Ъ — это ie

Россия перешла на международные стандарты транслитерации ФИО своих граждан, так что теперь в загранпаспорте наши имена будут писаться по-новому!

Например, в новом паспорте вы увидите ANDREI вместо ANDREY или IANA вместо YANA.

Особых проблем при расхождении одной буквы вроде быть не должно, но опыт подсказывает: все же лучше, чтобы их не было.

Ведь многие подающие документы на оформление паспортов одновременно с этим стараются выкупить и туры по раннему бронированию, а для этого нужно знать, как ваши фамилия и имя пишутся по-новому. Вот какие знания им могут пригодиться:

  • буква «ц» в именах и фамилиях теперь передается сочетанием «ts» (раньше было «tc»);
  • в гласных «я», «ю», «е», для перевода которых использовалась латинская «y» и вторая соответствующая буква (скажем, «я» = «ya», «ю» = «yu») теперь будет «i»;
  • буква «й» стала переводиться с помощью «i» (раньше было «y»);
  • введена буква «ъ», которая передается сочетанием «ie».

Вот несколько примеров написания имен по-новому:  Анастасия — ANASTASIIA, Дмитрий — DMITRII, Александр — ALEKSANDR, Валерий — VALERII, Наталья — NATALIA.

Как поясняют в ФМС, если вы не согласны с новой транскрипцией, то при подаче документов пишите заявление о сохранении старого варианта. Основанием может служить один из ваших документов со старым написанием ФИО, перечисленных в Приказе ФМС от 26.03.2014: паспорт или вид на жительство иностранного государства; действующая виза; свидетельство о рождении (свое или ребенка); свидетельство о браке, оформленное за рубежом.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: