100 лет назад

Как вам известно, прошло 100 лет с начала Первой Мировой войны, и в Англии по этому поводу проводится много различных событий. Я составила для вас программу основных из них — чтобы вы смогли лучше погрузиться в реальность не такого уж давнего прошлого, которое становится еще более актуальным сегодня. К тому же, приближается 21 сентября — День Мира.

С полей Первой Мировой войны осталось достаточно большое количество видео и фотографий, фактов, историй, книг, писем, которые прорисовывают очень яркую картину происходившего.

Помимо красивой инсталляции керамических маков вокруг Tower of London (фотографию которой в большом размере вы, кстати, можете скачать на нашем сайте) и основной выставки о Первой мировой войне в Imperial War Museum, в каждом регионе Лондона можно часто обнаружить свою выставку — например, в местном town hall или исторические домах.

Особенно, пожалуйста, обратите внимание на раздел “Пропаганда” на сайте Британской библиотеки.

Проверяйте интересные события, организованные Southbank Centre, London Transport Museum или British Library, где создали интересную выставку и большой сайт, посвященный WW1, с огромным выбором материалов для самостоятельных исследований.

В Hunterian Museum рассказывается о том, как после войны начала развиваться пластическая хирургия и как продвигалась остальная медицина во время того периода. Да и сам музей очень впечтляющий!

О многих событиях, посвященных войне, можно прочитать тут. Помимо этого, BBC создала специальный подраздел в честь Первой мировой войны, на котором представлены документальные передачи, онлайн курсы, радиопередачи, галереи, гиды, истории, и много всего другого. Особенно увлекательно для многих будет поучаствовать в своего рода интерактивной игре, где можно виртуально побывать на поле боя, переместившись на 20 минут в другое время.

Сайт British Pathe имеет потрясающий выбор исторических видео, историй и фотографий — не только того времени, кстати. Интересно в поиске набрать место или регион, в котором вы живете, и вам выдадут все ресурсы об этом месте — там может быть и видео вашей улицы 100 лет назад.

Не ленитесь. Читайте. Смотрите. Сто лет — это, в рамках истории, не так уж много. Нам остается верить, что ничего подобного больше не повторится.

 

Varvara Shinkarenko

Новые статьи

Вебинар «Новые налоговые изменения для физических лиц без домицилия»

Дата: 30 апреля 2024 годаВремя: 16:30 (по Лондону)Вход бесплатный и по предварительной регистрации. Schoolgate Accounting…

2 дня ago

Красота и самопознание: о чем новый поп-ап проект Serene Gallery в Лондоне

В качестве пространства для проекта выбрали особняк в районе Южного Кенсингтона Cromwell Place – там…

2 дня ago

Маша Слоним — о любви англичан к Елизавете II, корги и другим членам королевской семьи

На церемонии открытия бронзового памятника собралось около 400 человек, многие из которых пришли со своими…

2 дня ago

24 часа в Лондоне: что посмотреть в британской столице за один день

9:30 – Завтрак Начать утро в кофейне WatchHouse возле Тауэрского Моста.  Поднимаемся на Тауэрский Мост — один…

3 дня ago

Новая постановка пьесы «Ревизор» стартует на сцене лондонского Marylebone Theatre в мае

Эта новая адаптация, как и оригинальная комедия Гоголя, рассказывает сатирическую историю о коррумпированных чиновниках. В ожидании…

4 дня ago

Почему стоит отправиться в путешествие на яхте этим летом

Путешествие на яхте — это действительно удивительный опыт. Ни один вид транспорта не может повторить…

4 дня ago