Досуг

8-19 сентября — дни украинской культуры в Лондоне

06.08.2015Редакция

8-19 сентября в Лондоне, в театре St. James, пройдет цикл мероприятий «Культура Украины сегодня».

St.-James-Front-Image

В программе:

Гастроли киевского Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки

Руководитель театра — ученик Георгия Товстоногова Михаил Резникович. Все спектакли театр играет на русском языке, продолжая традиции русской театральной школы, легендарной «системы» Станиславского. Театр существует 90 лет, в разные годы в нем ставили Шекспира и Мольера, Уайльда и Гюго, Шиллера и Шеридана, Бомарше и Моэма, Николая и Толстого, Островского и Бальзака, Пушкина и Горького, Чехова и Булгакова.

UK2

В 1912 году классик украинской литературы поэтесса и драматург Леся Украинка написала свою версию знаменитой легенды о Дон Жуане. Так, наряду с мольеровским, пушкинским и многими другими появился еще один оригинальный «Дон Жуан». Неожиданность сюжета – в появлении нового действующего лица – молодой девушки Долорес, безответно и бескорыстно влюбленной в Дон Жуана. Образ автобиографичен, навеян личной жизненной драмой поэтессы. В 1939 году ученик Константина Станиславского, режиссер Константин Хохлов поставил эту пьесу впервые в Киеве. После чего руководством страны театру было присвоено имя Леси Украинки. Пьеса стала визитной карточкой театра, и именно ее лондонские зрители увидят 17-19 сентября на сцене St James.

Всего в рамках гастролей пройдут следующие спектакли:

«НАХЛЕБНИК» И.Тургенев   8 — 10 сентября 2015

«НАСМЕШЛИВОЕ МОЕ СЧАСТЬЕ» А.П. Чехов 11 — 12 сентября 2015

«МЕЛОЧИ ЖИЗНИ» А.П.Чехов 13 — 15 сентября 2015

«ДОН ЖУАН» Леся Украинка 17 — 19 сентября 2015

Билеты на спектакли — £10-£35.

Кинопоказ

В программе этих дней запланирован также ретроспективный показ двух фильмов: «Тени забытых предков» Сергея Параджанова (12 сентября в 14:00) и «Земля» Александра Довженко (15 сентября в 14:00).

948533065

В этом году исполняется 85 лет со дня выхода фильма Александра Довженко «Земля», который вошел в число 12-ти лучших фильмов всех времен и народов. Так же две круглые даты связаны с другим фильмом: исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося украинского режиссера, армянского происхождения Сергея Параджанова, и 50 лет со дня выхода его фильма «Тени забытых предков» на экраны. Представлять этот фильм будет исполнительница одной из главных ролей Лариса Кадочникова. Именно ее увидят английские зрители в роли Ольги Книпер-Чеховой в спектакле киевского театра имени Леси Украинки «Насмешливое мое счастье».

Вход на кинопоказ свободный.

Фотовыставка

Также 8-19 сентября в театре St James пройдет фотовыставка. Вход свободный.

Адрес театра:

  • ST. JAMES THEATRE
    12 Palace Street,
    London, SW1E 5JA.
    United Kingdom

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: