишут о войне, европейской…

23 часа ago

Все ли брамины слушают «Аквариум»: как прошла встреча Бориса Гребенщикова и Владимира Раевского в Лондоне

Вообще в переводе с санскрита «Упанишада» значит примерно «сидеть у стоп гуру и смиренно внимать…

1 день ago

6 новых книг на русском, чтобы почувствовать связь с прошлым

Шесть новых книг, вышедших в России и её пределами, на которые стоит обратить внимание, чтобы немного отвлечься от тяжёлых времён,…

2 дня ago

Нас всё объединяет: как прошел показ фильма «Картины дружеских связей» в Лондоне

Название тут — половина сюжета: на экране группа тридцатилетних друзей из Москвы. Все они когда-то…

2 дня ago

Majestic Barriere. Жизнь как в кино

Ален Делон на Каннском кинофестивале 1961 года Французская Ривьера — самое фотогеничное место на земле.…

5 дней ago