КУЛЬТУРА

Что порадует русскоязычных меломанов в новом году. Рассказывает музыкальный критик Борис Барабанов

Новые релизы музыкантов с постсоветского пространства активно обсуждают поклонники независимо от их места жительства, а на концерты любимых артистов едут из разных стран, штурмуя визовые центры и запасаясь билетами задолго до события. Борис Барабанов — музыкальный критик, журналист, продюсер, радиоведущий, автор книги «Асса. Книга перемен» (2008 г.) и не только — считает, что в ближайший год русскоязычные меломаны будут гнаться за Оксимироном, играть в Atomic Heart II под любимые мелодии и наслаждаться очередным расцветом «Би-2».

08.01.2026
Борис Барабанов
Борис Барабанов

Борис Барабанов — музыкальный критик, журналист, продюсер, радиоведущий. Автор книги «Асса. Книга перемен» (2008 г.). В 2019 г. спродюсировал фильм-концерт «Во весь голос» с песнями на стихи поэтов-классиков. Выступает в качестве автора и продюсера музыкальных шоу для платформы VotVot. С 2022 года живет в Испании.  

Оригинальный текст стал частью нового журнала «Зима. Мир», который вышел осенью 2025 года. Смотрим и анализируем, какие предсказания автора уже сбылись, а за чем нам только предстоит наблюдать.

Альбом «Би-2» 

Новый альбом группы «Би-2» должен выйти в свет в конце 2025 — начале 2026 года. Предыдущий диск «Аллилуйя» создавался в период до и после февраля 2022 года, и был своего рода дневником переломного этапа в жизни группы и в жизни страны, где жили музыканты. Выпуская один за другим синглы, предшествовавшие «Аллилуйя», «Би-2» фиксировали постковидный ренессанс («Депрессия») и предвоенные предчувствия («Нам не нужен герой», «Я никому не верю»), а летом 2022 года в их репертуаре появилась одна из лучших песен на русском языке периода 2022–2025 годов — «Колыбельная» с клипом, где мальчишек стригли налысо, а Лева Би-2 пел: «Этот праздник обернулся бедой, все, что было, разделилось на до и после».   

Следующий диск станет дневником очередного пересмотра ценностей группы и самоидентификации музыкантов. Первый сингл нового альбома вышел в 2023 году и назывался «Я двигаюсь дальше». В начале 2024 года при содействии коррумпированных полицейских группа «Би-2» была задержана в Таиланде и лишь благодаря усилиям израильского консула избежала экстрадиции в Россию, которой требовал его российский коллега. Вызволение фактически из плена без сомнений станет когда-нибудь сюжетом для сериала. Но в репертуаре «Би-2» уже появились песни, инспирированные тайской историей. В песне «Не зли моих ангелов» появился мощный образ — «добро беспощадное как вид милосердия». В 2025 году группа полностью ассоциировала себя с Израилем. После первой атаки израильских ВВС на Иран в интернете появились мемы, связанные с тем, что название группы похоже на название бомбардировщика B-2. «Спасибо всем, но это не мы!», — отреагировала группа в соцсетях, однако солист группы отдельно отметил, что действия своей страны одобряет. Таким образом, за несколько лет, сами того не желая, «Би-2» превратились из группы, играющей романтический мелодичный рок, в самых отчаянных комментаторов мировых событий, оставаясь при этом точными и ироничными сонграйтерами, способными посмеяться над собой и окружающими стереотипами: «Я на мираж свободы заманиваю души. Но кончу под забором, забытый и ненужный» («Под забором», 2024 г.).

Тур Оксимирона 

Большой концертный тур Оксимирона по Европе и Северной Америке под названием Dolce Vita должен был состояться весной 2025 года, большая часть билетов была продана. Однако 19 ноября 2024 года было объявлено, что гастроли переносятся на следующий год, и это вызвано исключительно состоянием здоровья музыканта. Тур Оксимирона — одно из событий, объединяющих русскоязычную диаспору, поэтому на каждый концерт съезжаются зрители из множества городов. Такая поездка — целое приключение, для многих — недешевое. Поэтому к новым датам концертов (на момент сдачи номера не объявлены) публика относится с особым вниманием. 

В марте 2025 года вышел подкаст журналистки и активистки Насти Красильниковой, в котором прозвучали обвинения трех девушек в адрес Оксимирона. Мирона Федорова обвинили в груминге, а также в двух случаях — в изнасиловании. Подкаст стал главной темой обсуждения в русскоязычных соцсетях, причем, громы и молнии в адрес артиста метали по обе стороны государственной границы. Впрочем, было достаточно и тех, кто его защищал, не считая расследование убедительным. Одна из девушек подала заявление в Следственный комитет России с просьбой допросить рэпера. Сам Оксимирон никак на обвинения не ответил. 

В разгар страстей можно было предположить, что репутации Мирона Федорова нанесен серьезный ущерб. Однако, как утверждали организаторы его гастролей, возврата уже купленных билетов на его концерты не наблюдалось. Да и весь скандал, как это обычно и бывает в сети, вскоре уступил место другим горячим темам. 

Новогодний огонек на донаты

К рождественским и новогодним праздникам готовился очередной YouTube-проект под маркой «Мирные огоньки». Альтернативный новогодний концерт с участием артистов, лишившихся контакта со своей аудиторией в России, выходил уже дважды. В его рамках звучали как оригинальные номера, так и кавер-версии, и коллаборации с участием Бориса Гребенщикова, «Би-2», Евгения Хавтана, Максима Леонидова, Теоны Дольниковой, Василия Зоркого, Монеточки, Нойза МС, «Касты» и других исполнителей. Съемка новых «Огоньков» началась летом 2025 года. Над проектом работала та же съемочная группа с привлечением как хорошо знакомых, так и новых героев и авторов. 

«Мирные огоньки» — не единственный русскоязычный новогодний проект «на выезде». Атмосфера уютного застолья с елкой и шампанским остается «скрепой» даже для тех, кто остальные «скрепы» ненавидит. Однако это единственный «огонек», который делается на пожертвования зрителей. Несмотря на все риски такого подхода, публика готова поддерживать создателей шоу. На предыдущую съемку удалось собрать 62 500 евро. Шоу было выложено на YouTube 31 декабря 2024 года, его посмотрели 538 тысяч зрителей.     

Саундтрек к Atomic Heart II

Вышедшая в 2023 году Atomic Heart стала самой обсуждаемой консольной игрой года в мире. В 2022 году c сайта разработчиков игры — компании Mundfish — исчезли какие-либо упоминания ее российского происхождения — официально это кипрская компания с командой разработчиков из Польши, Украины, Австрии, Грузии, Израиля, Армении, ОАЭ, Сербии и Кипра.

Мир Atomic Heart — это альтернативный СССР. Главный разработчик игры Роберт Багратуни говорил, что наряду с Bioshock и Fallout источниками его вдохновения были детские впечатления от жизни в СССР и книги: Стругацкие, Лем, Гарри Гаррисон. «Эти фэнтези навсегда оставили отпечаток в сердце обычного советского гражданина, — говорил Багратуни. — И, если смешать их с интернетом, роботами, Советским Союзом и талонами на еду, получится Atomic Heart».

Саундтрек к Atomic Heart был настоящим прорывом в музыкальной индустрии. Благодаря фонк-ремиксам, вошедшим в него, во всем мире полюбили «Арлекино», «Траву у дома», «Комарово» и «Косив Ясь конюшину». Более того, есть существенная часть аудитории, которая пришла не к музыке через игру, а, наоборот, к игре через полюбившиеся песни.   

В июне 2025 года Роберт Багратуни объявил о выходе Atomic Heart II, а также о планах выпуска шутера The Cube, относящегося к вселенной Atomic Heart. Даты их выхода на момент сдачи номера неизвестны, предположительно это конец 2025 — 2026 год. Фанаты среди прочего ждут от Atomic Heart II очередной музыкальный прорыв: они уже привыкли, что под этим брендом выходит нечто крутое и новаторское. В первом трейлере к Atomic Heart II звучит песня Queen “Don’t Stop Me Now”. Однако уже известно, что в новый саундтрек войдет много песен, созданных на постсоветском пространстве, и это не только ретро-вайб.  

Лейбл Артемия Троицкого TMT Music

В конце 2024 года стало известно, что музыкальный критик Артемий Троицкий вместе со своим старым другом Дерком Сауэром (Independent Media) решил открыть рекорд-лейбл TMT Music, который сконцентрируется на издании музыки артистов, уехавших из России и Беларуси из-за цензуры и политического давления. 

Первым релизом лейбла стал сингл рэпера Лигалайза «Всемирные», записанный при участии «Касты», KREC, «Ногу свело», Васи Обломова, Наума Блика и Дмитрия Спирина (экс-«Тараканы!»). За синглом последовал полноформатный альбом «Эпизод 4». Также в каталоге компании — саундтрек группы Shortparis к фильму Кирилла Серебренникова «Лимонов, баллада об Эдичке». 

TMT Music выпустил на физических носителях сборник лучших песен группы «ДДТ» и альбом Юрия Шевчука и Дмитрия Емельянова «Волки в тире», а также альбомы группы «Аигел». На момент сдачи номера «Зимы» в стадии переговоров находились релизы «Ногу свело!» и Васи Обломова. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: